14.06.2022, 11:00

Привет, 90-е: ларьки, шавуха, анархия

Как ни крути, а Ковров – провинциальный город. Это видно по самой «отзывчивой» ко всему новому сфере – торговле: вроде и стремится она к «цивилизации», но время от времени неизбежно откатывается назад. Так, в результате добродушия (или равнодушия) городских властей центр Коврова оказался похож на площадку возле метро в середине 90-х – куча разномастных ларьков и павильончиков, уродующих проспект.
Привет, 90-е: ларьки, шавуха, анархия

Так лёгкие или «тяжёлые»?

В какой-то момент торец дома № 56 на пр. Ленина вдруг оброс стеклянными павильонами: из одного по всему проспекту растекается аромат шаурмы и прочих «вкусностей», другой обклеен «вывесками», нарисованными от руки, кажется, пятиклассником. Что интересно, этот ларёк долгие годы находился в статусе самозастроя. Ещё в 2008 году администрация и прокуратура требовали его снести, так как не было ни проекта, ни разрешения на ввод в эксплуатацию. Однако магазин продолжал стоять, а владельцы участка утверждали, что пристройки – не самовольная реконструкция капитального здания, а так называемые лёгкие конструкции. Препирательства шли до 2020 года, а потом вдруг чудесным образом павильоны оказались узаконены. Причём, как сообщили нам в горадминистрации через пресс-службу, «пристройки к зданию являются частью магазина и находятся в общей долевой собственности. Все торговые помещения, расположенные в пристройках, присоединены к инженерно-техническим сетям магазина и оснащены необходимым технологическим оборудованием».

«Подарок» из бюджета

С павильоном «Делко» особая история. Его некие бизнесмены начали строить ещё в 2010 году, а земельный участок был сформирован только в 2013-м (по другим данным, в 2014-м). Однако аукцион, который планировался, не состоялся. Но это не помешало предприимчивым товарищам достроить магазин и сдать его в аренду. Справедливости ради стоит отметить: с 2010 по 2014 год от администрации было два иска в арбитражный суд об освобождении территории. Однако затем представители мэрии на заседания не являлись, и суд оставлял заявления без движения. А последние 7 лет действия со стороны администрации и вовсе прекратились.
В администрации по этому поводу нам ответили: «Земельный участок под павильоном «Делко» сформирован в 2014 году, площадью 50 кв. м. и разрешенным видом использования для строительства объекта торговли. Сейчас участок не предоставлен кому-либо. Аукцион по предоставлению земельного участка не проводился в силу п.п.8 п. 8 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 № 136-ФЗ, так как земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если на нём расположен объект незавершенного строительства, принадлежащий гражданам или юридическим лицам». То есть покупатели ходят в вымышленный магазин (раз строительство не завершено), а участок – вроде муниципальный, а вроде ничей. Минимальная стоимость 1 кв.м земли в этом районе по ценам 2020 года была 1 тыс. руб. в месяц. Умножаем на площадь участка и на время его использования (10 лет) и получаем сумму в 6 млн руб., которые недополучил бюджет. То ли в администрации такие избирательные филантропы сидят, то ли… другая причина есть.

Семь лет – не срок?

Ещё один случай беспримерной доброты ковровских чиновников. В 2011 году некий предприниматель приобрёл у муниципалитета участок земли на ул. Достоевского под строительство жилого дома. Однако вместо того, чтобы возвести семейный особняк, бизнесмен к купленным 800 кв. метрам земли «прирезал» ещё почти 1200 «квадратов» городской, обнёс получившийся участок сетчатым забором и устроил платную автостоянку. В 2012-м отдел муниципального контроля, проводя плановую проверку, сей факт обнаружил. Горадминистрация подала в суд, требуя освободить самовольно занятый участок. Суд удовлетворил требования и вынес решение в конце 2013 года. Однако ни через месяц, как положено по закону, ни через год, ни даже через семь лет 1000 квадратных метров в муниципалитет не вернулись. Исполнительный лист был направлен в ОСП Ковровского района только в сентябре 2014 г. В 2020 году на наш запрос горадминистрация ответила: «На данный момент исполнительное производство не окончено. Таким образом, администрацией Коврова предприняты все необходимые меры для освобождения самовольно занятого земельного участка». На днях мы отправили ещё один запрос и получили ответ, что решение суда выполнено и металлическое ограждение предприниматель демонтировал. Это подтверждает акт обследования отдела муниципального контроля от 12 мая 2021 года. Ковров – не сказка, у нас обещанного не три, а все семь лет ждут.
Привет, 90-е: ларьки, шавуха, анархия
Привет, 90-е: ларьки, шавуха, анархия

И напоследок

Возвращаясь к д. 56 на пр. Ленина – у его жителей накопились вопросы к безопасности. Люди годами пишут жалобы, опасаясь пожара в ларьке с шаурмой: по их словам, еда там готовится на углях, плюс используется баллонный газ. Если, не дай бог, произойдёт взрыв, осколками стеклянного фасада порежет всех прохожих. А ведь там уже были возгорания. Кроме того, старожилы утверждают, что внутри здание «Магнита» перестроено, в том числе капитальные стены: их сломали, когда делали кафе «Андеграунд», на месте которого сейчас магазин «Фикс Прайс» с ремонтом одежды-обуви и пивная. А к самодельным вывескам и на запах «шавухи» тянутся бабульки с соленьями-вареньями, мужики с вялеными лещами и заезжие продавцы «сибирских ягод в собственном соку». В общем, анархия навсегда.
Ф. ЖИВОДЁРОВ


Оставить комментарий