22.06.2022, 08:00

Когда не хватает воспитателей

В детских садах Коврова то и дело объединяют детей с разных групп. Причём нередко совсем юные воспитанники оказываются вместе со старшими ребятами. Малыши плачут, родители возмущаются. А что думают по этому поводу в управлении образования?
Когда не хватает воспитателей


В редакцию «Ковровских вестей» обратились возмущённые родители детсадовцев. Они переживают, что их детей постоянно объединяют с воспитанниками из других групп.

Слово родителям

«Наш садик находится в центре города. Каждый год в сезон отпусков мы начинаем искать детей по всему детскому саду. Воспитателей и так не хватает, а сейчас катастрофически. Понятно, что все хотят отдохнуть именно летом, но неужели нельзя как-то равномерно распределять график отпусков? У нас одновременно уходят сразу несколько педагогов, из-за чего группы объединяют. Иногда доходит до того, что не знаешь, на какую сегодня отдавать ребенка. Заведующая на наши претензии разводит руками. Мол, работать некому, вариантов нет», – жалуется Ирина.

«Я вожу ребёнка в садик в южной части города. Наша воспитательница просто находка: добрая, заботливая, дети в ней души не чают. Но она одна на всю группу, где более 20 малышей. Когда она болеет или уходит в отпуск, нам чуть ли не каждый день присылают на группу разных воспитателей. А недавно даже музыкальный руководитель с детьми сидела. Такое вообще допустимо? Дети не могут привыкнуть, многие плачут. Они же маленькие ещё. Сын уже идти в садик не хочет», – возмущается Наталья.

«А у нас в детском саду на Малеевке, когда много детей уходит на больничный, оставшихся «раскидывают» по свободным группам: кто-то из детей идёт на одну, кто-то на другую. То есть их и без своего воспитателя оставляют, и без друзей. Поэтому многие родители, даже если их дети не болеют, просто на время их снимают с садика. Это ведь все стресс для них», – рассказывает Кристина.

Официальный ответ

Судя по обращениям родителей, такое практикуется во многих детских садах Коврова. Чтобы узнать, насколько это допустимо, мы обратились с вопросами в управление образования. И вот какой ответ получили:
«В соответствии с пунктом 2.1.4. Договора об образовании, заключенного между МДОУ и родителями воспитанников, предусмотрено право дошкольной образовательной организации при неполном комплектовании группы расформировать её и зачислить воспитанников в другую; при этом в группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и разных возрастов (разновозрастные группы).
В соответствии с локальным нормативным актом МДОУ «Правила внутреннего трудового распорядка для работников МДОУ» перемещение работника на другое рабочее место у одного и того же работодателя не требует согласия работника, если это не влечет за собой изменений условий трудового договора».
Получается, что детский сад вправе объединять группы разных возрастов независимо от причины и без согласия родителей. При этом, как оказалось, по возрастам здесь нет никаких ограничений. То есть вместе могут оказаться и совсем малыши, и дети из подготовительной группы.
Что касается замены воспитателя другими педагогами, «в случае отсутствия воспитателя группы администрация детского сада принимает исчерпывающие меры для функционирования группы. В соответствии с приказом по МДОУ на время отсутствия основного воспитателя за группой закрепляется работник, имеющий педагогическое образование», – пояснили в управлении образования.
С одной стороны, такие замены и объединения групп для многих детей могут создать стрессовые ситуации. С другой стороны, воспитатели тоже люди, которые имеют право на отпуск, могут заболеть. К тому же сейчас в Коврове острый дефицит кадров в дошкольных образовательных организациях. Укомплектованность педагогами составляет в среднем 85%. Сейчас в городских садиках работают 647 педагогов, из которых 498 воспитателей. Вакансии ещё 64 воспитателей сейчас свободны.
Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий