10.06.2022, 08:00

Мамы, папы, деньги где?

Если отношения с супругом или супругой можно прекратить в любой момент, то с детьми так не получится сделать как минимум до их совершеннолетия. Об этом почему-то помнят не все родители. Отсюда и появляются должники по алиментам. Сколько их сейчас в Коврове, какую максимальную сумму детям задолжали родители и чем это для них обернулось?
Мамы, папы, деньги где?

По информации областного управления службы судебных приставов, сейчас на территории Владимирской области в отношении должников по алиментам возбуждено свыше 4,5 тысяч исполнительных производств. 463 находятся в отделе судебных приставов по Коврову и району. 38 должников заработали себе статус злостных неплательщиков. Из них трое матерей, все остальные – отцы.
18 должников по алиментам объявлены в розыск. Все потому, что они не только не платят деньги на содержание своих детей, но и скрывают свое местонахождение.

Родители, ответить не хотите ли?

Если мама или папа не платят алименты на своих детей, приставы возбуждают сначала административные, а потом уголовные дела. В прошлом году по ч 1. ст. 5.35.1 КоАП за неуплату средств на содержание ребенка привлекли 72 должника – 58 пап и 14 мам.
«Из общего числа привлеченных к административной ответственности в отношении 65 суд вынес решение об отбытии данными должниками административного наказания в виде обязательных работ, в отношении 7 вынесено решение о назначении административного наказания в виде административного ареста», – пояснили в службе судебных приставов.
Также в прошлом году 32 должника, из которых 26 пап и 6 мам, заработали себе уголовные дела. Одна 40-летняя женщина лишена родительских прав на детей с 2014 года. Старший сын у нее уже достиг совершеннолетия, а вот на младшего долги продолжают расти. Сейчас их сумма составляет порядка 800 тысяч рублей. В начале 2021-го женщина по административной статье отсидела 10 суток в спецприемнике за неуплату алиментов. Это не стало для нее «пинком» к действиям, поэтому через несколько месяцев ее привлекли к уголовной ответственности. Наказали нерадивую маму на 10 месяцев исправительных работ.
Еще один 38-летний мужчина задолжал ребенку более 150 тысяч рублей. За неуплату ему уже назначали обязательные работы, к которым он даже не приступал. Сам горе-отец вполне себе трудоспособный, но вот официально никуда не устраивается. Ведь тогда из его зарплаты начнут вычитать деньги на содержание ребенка, а ему такое счастье не нужно. В итоге мужчину по решению суда наказали 6-ю месяцами уже исправительных работ. И судя по тому, что с долгами он прощаться не торопится, это не последнее его наказание.
А еще один 35-летний ковровский папаша стал рекордсменом среди всех должников города и района. С 2012 года он задолжал двум своим детям более 1 350 000 рублей. Что ему только не назначали – и обязательные работы, и исправительные, и путешествие в колонию-поселение. В прошлом году его вновь на 4 месяца отправили в колонию, только уже общего режима.
При всем этом, как поясняют в службе судебных приставов, независимо от того, кто, сколько и где отсидел, сумму долга перед детьми это никак не уменьшит.

Заплатят имуществом

Если у должника есть что взять и речь здесь идет о имуществе, то судебные приставы могут наложить запрет на регистрационные действия с ним. В прошлом году запреты на регистрационные действия с транспортом накладывались по 98 исполнительным производствам, а запреты на недвижимость по 235. 32 раза составлялись акты описи и ареста имущества должников. По 9 исполнительным производствам имущество направлено на реализацию. 4 горе-родителя испугались за свои машины и квартиры и полностью оплатили долги перед детьми.
Не перевелись еще
С января по март 2022-го приставы привлекли к административной ответственности 23 должника. Из них 16 пап и 7 мам. Двадцати одному должнику назначили обязательные работы, двоим – отдых в спецприемнике ковровского отдела полиции.
За это же время приставы возбудили 9 уголовных дел за неуплату алиментов в отношении 6 мужчин и 3 женщин. В суд направлено 5 уголовных дел. Пока ни по одному из них не назначено реальное лишение свободы.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий