09.06.2022, 12:02

Где гулять с собаками?

В Коврове очень много людей, которые держат домашних животных. В основном это, конечно, кошки и собаки. Так вот если за кошками никто не смотрит и они гуляют сами по себе, собакам такое простится вряд ли. Особенно их хозяевам. Ведь собак можно выгуливать только на специально отведенных местах, которых в городе попросту нет.
Где гулять  с собаками?

Гулять негде

Вопрос с площадками для выгула собак, видимо, был актуален всегда. «Вам предоставлена отдельная квартира – там и гуляйте!» – это крылатое выражение прозвучало много лет назад в культовой комедии Леонида Гайдая.
И сегодня горожанам порой не нравится, что люди с собаками гуляют рядом с детскими площадками, а собаководов, в свою очередь, не устраивает, что отовсюду их гонят.
К нам обращаются читатели и говорят, мы бы и рады не нарушать правила и гулять в специально отведенных местах, если бы таковые имелись.

«Я заводчик немецких овчарок, – рассказывает Полина. – Машины нет, а потому вывозить их в лес на прогулки у меня возможности нет. И что мне делать? Я гуляю с собаками как положено, на поводке, они в намордниках. Но у них нет возможности побегать. А когда вывожу их погулять возле дома, соседи возмущаются. Хотя за собой, точнее – за ними, я всегда убираю».


Вот и получается, одни гуляют на заброшенном стадионе, другие на пустырях. У кого есть машина и время – вывозят собак в лес. Мест для их выгула в Коврове и правда нет, зато почти в каждом дворе, сквере, парке стоят таблички: «Выгул собак запрещен, штраф...» И что примечательно, на разных табличках нарисован разный штраф, где 2, где 3, а то и 5 тысяч рублей.

Где же можно?

Как сообщили нам в администрации, на территории города имеется земельный участок площадью 2569 кв.м, расположенный в районе ул. Еловая, используемый в целях размещения площадки для дрессировки собак Ковровской общественной организацией «Клуб любителей животных» на основании постановления администрации «Об использовании земельного участка без предоставления и установления сервитута» на срок до 23.08.2068 г.
В соответствии с п. 27.1 правил благоустройства города выгул домашних животных разрешается на территориях, определяемых местной администрацией.
Однако в соответствии все с теми же правилами запрещается выгуливать собак возле памятников, на территориях домов культуры, учреждений здравоохранения и образования, на придомовых территориях.
Нельзя посещать с домашними животными магазины, организации массового питания, медицинские, культурные и образовательные учреждения (за исключением допуска на объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение). Запрещается загрязнение квартир, лестничных клеток, лифтов, дворов, газонов, скверов, бульваров, тротуаров, улиц, связанных с содержанием животных. Не разрешается содержать домашних животных в местах общего пользования жилых домов (кухни, коридоры и др. местах общего пользования коммунальных квартир, лестничные клетки, чердаки, подвалы, переходные лоджии и другие). Также согласно правилам нельзя выбрасывать трупы животных в контейнеры для сбора мусора и бытовых отходов.
За все вышеперечисленное, в соответствии с п. 1 ст. 12 закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ, предусмотрена административная ответственность. Штраф на граждан в размере от 800 до 4 тысяч, на должностных лиц – от 3 тысяч до 20 тыс., на юридических лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 50 тысяч, на юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей.
Получается, что установленные в городе таблички, на которых прописаны штрафы, скажем так, – некорректны.
Где гулять  с собаками?

Где гулять  с собаками?


Дайте шанс

Если площадки для выгула собак все-таки «на совести» муниципалитета, то уборка за собаками – исключительно дело совести хозяина. Положа руку на сердце, констатируем: горожан, убирающих за своими питомцами, очень мало. Редкий раз увидишь, как хозяин собаки достанет пакетик и уберет за своим четвероногим другом.
В Москве, например, мест для выгула собак много. В том числе есть они в городских парках. А еще там есть «собачьи» урны с бумажными пакетиками. И жители столицы по достоинству оценили это нововведение. Конечно, не факт, что установив такие урны в нашем городе, ковровчане тут же начнут их использовать по назначению. И все же, может быть стоит попробовать? Может быть дать нам шанс стать чуточку культурнее?
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий