10.06.2022, 12:33

Как живёте, КТОСы?

Комитеты территориального общественного самоуправления стали появляться в Коврове в середине «нулевых»; у истоков их создания стояла тогдашний председатель горсовета Людмила Петрова. Тогда их работа была на виду: неравнодушные горожане объединялись и для решения вопросов своего микрорайона, и для организации мероприятий и праздников для жителей.
Как живёте, КТОСы?

От подъезда до микрорайона

Сейчас председатели КТОСов регулярно выходят с отчётами на заседания комитетов горсовета, но создаётся впечатление, что работа «общественного самоуправления» затихла. Мы направили запрос в горадминистрацию, чтобы узнать, чем сейчас занимаются КТОСы, на каких территориях они созданы, какие городские проблемы удалось решить с их помощью, во всех ли есть председатели, получают ли они вознаграждение за свой труд? Ответ получили через пресс-службу – не очень конкретный, но дающий примерное представление о работе общественных комитетов.
Итак, в Коврове создано 10 КТОСов. Границы каждого установил горсовет по предложению жителей соответствующей территории. То есть, проще говоря, граждане собрались, решили, что у них должен быть КТОС, и обозначили его территориальные границы, а горсовет их утвердил. Работу КТОСов регламентирует Положение о территориальном общественном самоуправлении от 28.07.2010 №151. Согласно ему, образовать КТОС могут как обитатели целого микрорайона, так и одного подъезда многоквартирного дома (пока, правда, таких прецедентов не было).

Общественные посредники

Председатель КТОСа представляет интересы жителей «своей» территории во взаимодействии с органами местного самоуправления, организациями и учреждениями всех форм собственности – то есть, по сути, становится посредником между властью и своими «избирателями». Особенно плотно председатели сотрудничают с депутатами по округу – которые также во многом выполняют функцию таких посредников, только более высокого уровня. Некоторые даже проводят совместные приёмы граждан. «В администрации города ежемесячно проводятся совещания с участием председателей КТОСов, сотрудников администрации города и организаций коммунальной сферы, на которых обсуждаются вопросы по различным направлениям, касающиеся жителей микрорайонов», – сообщили в ответе горадминистрации. Однако какие проблемы удалось реально решить с помощью КТОСов, не уточнили.
Сейчас избраны и работают семь председателей КТОСов – № 1 «Северный», № 4 «Малеевка», № 5 «Черёмушки», № 7 «Дегтярёвец», № 8 «Посёлок им. 25 Октября», № 9 «КТОС им. Чкалова», № 10 «Новая Заря».
Для работы и приёма населения председателям КТОСов городские власти безвозмездно выделили муниципальные помещения. КТОС № 4 – угол ул. Волго-Донской – ХIХ Партсъезда, д. 10/1, помещение 3; КТОС № 5 – ул. Вишнёвая, д. 3, помещение 1; КТОС № 7 – ул. Моховая, д. 2/4, помещение 1; КТОС № 10 – ул. Московская, д. 8, кв. 48. Также известно, что КТОСу № 8 выделили уголок в Экологической библиотеке (пр. Восточный, 14/4) – не на постоянной основе, а только для проведения собраний.

Сколько «стоит» председатель

Возможно, некоторые КТОСы остались без председателей из-за отсутствия материальной стимуляции. По закону эта должность – общественная, и муниципалитет не имеет права платить зарплату руководителям комитетов. Какое-то время они числились в штате МКУ «Город», где даже был создан отдел по работе территориального общественного самоуправления, и получали зарплату там. Но в начале 2020 года их вывели из штата: по некоторым данным, вынудили уволиться из-за шаткого финансового положения МКУ. Труд председателей стал полностью безвозмездным; администрация и горсовет не рискнули возлагать на городской бюджет новые обязательства в разгар пандемии коронавируса. Спустя год, в мае 2021-го, городские власти всё-таки вышли из положения: объявили выплаты председателям не зарплатой, а материальным стимулированием, и изыскали для этого средства в бюджете – 10 тыс. «чистыми» каждый месяц каждому. Но при условии: председатели обязаны каждый месяц предоставлять в специальную комиссию по оценке деятельности КТОСов, созданную в горадминистрации, отчёты о своей работе. На одном из заседаний горсовета чиновники сообщили депутатам, что эффективность труда председателей будут оценивать по шести критериям. Деньги выплатят при выполнении не менее 4-х из них. В ответе горадминистрации отмечено, что окончательное решение о выплатах, с учётом ходатайства комиссии, принимает глава города. Сколько председателей получили вознаграждение, не уточнили.
«Ковровские вести» приглашают к диалогу председателей КТОСов: если вы хотите рассказать о своей работе, её особенностях и сложностях, звоните в редакцию – встретимся и пообщаемся.
Ольга АБРАМОВА




Оставить комментарий