08.06.2022, 11:22

Ловушка для водителей

В Коврове водители, заезжающие на ул. Фурманова со стороны ул. Лопатина, буквально попадают в ловушку: с одной стороны они упираются в ремонтные работы, которые не объехать, а в обратном направлении их ждёт знак «Въезд запрещен» («кирпич»), проигнорировав который можно лишиться прав. Где же теперь выезжать автомобилистам и почему вообще так получилось?
Ловушка для водителей

В тупике

В редакцию «Ковровских вестей» обратились несколько возмущённых водителей. Не так давно они попали в ситуацию, когда им буквально пришлось нарушить правила дорожного движения и рискнуть своим водительским удостоверением.

«На днях поехали с женой на уличный рынок на ул. Фурманова (рядом с Октябрьским) купить овощи и фрукты. Мы летом в сезон каждый год там покупаем у бабушек. Заезжали всегда со стороны ул. Лопатина, а выезжали через ул. Покровскую на ул. Шмидта, так как возле рынка одностороннее движение. В этот раз мы уперлись в ремонтные работы, из-за которых выезд оказался полностью перекопан. А в обратном направлении стоит знак «Въезд запрещен». Я водитель добропорядочный, за все 20 лет езды не заработал ни единого штрафа. В этот раз тоже решил не нарушать, так как штраф за проезд под «кирпич» 5000, а то и вообще лишение прав. Поехал задним ходом через эту разбитую дорогу, кое-как лавируя между припаркованными торговцами «газелями». На проезжую часть задом я вообще еле выехал, не видно ничего. Сто раз пожалел, что вообще на этот рынок сунулся», – жалуется Николай Петрович.

«На прошлой неделе поехал во «Владимиртеплогаз» на ул. Фурманова, 33, чтобы разобраться с квитанциями. Когда я сделал все свои дела и стал отъезжать с парковки, то оказалось, что ехать мне и некуда – с одной стороны раскопки, с другой «кирпич». Я в итоге так и поехал под знак. Хорошо, что гаишников не было», – возмущается автомобилист Иван.
«У нас тут копают с конца зимы, – рассказывает жительница соседнего дома. – Надоели уже, шумят постоянно. Так ещё и детей туда как магнитом тянет полазить да в земле покопаться. Нам ещё в марте обещали, что это ненадолго. А тут уже июнь на дворе, а они все возятся. Сколько можно?!».
Ловушка для водителей
Ловушка для водителей


Крайних нет...

Мы обратились в администрацию, чтобы узнать, какие именно работы проводят на ул. Покровской, почему они затянулись на долгие месяцы и почему для водителей не предусмотрели варианты выезда с ул. Фурманова, при которых не придется нарушать ПДД.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, на ул. Покровской (от ул. Шмидта до ул. Фурманова) цех №63 ОАО «ЗиД» проводит работы по капитальному ремонту инженерных сетей водоотведения.
«28 февраля 2022 года ОАО «ЗиД» цеху 63 в соответствии с «Правилами благоустройства территории муниципального образования город Ковров Владимирской области», утвержденных Решением Совета народных депутатов города Коврова от 26.07.2017 № 162, выдано Разрешение № 55р на аварийное вскрытие (ремонт канализационной линии) от ул. Шмидта до ул. Фурманова по ул. Покровского. Указанное разрешение неоднократно продлевалось по причине износа инженерных сетей водоотведения и большого объема работ. Ориентировочная дата окончания производства земляных работ – 10 июня 2022 года. Перед началом производства земляных работ и во время их производства ОАО «ЗиД» цехом 63 представлены и согласованы схемы организации дорожного движения на время производства указанных работ. Одновременно сообщаю, что движение автотранспортных средств и пешеходов по ул. Лопатина и по ул. Шмидта не ограничено», – уточнили в администрации.
На схеме, согласованной с «Водоканалом», перед въездом в рынок должен стоять знак «Тупик». Возле раскопок планировалось установить знаки «Въезд запрещен». А вот знака «Въезд запрещен», который установлен возле дома 58 на ул. Фурманова, на схеме нет. Видимо, предполагалось, что его на какое-то время демонтируют, чтобы водители могли беспрепятственно выезжать с ул. Фурманова в сторону ул. Лопатина.
Но в действительности ни знака «Тупик», ни «кирпичей», отмеченных на временной схеме, нет, а вот «кирпич», запрещающий въезд с ул. Фурманова в сторону ул. Лопатина, так и стоит на прежнем месте. Получается, что за целых три месяца одни так и не потрудились привести улично-дорожную сеть в соответствие с временным планом, а другие проконтролировать.
В администрации нам сказали, что никаких жалоб по этому поводу от автомобилистов им не поступало. Выходит, если жалоб нет, можно пускать все на самотек?
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий