21.06.2022, 14:38

Неправильные «пчёлы»?

Кто в глубине души не мечтает сняться в кино? Хотя бы в массовке, «засветив» лицо перед земляками? А уж если твой талант признают и предложат эпизод… Именно это на прошлой неделе предложила ковровчанам некая кинокомпания – якобы в Коврове будут снимать ремейк старого фильма «Красные пчёлы». Желающие должны были отправить свои данные на адрес электронной почты и ждать ответа.
Неправильные «пчёлы»?

«Массовик» с голливудским райдером

Сразу насторожили несколько моментов. Во-первых, приглашение на съёмки разместили не в официальных СМИ, а исключительно в «Подслушках» в соцсетях. Во-вторых, обещанный гонорар в 2340 рублей за съёмочный день каждому «массовику» – многовато будет, киностудия просто разорится. Обычно в таких случаях зарплата провинциальной массовки бывает чисто символической, либо вообще в виде возможности «засветиться». В-третьих, обещалось присутствие на площадке «по возможности», сколько и в какие часы человек захочет. Кто мало-мальски знаком с кинопроизводством, понимает, что это нереально, даже «звёзды», играющие главные роли, работают чётко по графику, а уж под актёров массовки и эпизодников подстраиваться точно никто не будет. Ну и в-четвёртых, приглашались на съёмки буквально все желающие, что называется, без разбора.
И вот вишенка на торте: в «Ковровские вести» пришло письмо от читательницы. Её сын-подросток написал на указанную почту и моментально получил ответ: мол, вы подходите, будем вас снимать, но, чтобы вас пустили на площадку, вам надо заказать бейдж. За 409 рублей, которые обещали вернуть на съёмочной площадке вместе с гонораром за первый съёмочный день. В письме, которое прислали мальчику, подробно описывалось, что надо указать в данных для бейджа, каков алгоритм действий для заказа и оплаты, как его получить. Авторы письма явно старались внушить доверие, но мама мальчика заподозрила неладное и отговорила сына от дальнейшего общения с «киноделами». Надо отдать должное админам «подслушки» «Город – Ковров» «ВКонтакте»: на следующий же день они сняли объявление о съёмках и разместили предупреждение: «Уважаемые жители города, по поводу кастинга на ремейк «Красных пчёл» информация уточняется. После отправки на почту данных многим пришло сегодня письмо с просьбой оплатить 409 рублей за бейдж. Человек, который предоставил информацию, не выходит пока на связь! Возможно со стороны организаторов мошенничество!».

«У вас продаётся славянский шкаф?»

Мы, конечно, первым делом залезли в интернет. По первой части адреса электронной почты, указанной в приглашении на съёмки – Massfilm, поиск выдаёт ссылки на страницы неких людей в соцсетях, часть из которых уже удалена, а часть посвящена анонсам различных фильмов и сериалов. Massfilm «нашёлся» также как часть названия новосибирской видеостудии Massfilm Production. Только вот электронная почта у них другая, и снимают они не художественные фильмы, а рекламу, pr-ролики, корпоративные и обучающие видео.
В письме, которое получил от «киношников» сын нашей читательницы, его приглашали прийти в понедельник в 8.30 на площадь 200-летия – якобы там состоится первый сбор актёров массовки, их должен был у памятника ждать агент с табличкой, которому надо предъявить пресловутый бейдж и документ, подтверждающий личность. Мы, конечно, не могли упустить такой шанс и явились в указанное время на площадь. Но, как вы догадываетесь, адреса-пароли-явки не потребовались. Никто у монумента будущих кинозвёзд не ждал, но, к счастью, и ни одного ковровчанина, оплатившего бейджи, там не оказалось. Радует, что земляки проявили осторожность и не повелись на щедрые обещания. В Ковровском отделе полиции нам сообщили, что сигналов от жителей по поводу сомнительного кастинга к ним не поступало.

А мост тоже взорвут?

Напомним, натурные сцены фильма «Красные пчёлы» снимали в Коврове в 1972 году. Детская приключенческая картина «Ленфильма» рассказывала о первых годах советской власти и становлении пионерской организации. Согласитесь, история вряд ли будет интересна современному зрителю, тем более юному. Поэтому съёмки ремейка вряд ли возможны. Только если пионерия вновь к нам вернётся в первозданном виде – а это будет явно не в июне-2022. Кроме того, одной из причин организовать съёмки «Красных пчёл» в Коврове был деревянный мост через Клязьму. Его тогда как раз собирались демонтировать, так как уже построили новый железобетонный, и это очень удачно вписалось в сюжет, по которому старый мост сжигали и вместо него отстраивали новый. Вряд ли что-то эдакое можно повторить сейчас – разве что заменить мост через Клязьму ж/д путепроводом, пожар – разрушением, а фильм снимать не меньше двух лет, чтобы в него вошла отремонтированная конструкция.
В общем, в очередной раз ковровчане получили подтверждение, что надо быть внимательнее и осторожнее и беречь как деньги, так и персональные данные. Банально, но, увы, всегда актуально.
Соб. инф.

Оставить комментарий