17.06.2022, 12:36

Небезопасные перевозки

В Ковровском районе сотрудники ГИБДД выявили многочисленные нарушения при организованной перевозке детей школьным автобусом. Кто подверг опасности несовершеннолетних и к чему это привело?
Небезопасные перевозки
В последнее время в городе и районе увеличилось количество нарушений водителями автобусов, а также число ДТП, в которые перевозчики то и дело умудряются попадать. В связи с этим сотрудники ГИБДД зачастили с их проверками. И, как оказалось, не зря. Только в апреле дорожные полицейские выявили огромное количество нарушений при организованных перевозках школьников. 4 раза протоколы составляли на перевозчиков в Ковровском районе и дважды в Коврове.
«В Ковровском районе водитель одного из школьных автобусов, перевозивших детей, управлял транспортом без техосмотра. Также он не прошел предрейсовый инструктаж, не имел при себе уведомления о перевозке и программы маршрута. В отношении водителя составлено 2 протокола об административных правонарушениях, назначены штрафы в размере 5000 рублей. Должностным лицам образовательного учреждения, которые организовали эту поездку, выписаны штрафы на общую сумму около 60 000 рублей», – поясняет госинспектор технадзора Алексей Оборин.
В Коврове поездка школьников на экскурсию в пожарную часть тоже закончилась для перевозчика целой стопкой штрафов. Здесь водитель также перевозил детей без уведомления. Кроме того, он не повесил опознавательный знак «Перевозка детей».
По информации сотрудников ГИБДД, для организованной перевозки несовершеннолетних предъявляется немало требований, каждое из которых напрямую влияет на безопасность юных пассажиров.
«Автобус, который используется для перевозки детей, должен быть оборудован ремнями безопасности. У него должен быть включенный маячок на крыше желтого либо оранжевого цвета, а также специальная табличка. Не допускается, чтобы водитель в течение последних двух лет привлекался к ответственности по статьям, за которые предусмотрено лишение прав. Также необходимо, чтобы стаж его работы водителем категории «Д» составлял не менее двух лет.
Организатор поездки должен назначать сопровождающих лиц, у которых при себе обязательно должен быть список детей, данные медработника, если перевозку осуществляют более трех автобусов, копия уведомления в ГИБДД. Не допускается нахождение в автобусе посторонних лиц. И это далеко не все требования, предъявляемые к организованной перевозке детей», – поясняют в ГИБДД.
Перед каждой поездкой за сутки (а при поездке за пределы района за двое суток) организатор либо перевозчик должны направить в ГИБДД уведомления со всеми необходимыми данными. Если чего-то не будет хватать, будут выявлены нарушения, поездку попросту не разрешат. Возможно, зная это, некоторые его вовсе не направляют.
Чаще всего, по словам сотрудников ГИБДД, нарушения выявляются в основном при внутригородских и районных перевозках. «Когда учащихся или воспитанников каких-то секций везут за пределы района, к организации перевозок относятся более ответственно. Но там и автобусы одни и те же, и перевозчики, которых мы знаем и постоянно держим на контроле. А вот внутри района почему-то все расслабляются», – объясняет госинспектор.
Сейчас, с началом летних каникул, многие школьники отправляются на экскурсии, едут отмечать за город выпускные, а также отправляются в детские оздоровительные лагеря. А потому и контроль за перевозками в это время будет еще тщательнее.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий