21.06.2022, 11:00

Как ремонтируют мост?

Новость о том, что отныне нас ждет хаотичное ограничение движения по аварийному мосту, вызвала очередную волну негодования среди автолюбителей. Сейчас и так ситуация в часы пик крайне напряженная. Но, видимо, все это пустяки по сравнению с тем, что будет дальше.

Как ремонтируют мост?

Как получится

Итак, на днях стало известно, что выполнить некоторые работы – в частности, по замене пролетов – возможно только при полном отсутствии движения автотранспорта на мосту и поездов под мостом. Расписание движения поездов устанавливает РЖД. Администрация города для безопасного проведения ремонтных работ обратилась к руководству железной дороги с просьбой предоставить информацию о длительных промежутках времени, когда движение поездов на этом участке отсутствует. К сожалению, практически всегда РЖД предоставляет уточненный график день в день. Поэтому невозможно заранее оповестить жителей о перекрытии движения автотранспорта на путепроводе. В связи с этим администрация просит с пониманием отнестись к ситуации и приносит извинения в связи с вынужденными неудобствами.
То есть если раньше об ограничении движения предупреждали заранее, то теперь это лотерея. Едешь и не знаешь, встрянешь в пробку или нет. Конечно, информация неприятная, но мост, как ни крути, ремонтировать надо. Поэтому придется потерпеть, вариантов нет.

Как ремонтируют мост?


А если?..

Хотя, наверное, все же есть. Речь идет об объездных дорогах, например, ул. Свердлова, Социалистическая. Варианты, конечно, не из лучших, ведь всем известно, в каком ужасном состоянии находятся эти дороги. Однако, как сообщили в областной администрации, в Коврове 10 июня прошел конкурс на ремонт объездных дорог. До 20 июня идет заключение контракта, после чего приступят к работам. Срок окончания – до 15 августа. Напомним, на ремонт объездных дорог с тротуарами область выделила 66 млн. Так что потерпеть осталось недолго.
Что сделано?

Павловский мост аварийным признан в 2016 г. К ремонтным работам приступили только в этом году. Одну сторону моста перекрыли в марте. Какие работы выполнены за это время? Напомним, муниципальный контракт на капитальный ремонт путепровода через железную дорогу на пр. Ленина с ООО «Мостостроительная фирма МПФ» на сумму 296 729 905,33 руб. был заключен 30 марта. На сегодня, по сообщению администрации, подрядная организация установила средства технического регулирования с устройством защитного экрана из сетки-рабицы, установила временные дорожные знаки, демонтировала многослойное покрытие над всеми пролетами до основания балок, демонтировала ограждение, силовые кабели, троллейбусную линию, трубу газопровода высокого давления, 3 балки 4-пролетного строения. Подготовлены к переносу кабели связи. Сейчас выполнено работ на 3 млн 716 тысяч руб.

Неоднократно в администрации на различных совещаниях звучали слова чиновников о «некотором опасении». Неофициальные источники нам сообщили, что опасения вызывает как раз «живой» газопровод, которого не было изначально в проекте. В администрации нам пояснили: «30 мая был заключен муниципальный контракт на компенсацию затрат по переустройству газопровода высокого давления с АО «Газпром газораспределение Владимир» на 1 млн 476 тыс. рублей. Работы включены в состав проекта, денежные средства на реализацию предусмотрены сводным сметным расчетом».
По словам чиновников, состояние аварийного моста мониторится постоянно. Это делают и сотрудники РЖД, и сотрудники строительного контроля, с которыми администрация заключила договор.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий