08.06.2022, 15:16

Судьба «незавершёнок»

На комитете горсовета начальник управления имущественных и земельных отношений Михаил Филатов рассказал депутатам, как обстоят дела с объектами незавершённого строительства «старше» 10 лет.
Таких в городе немало, но «борьба» с ними осложняется тем, что все они – частная собственность, многие – на частной же земле. В составе муниципального имущества объектов незавершённого строительства, которым больше 10 лет, нет.

 Судьба «незавершёнок»


Лёд тронулся?

Самое большое «бельмо» на лице Коврова, конечно же, «скелет» торгового центра около площади Воинской славы. М. Филатов сообщил, что на градостроительном совете владелец и городские власти пришли к консенсусу: на этом месте будет многоквартирный дом. У градсовета возникли замечания, когда их устранят, проект утвердят, и дом начнут строить.
Многострадальная пристройка на ул. Строителей, 15/2, которая первоначально должна была быть магазином, сейчас переживает очередной виток судебных разбирательств. Больше 10 лет объект был никому не нужен, но когда горадминистрация в 2019 году решила забрать его в муниципальную собственность (до того пристройка год простояла в статусе бесхозяйной), в суд один за другим потянулись инвесторы, в своё время переуступавшие друг другу права на пристройку и теперь захотевшие её заполучить. Окончательное решение откладывается, потому что постоянно появляются всё новые личности, которые пытаются доказать свои права на помещение. Двоим суд отказал, теперь за пристройку, которая оказалась ещё и самозастроем, борется третий претендент. Администрация надеется, что суд откажет и ему, и тогда здание признают бесхозяйным, примут в городскую казну и попытаются продать. Остаётся надеяться, что это произойдёт достаточно быстро, и оно не успеет окончательно обветшать. Строительно-судебная экспертиза ещё год назад признала, что внутри здание опасно для жизни и здоровья людей.

Когда не хватает средств

Ещё одна головная боль – полуразвалившийся недострой на территории Первомайского рынка. Суд решил, что строения должны быть проданы на торгах, а вырученную сумму вручат собственнику. Но аукцион не состоялся, и уже после этого владелец подал жалобу на оценку. По его мнению, недострой стоит не 8 млн руб., как посчитал независимый оценщик, а все 20. Впереди суд, но пока его ещё не было, администрация пытается продать объекты, но даже на 8 млн не может найти желающих.
Старожилы города наверняка помнят ресторан «Русь» напротив вокзала – много лет назад он сгорел, долго пугал прохожих жутким остовом. Уже давно участок выкупил предприниматель, он хотел возродить на этом месте ресторанный комплекс. Однако в какой-то момент что-то пошло не так, и уже лет 5 назад работы застопорились. Собственник объяснял, что денег нет, и обещал, что вот-вот найдёт недостающую сумму и достроит. К счастью, доступ туда закрыт, и прохожим ничего не угрожает. Поэтому собственника наказать нельзя, а земельный участок у него в собственности – не изымешь. Более того, Михаил Филатов объяснил, что законодательство изменилось, и муниципалитет обязан продлевать срок аренды городской земли под недостроем на три года автоматически по заявлению арендатора, без указания причин. А если и земля принадлежит «недостройщику», сделать и вовсе почти ничего нельзя.
 Судьба «незавершёнок»

Бассейн: есть, но нет

Однако депутаты предложили активизировать работу с предпринимателями в этом направлении и готовы участвовать в ней наравне с чиновниками. «Капать на мозги» решили владельцам недостроя не только 10-летней давности, но и более «молодого», если он находится в историческом ядре города. Также решили активизировать работу комиссии по состоянию исторического ядра и рассмотреть на ней возможность восстановления зданий на ул. Абельмана.
На заседании выяснилась интересная деталь: оказывается, недостроенный и разрушающийся много лет бассейн 17-й школы не зарегистрирован как объект незавершённого строительства, поэтому таковым не считается и в реестр не входит. Соответственно, его перспективы на комитете даже не рассматривались. И неважно, что на бассейн выделялись федеральные деньги, а дети остались без уроков плавания, видимо, навсегда.
Ольга АБРАМОВА


Оставить комментарий