09.06.2022, 08:00

В. Соловьев: «Одним нам не справиться»

На коммунальной планерке руководители ресурсоснабжающих организаций доложили о мероприятиях, проводимых в рамках подготовки к новому отопительному сезону. Работы проводятся в соответствии с планом, но проблемы уже есть.
В. Соловьев: «Одним нам не справиться»


Догнать ушедший поезд

Напомним, в 2017 году по просьбе администрации Владимирской области ОАО «ЗиД» взял в концессию канализационное и водопроводное хозяйство города. Решение о передаче возникло исходя из опасения за будущее обеспечение города этими ресурсами. К тому же изношенность сетей приближалась к критической отметке, да и долги «Водоканала» на тот момент приближались к 200 млн рублей.
«Пять лет концессии хоть и дали свои результаты, но сети все равно очень сильно изношены, – признался начальник цеха №63 ОАО «ЗиД» Владимир Соловьев (на фото). – Раньше муниципальное предприятие «Водоканал» прокладывало по 500 м сетей в год. Цех №63 ежегодно прокладывает по 8 км. Но чтобы догнать далеко ушедший поезд, нужно каждый год прокладывать по 50 км сетей! Мы одни не справимся, нужно как «Владимиртеплогаз» привлекать сторонние организации. Но для этого нет денежных средств. Нужны инвестиционные программы, но они не работают, я об этом уже неоднократно говорил».
Зам. главы по ЖКХ А. Куандыков пообещал подумать, чем и как можно помочь.

«Хана» новому асфальту

А в целом работа идет по плану. Материалы и техника имеются. Сейчас цех №63 заканчивает работы на ул. Володарского, где заменили около 1 км изношенных сетей. Новую сеть водоотведения прокладывают на ул. Волго-Донской (в районе ДКиТ «Родина»), такие же работы идут на ул. Комсомольской, Покровской, Никонова.
В июне предстоит грандиозная работа на Малеевке. Но, к сожалению, как сообщил Владимир Соловьев, со вскрытием нового асфальта и с проблемами для участников дорожного движения, потому что часть транспортных средств придется перенаправить по ул. Рунова. Почему снова так произошло, что сначала асфальт положили, а потом вскрыли – не объяснили.

Все идет по плану

Как доложил директор «Владимиртеплогаза» Алексей Соловьев, в этом году по программе модернизации будут проведены работы на трех объектах. Это два участка сетей – от ул. Первомайской до ул. Лепсе и от ЦТП №1 котельной на ул. Блинова до дома №47 по ул. Ватутина. Подрядчики определены, это ООО «Химтехпром». Графики производства работ согласованы.
Эти два объекта принципиально разные. На ул. Ватутина участок довольно большой, работы придется проводить на глубине около 4-х метров. На ул. Первомайской же участок небольшой, но придется работать в стесненных условиях, так как находится он во дворе. «Мы делаем большое дело для города, убираем тепловую сеть прямо из-под центрального входа в сквер Оружейников», – сказал Алексей Васильевич.
Еще один объект – модернизация ЦТП №2 по ул. Строителей (установят новое насосное оборудование, перейдут на пластинчатые нагреватели). Подрядчик определен, ему выдано разрешение на демонтаж оборудования. Сначала пройдет демонтаж подогревателей на отопление, потом смонтируют новый тепловой пункт, затем пройдет переключение на новый контур и отключение старого. А. Соловьев пообещал, что отключения горячей воды практически не будет, максимум на одну рабочую смену.
Пока срывов нет, все идет по плану. Подрядчики доукомплектуют оборудование, и к середине июня начнутся земельные работы. Все мероприятия должны быть завершены до конца августа, включая благоустройство.
Татьяна НИКИФОРОВА



Оставить комментарий