14.06.2022, 14:24

Ох уж эти детки

Ковровские подростки от безделья идут совершать преступления. Те, что постарше, оказываются за это на скамье подсудимых, что помладше – в центре содержания несовершеннолетних правонарушителей. Что именно в этом году успели натворить дети и где в это время были их родители?


Ох уж эти детки


По информации начальника отдела по делам несовершеннолетних Ксении Рубайловой, в этом году подростки города и района совершили больше преступлений, нежели в прошлом. Взять, к примеру, статистику за 3 месяца: в 2021 году за этот период несовершеннолетние попались на шести преступлениях, в 2022-м уже на двенадцати. Это 6 краж, 4 угона автомобилей, 1 грабеж и ДТП с пострадавшим. Последнее совершил подросток, который даже на учете никогда не стоял. 17-летний парень взял покататься родительскую машину и во время поездки сбил пешехода. Испуганный мальчишка не придумал ничего лучше, чем сбежать с места происшествия. Пострадавшую в результате наезда женщину госпитализировали с серьезными травмами.
Полицейские оперативным путём вычислили беглеца. И, так как он уже достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, возбудили в отношении него уголовное дело за нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, сопряженное с оставлением места ДТП. Дело уже ушло в суд.
Один подросток совершил преступление в состоянии опьянения. Это был грабеж в «Пятерочке». Неопытного воришку продуктов заметили сотрудники магазина и попытались задержать. К сожалению, у них ничего не вышло. Зато вышло у полицейских, которые установили личность малолетнего грабителя по записям с камер видеонаблюдения.
Что касается угонов автомобилей, во всех случаях несовершеннолетние делали это для того, чтобы просто покататься. Они вскрывали двери в основном отечественного транспорта, заводили двигатель и ездили, пока не заканчивался бензин.
А недавно один подросток попался на групповом преступлении. Его соучастник – взрослый мужчина, с которым он познакомился на одном из рынков. В прошлом году совершеннолетний товарищ юного преступника привлекался за вовлечение подростка в распитие спиртных напитков. В этом году он пошел дальше и предложил ребенку обворовать чужой гараж. Мальчишка, недолго думая, согласился. Путем пролома крыши они пробрались в постройку на ул. Блинова и вынесли оттуда металл, глушитель и лыжи. Сейчас в отношении обоих возбуждено уголовное дело за кражу, совершенную группой лиц, а в отношении мужчины еще одно – за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность.
6 подростков по итогам пяти прошедших месяцев отправились в центр содержания несовершеннолетних правонарушителей за совершение общественно-опасных деяний. Все они могли бы оказаться на скамье подсудимых, но пока ещё не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

Всему виной безделье

По информации полицейских, все преступления подростки совершали из-за большого количества свободного времени, в которое дети были предоставлены сами себе. Пока мамы и папы работают, школьники развлекают себя как могут. Некоторые после этого попадают на учет. И вот здесь уже, если детей не могут занять родители, их занимают органы системы профилактики.
На лето 2022-го 45 подучетных несовершеннолетних будут официально трудоустроены. Конечно, эта цифра могла быть куда больше, но, к сожалению, в городе не так много рабочих мест для подростков. К тому же, трудиться дети отправляются только с их согласия, а так как официальные зарплаты у школьников небольшие, мало кому такая идея кажется привлекательной.

Продали детям алкоголь

В этом году уменьшилось число подростков, замеченных за распитием спиртных напитков в общественных местах, а также в состоянии опьянения. Зато выросло количество продавцов, реализовавших детям спиртное. Уже семь работников магазинов привлечены за это к административной ответственности. Нарушения выявлены как в городе, так и в районе, как в крупных сетевых супермаркетах, так и в магазинах «у дома». Все продавцы попались на продаже спиртного подросткам впервые. Сейчас им предстоит заплатить крупный штраф. В случае повторной продажи алкоголя несовершеннолетним в отношении нарушителей возбудят уже уголовные дела.

А маме всё некогда

13 подростков в этом году были объявлены в розыск. Местонахождение 12 детей установили в течение суток, одну девочку искали три дня с момента заявления. А вот пропала она, как оказалось, гораздо раньше. По словам полицейских, мама сообщила о пропаже дочери только спустя три недели. При этом, так как девочка уже состояла на учете, правоохранители приезжали ее проверять в то время, когда она уже, как оказалось, пропала. На вопрос, где ребёнок, мать ответила, что гуляет.
Даже когда женщина поняла, что дочь самостоятельно домой не вернётся, то не спешила с заявлением в полицию, а дожидалась выходных. Полицейским она объяснила это тем, что на буднях ей некогда – работает.
Уже после этого правоохранители два дня подряд вызывали женщину в отдел, но то она была на мероприятии со вторым ребёнком, то за городом с семьей. На третий день полицейские уже сами приехали за ней, а ближе к ночи нашли и дочь. Сейчас обе стоят на учете.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий