15.06.2022, 14:59

10 лет вдохновения

В этом году – который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия – 10 лет отмечает вокальная группа «Вдохновение» Народного хорового коллектива «Реченька» Мелеховского филиала РДК Ковровского района.
«Вдохновение» – уникальное в своём роде объединение, сложившееся не по указу или распоряжению, а стихийно, из глубин народного таланта. Началось всё в 2009 году, когда на базе 2-й Мелеховской школы был открыт Образовательный досуговый центр, где стали проходить заседания и мероприятия Совета ветеранов п. Мелехово.
10 лет вдохновения

Вскоре выяснилось, что среди ветеранов немало одарённых людей – природных «народных артистов», способных к самостоятельному творчеству. Незаурядную музыкальность проявляли баянист-самоучка Александр Гаас, Валентина Ионова, Любовь Герасимова. Совет организовывал внутренние мероприятия, приуроченные к праздникам и юбилейным датам. Помогали ему заведующая отделом внестационарного обслуживания Екатерина Зубова и баянист ДК Павел Беркутов, ставший со временем ведущим концертмейстером «Вдохновения».

Немного истории

В 2011 году к Совету ветеранов присоединилась Людмила Власова. Обаятельная, деятельная, с отличными организаторскими способностями, она стала сердцем и локомотивом клуба. Ей же, кстати, принадлежит идея названия объединения – «Вдохновение». С приходом Людмилы Геннадьевны работа клуба закипела: большой популярностью пользовалось отделение дневного пребывания для ветеранов и пенсионеров, проводились экскурсии, вечера, концерты, встречи со школьниками. А работники ДК окружали пожилых жителей посёлка вниманием и заботой.
Годом рождения вокальной группы «Вдохновение» стал 2012-й, когда на одном из мероприятий творческий актив Совета ветеранов привлёк внимание сотрудницы ДК Надежды Гусаровой, специалиста в области народно-песенного исполнительства, которая взяла над ним шефство. С энтузиазмом и усердием постигало «Вдохновение» азы певческого искусства. Энергичные, талантливые участники клуба стали желанными гостями на поселковых и районных мероприятиях. В феврале 2013 года «Вдохновение» в составе 11 человек участвовало в областном фестивале военно-патриотической песни во Владимире. Интересы клуба простирались широко – социальные проекты, спорт, просветительство. Певческая же составляющая оставалась приятным дополнением к активной общественной деятельности.
В 2013 году вокальная группа «Вдохновение» влилась в знаменитый мелеховский Народный хоровой коллектив «Реченька» и перешла под начало Натальи Полушкиной. С теплотой и любовью вспоминают участницы совместные творческие вечера и мероприятия, концерты и гастроли. Но «Вдохновение» всегда оставалось самостоятельной творческой единицей.
В 2020 году хор возглавила Ирина Горячева. Сезон 2021-2022 «Вдохновение» встретило с новыми руководителями – Мариной и Натальей Закатовыми.

Юбиляры

Благодаря целеустремлённости председателя клуб развивался, прирастал новыми участниками. 10 лет формировалась команда единомышленников. Старейшины вокальной группы – Людмила Власова и Зинаида Боченкова. В своё время каждая из нынешних певиц хора с сомнением принимала приглашение. У всех были семейные заботы, смущало и мнение односельчан, но потребность в человеческом общении брала верх. С 2014 года к коллективу присоединились Ольга Асташова, Татьяна Михайлова, Любовь Белякова, Надежда Новосёлова, Ольга Чубукова. Были и те, кого привлекало именно певческое направление. Так здесь оказались сёстры Галина Андреева и Нина Костяшкина, выросшие в певческой семье и, по их признанию, не представляющие жизни без песни. По той же причине в хор пришла Татьяна Торопова. В этом году «Вдохновение» приняло в свои ряды Наталью Завгороднюю, более 16 лет занимавшуюся в хоровом коллективе «Реченька», Людмилу Швецову, Татьяну Королёву и Валентину Забегалову. Каждая по-своему объясняет причину прихода в коллектив. Но их объединяет одно – они творческие люди, полные жизни и энергии, молодого задора и таланта.
Уникальная черта «Вдохновения» – жажда познания и готовность к саморазвитию. От каждого руководителя, вне зависимости от его специализации – народное или академическое пение, – они брали всё возможное, стремились вникнуть в суть. Женщины смело выходят из зоны комфорта, не смущаются ролью прилежных учеников. Их ответственность, трудолюбие раскрывают внутренние резервы. В мае 2022 года вокальная группа «Вдохновение» стала лауреатом I степени Международного конкурса «Жар-Птица» в Москве. Нет сомнений, что хор имеет перспективы дальнейшего развития и профессионального роста. Участницы вокальной группы «Вдохновение» – золотой фонд старшего поколения 7-го микрорайона пос. Мелехово. У них нет времени на скуку, хандру и болезни. Пусть же яркий огонь творчества и вдохновения не угаснет в их сердцах.
Материал и фото предоставлены Натальей и Мариной Закатовыми.

Оставить комментарий