16.06.2022, 08:01

Неустойка за «просроченный» дом

Жители одной из ковровских новостроек начали массово обращаться в суд. Дело в том, что застройщик ввел объект в эксплуатацию на 5 месяцев позже, чем должен был, и теперь ему грозит выплата неустойки. Суммы, которые небезосновательно требуют жители «просроченной» многоэтажки, в среднем равны стоимости пятой части их квартир.
Неустойка за «просроченный» дом

Вот это задержали!

Несколько лет назад мама двоих детей Наталья (имя изменено) решила, что пора улучшать жилищные условия. На тот момент семья проживала в однокомнатной «хрущевке» по «шестерке», и места им, естественно, не хватало.
«После смерти бабушки мне по наследству досталась трехкомнатная квартира в точно таком же доме недалеко от нашего. Мы, конечно, могли переехать туда, но хотелось перебраться в более развитый район. К тому же «коммуналка» в такой «трешке» с центральным отоплением очень «кусается». Посоветовавшись с мужем, решили продать бабушкину квартиру и вложиться в долевое строительство дома со своим отоплением. На тот момент как раз объявили старт продаж квартир в строящемся доме. Мы буквально за пару недель продали бабушкину квартиру и внесли полученные деньги за будущую двухкомнатную в новом доме. Также до 1 октября 2021 года, момента ввода дома в эксплуатацию, ежемесячно вносили остаток за квартиру», – рассказывает женщина.
Само собой, семья понимала, что квартира в новостройке – голые стены, которые требуют дорогостоящего ремонта. И чтобы его сделать, Наталья с мужем решились на продажу ещё и своей однокомнатной квартиры.
«Мы с супругом понимали, что если будем жить в своей старой квартире, а ремонт делать постепенно, то с нашими зарплатами мы не въедем в новостройку еще лет 5. А на деньги с продажи однокомнатной можно в короткие сроки подготовить квартиру к заселению. Подумали, что пару месяцев, пока будет идти ремонт, поживём на съёмной».
В сентябре, за пару недель до окончания строительства дома, Наталья подписала договор купли-продажи однокомнатной и получила за нее деньги. Они с мужем уже начали присматривать стройматериалы, чтобы в октябре приступить к ремонту. Но их планам не суждено было сбыться. Застройщик задержал сдачу объекта в эксплуатацию аж на 5 месяцев. И лишь спустя 153 дня, 2 марта, Наталья с супругом всё же получили ключи от заветной «двушки».
«Конечно, если бы мы заранее знали, что так получится, не спешили бы прощаться со своей однокомнатной квартирой. Сейчас она стоит на 200 тысяч дороже. К тому же за эти месяцы выросли и цены на стройматериалы, поэтому ремонт нам придётся делать уже не тот, который хочется, а тот, на который хватит».

Готовьте денежки

Понимая, что потеряла и деньги, и время, женщина обратилась к адвокату. Она хотела узнать, может ли рассчитывать хоть на какую-то компенсацию за перенос срока сдачи квартиры. И, как оказалось, да.
«В соответствии с Федеральным Законом № 214 «Об участии в долевом строительстве», если застройщик не вовремя сдал объект, то дольщик имеет право взыскать с него неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. В период, на который застройщик задержал ввод объекта, ставка была достаточно большая: сначала 6,7%, потом 7,5%, 8,5% и в конце самая большая – 20%. Исходя из этого, за 153 дня Наталья может взыскать с застройщика 913 тысяч рублей при стоимости квартиры в 4,5 млн рублей. К тому же, имея на руках договор аренды и подтверждение оплаты за проживание (расписка, чек из онлайн-приложения), можно взыскать ещё и стоимость аренды за эти дни», – объясняет адвокат Елена Елисова.
Сейчас Наталья обратилась с иском в суд с требованием взыскать с застройщика в общей сложности около миллиона рублей. Как оказалось, она не единственная. Во всех случаях дольщики небезосновательно требуют взыскать с компании немаленькие суммы: 500, 700 тысяч рублей – в зависимости от стоимости квартиры.
«Сейчас, даже если суд взыщет неустойку, получить её у дольщиков сразу не получится. До конца года наложен мораторий на исполнение решений. Несмотря на это, если вы попали в такую ситуацию, не стоит откладывать обращение в суд. Дело в том, что судебная практика постоянно меняется: раньше суды удовлетворяли такие иски в полном объеме, потом стали сильно снижать размер неустойки, сейчас опять взыскивают практически в полном объёме. Что будет потом – неизвестно», – уточняет Елена Михайловна.
О том, какие решения суд примет по искам дольщиков, «Ковровские вести» сообщат в одном из следующих номеров.

Неустойка за «просроченный» дом

М. САФРОНОВА

Оставить комментарий