16.06.2022, 11:04

Нам бы дороги пошире...

В Малыгино – одном из самых крупных поселков Ковровского района – завершается строительство тротуара, третьего по счету. Тротуар прокладывают вдоль дорожного полотна с применением бордюрного камня. Теперь пешеходы спокойно смогут идти по центральной улице, и автомобилистам не придется объезжать зазевавшихся прохожих. Все будет чинно-благородно. Спасибо администрации.
 Нам бы дороги пошире...

Но все же местные жители обнаружили некую «червоточинку». По их словам, дорога на ул. Школьной отнюдь не широкая. Встречные машины, разъезжаясь, могли и обочину колесами захватить (вероятно, речь об одном совсем небольшом участке. – Прим. автора.). Теперь же бордюр помешает. Если уж строить тротуар, то и о расширении дороги стоило бы позаботиться, а не заужать ее бордюром, считают автомобилисты.
Мы побывали на месте строительства тротуара, которое осуществляет подрядчик – фирма «Стройсила». Бордюрный камень здесь дорогу нисколько не заужает, наоборот, отступает от нее приблизительно на 20-30 см. Как сообщили нам в ООО «Стройсила», протяженность тротуара 357 метров, ширина 1,5 метра, мастера должны управиться с делом за неделю. Вроде все ясно. И все же не покидает мысль, почему дорога изначально столь неширокая и нельзя ли как-то улучшить положение. С этим вопросом мы обратились в районную администрацию.
Зам. начальника отдела разрешительной документации МБУ «СЕЗ» администрации Ковровского района Екатерина Потапова объясняет: по генплану дорога по ул. Школьной в п. Малыгино относится к пятой категории. По ГОСТу на дороге такой категорийности допускается одна полоса движения. Минимальная ширина дороги может быть 4,5 метра, а также 5 и более метров. А как на деле?
Пришлось нам измерить дорогу самостоятельно. Она оказалась, что называется, «нестандарт»: где-то шириной в 5 метров, а где-то (на том самом небольшом участке) – всего 4. Кто так строил?! Положенные с двух сторон бордюры увеличили пресловутый участок на 25 сантиметров, но и в таком случае ширина не дотягивает до требуемого минимума.
Понятно, что о широких магистральных дорогах внутри поселка не стоит и мечтать. Однако водителям нет никакого желания при встречном движении на узком участке «целоваться» зеркалами или сдавать назад, что может привести к аварии. Так что придется быть бдительными.
 Нам бы дороги пошире...

Электроснабжение будет лучше?

С наступлением лета в селах и деревнях Ковровского района закипела жизнь: где-то идет ремонт зданий и дорог, где-то прокладывают подземные коммуникации, где-то строят новые объекты. Сельское население живо интересуется всеми изменениями. В очередной раз люди просят чиновников через СМИ дать разъяснения по некоторым вопросам.
Жители поселка Мелехово озадачены: вдоль основной дороги, проходящей по населенному пункту, смещают в сторону столбы электроснабжения. «Зачем это делают? – спрашивают наши читатели. – Неужели есть решение расширить двухполосное дорожное полотно? Было бы неплохо, поскольку транспортное движение здесь интенсивное, иногда и пробки случаются».
Доводим до сведения читателей, что дорога в данном случае ни при чем. Из «Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго» на наш запрос ответили: «В целях повышения надежности электроснабжения проводятся работы по реконструкции воздушной линии 6 киловольт ПС «Мелехово», которая питает поселок Мелехово и окрестные деревни. Работы проводит Ковровский РЭС, планируемое время работ до 15 июня».
Ответ краток и несколько туманен, однако дает надежду, что электроснабжение тех самых деревень отныне не подведет. Хорошо бы! А то еще свежо в памяти многих селян, как снежною зимой они долгими часами сидели без света из-за обрыва на линиях электропередач.
О. АРТЕМЬЕВА



Оставить комментарий