17.06.2022, 08:00

Новую школу сдадут в 2024 году

На стройплощадке новой школы на ул. Строителей возобновлены работы. Прерванное ранее строительство вот уже два месяца продолжает новый подрядчик – «Ремстройгарант». Кстати, у ковровской компании уже два объекта на территории города: второй – спортшкола на ул. Еловой.
Новую школу сдадут в 2024 году

Контракт на строительство новой школы на 1110 мест заключен 15 апреля. Администрация подписала договор с «Ремстройгарантом», компания была вторым участником первых торгов. На момент «передачи» объекта от недобросовестного подрядчика ООО «Айди Партнер» техническая готовность была всего 5%. По состоянию на 9 июня выполнены подготовительные работы, ведутся работы по строительству фундаментов.


Новые сроки

В связи с тем, что строительные материалы и оборудование резко подорожали, стоимость объекта значительно выросла. В администрации применили коэффициент-дефлятор, пересчитали сумму в ценах текущего года. Как было озвучено ранее, в 2022-м на строительство запланировано более 895 млн рублей, в том числе 319 млн рублей – из федерального, 546,5 млн рублей – из областного и 30,1 млн рублей – из местного бюджетов.
Строительство объекта контролируют не только местные власти. Так, в апреле площадку посещал и.о. губернатора Александр Авдеев. Тогда глава региона подчеркнул, что 1 сентября 2023 года дети должны пойти в эту школу. Однако, согласно контракту, работы все-таки должны завершиться в декабре 2023 года. Соответственно, дети пойдут в новую школу только в 2024-м.
Новую школу сдадут в 2024 году

Уголовное дело на подрядчика

2 июня строительную площадку посетил прокурор Владимирской области Владислав Малкин. Ранее прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства при строительстве объекта. Установлено, что муниципальный контракт с «Айди Партнер» расторгнут по соглашению сторон, подрядчику по представленным документам местная администрация выплатила более 61 млн руб. В то же время проверка выявила, что выполненные строительно-монтажные работы проведены не в полном объеме, некачественно, размер денежных средств, выплаченных «Айди Партнер» администрацией города, не совпадает с фактически выполненными работами и затраченными на них средствами. Возникает вопрос, почему заплатили такие деньги до экспертизы выполненных работ?
По поручению прокуратуры области материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Спортшкола тоже отстает?

И еще одна школа, спортивная, должна появиться в Коврове, но уже в этом году. Сейчас выполнены основные работы: возведен цокольный этаж, проложен газопровод и смонтирована блочно-модульная котельная, установлены металлоконструкции. Устроены сети теплоснабжения и водоснабжения, установлены канализационные колодцы. В ближайшее время ждут большие витражные окна. Как только они поступят, специалисты начнут их устанавливать и займутся отделкой фасада здания. Далее планируется закрыть контур и приступить к внутренним работам. Останется открытым большой проем, чтобы можно было внести нестандартную вентиляционную машину.
Правда, есть небольшое отставание от графика. Причина в поставках. По проекту предусматривалась установка 4-х вентиляционных машин производства Польши. В связи с санкциями пришлось вносить изменения. Сейчас все согласовано, машины заказаны у других поставщиков. Возникли проблемы и с поставкой спортивного оборудования.

На особом контроле

1 июня строящийся трехэтажный физкультурно-спортивный комплекс проинспектировал директор областного департамента физической культуры и спорта Алексей Сипач. Стоимость контракта составляет почти 226 млн рублей. А. Сипач отметил, что объект находится на особом контроле правительства, Министерства спорта и администрации Владимирской области. Вышло постановление № 1315, которым предусмотрены поддержка государства и авансирование. По этому постановлению, в связи с удорожанием материалов, дополнительно в июне ожидается поступление 54 млн руб. Срок окончания работ по контракту 13 сентября. Ввести объект в эксплуатацию планируют до 30 октября.
Новую школу сдадут в 2024 году
Новую школу сдадут в 2024 году
Сейчас техническая готовность объекта составляет 60%.
К слову, на территории будущего спортивного комплекса запланированы работы по благоустройству. Около 300 метров дорожки перед центральным входом выложат брусчаткой, остальные дорожки заасфальтируют. Сейчас на выполнение этих работ идут переговоры с местным подрядчиком.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий