22.06.2022, 11:00

Здравствуйте, доктор!

Во все времена профессия врача считалась одной из самых благородных. Ведь только по-настоящему искренние, бескорыстные люди способны помогать другим. В преддверии Дня медика журналист «Ковровских вестей» встретился с одним из тех, кто сделал медицину не просто профессией, но и делом жизни – с доктором Клевитовым.
Здравствуйте, доктор!


Я уколов не боюсь

Принято считать, что все дети боятся белых халатов и уколов. А вот когда 9-летний Дима попал однажды в детское отделение, все доктора и медсестры показались ему добрыми волшебниками. Ребенок твердо решил стать врачом. Даже через много лет он не свернул с выбранного пути и после окончания 8-ми классов поступил в медицинское училище.
В потоке 4 группы, около 120 человек. Из них парней – всего двое. Учиться в таком «цветнике», наверное, как минимум приятно. Но наш герой говорит: было не до глупостей, на первом месте всегда стояла учеба. «А вот друзья завидовали», – признается он. Но Дмитрий пришел в медучилище с серьезными намерениями – овладеть профессией, а заодно проверить, не ошибся ли в выборе. Но учеба увлекала, было все интересно, и, получив диплом, Дмитрий Клевитов пришел работать в тогда еще ЦРБ (сейчас 2-я горбольница). В процедурном кабинете отделения терапии он проработал два года медбратом. Потом решил двигаться дальше и, основательно подготовившись, поступил в Ивановский медицинский институт.

Хотел стать психиатром

Дмитрий Павлович вспоминает, как тяжело было учиться, особенно первый год, когда шли предметы 9-10 класса. «А я, например, не изучал до этого высшую математику. Многое для меня было открытием», – вспоминает наш герой. Зато потом, когда пошли специализированные предметы, стало проще, ведь за плечами было училище.
«Я даже не помню, в какой момент мне пришла в голову идея стать психиатром, – рассказывает Дмитрий Павлович. – Даже в кружок при институте ходил. Но позже, когда стал углубленно изучать психиатрию, осознал масштаб проблемы, испугался объема работы (смеется) и ушел в терапию». Ведь терапевт – это своего рода универсал.

Любовь с первого взгляда

В институте Дмитрий Павлович обрел не только фундаментальные знания, но и любовь. Ирина училась курсом старше. Повстречавшись однажды на новогоднем студенческом огоньке, Ирина и Дмитрий больше не расставались. Полтора года встречались, потом поженились. «Для меня это была любовь с первого взгляда, – говорит Дмитрий Павлович. – Надеюсь, для нее тоже».
В 2000 году, после окончания института, молодые люди приехали вместе в Ковров и вместе устроились в КГБ №2. К слову, наш герой – ковровчанин, его супруга – уроженка Юрьев-Польского района. Это сейчас Ирину Клевитову знают в городе как опытного эндокринолога. А более 20 лет назад она, как и Дмитрий, была терапевтом. Нашему же герою в родной больнице сразу поступило выгодное предложение – стать заведующим медстатистикой. При этом с первого же дня он стал совмещать – работал и в терапевтическом отделении, и в наркологии.
Здравствуйте, доктор!

Все мы немножко циники

Чуткий, внимательный, готовый выслушать и помочь в любую минуту. Так о Клевитове отзываются коллеги и пациенты. А вот сам о себе он говорит крайне скромно. Зато с юмором. Кстати, о юморе. Считается, что у врачей он своеобразный, иногда жесткий. Вот и Дмитрий Павлович не прочь похохмить. Только, говорит, с шутками надо быть аккуратнее, знать, когда и с кем можно поюморить. Но с этой задачей справиться несложно, ведь любой доктор – это психолог, считает наш герой.

А мне нравится

Сегодня фамилия супругов хорошо известна в городе. Коллеги ценят, пациенты говорят спасибо. А это, пожалуй, самая высокая оценка непростого труда. За все это время у Дмитрия Павловича не было и мысли уйти из профессии, поменять ее на другую. Сегодня он – заведующий гериатрическим отделением, которое функционирует на базе больницы с прошлого года.
«Мне нравится работать с пожилыми людьми. Они не беспредельничают – не курят, не пьют, режим не нарушают. Наши пациенты – люди, которые хотят продлить активную старость. Те, кто еще на танцы под духовой оркестр в парк ходят».
Это отделение, наверное, никогда не будет пустовать. Желающих в нем пролечиться гораздо больше имеющихся 20 коек. Дмитрий Павлович показывает тетрадь, в которой расписана очередь на ближайшие месяцы.
В гериатрическом отделении пациент может получить лечение с учетом анамнеза, сопутствующих заболеваний, условий жизни, а главное – возраста 65+.
Специалисты гериатрического отделения ориентированы не на отдельно взятое заболевание, а на комплекс проблем человека старческого возраста, на снижение смертности, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни. Свое отделение Дмитрий Павлович любит, считает, что здесь работают профессионалы. Милосердие людей в белых халатах позволяет многим обрести уверенность в завтрашнем дне и вновь почувствовать радость жизни.
Здравствуйте, доктор!

Сапожник не без сапог

Он – терапевт, она – эндокринолог (кстати, старшая дочь тоже выбрала медицину, она учится в Нижнем Новгороде). Более 20 лет эти люди в профессии и столько же вместе. Супруги Клевитовы и дома за чашкой чая разговаривают о работе. Потому что настоящие медики, как говорится, от макушки до кончиков пальцев. Потому что интереса к профессии, как и друг к другу, не утратили.
Мы поинтересовались, применима ли известная поговорка «сапожник без сапог» к нашему герою? Улыбаясь, Дмитрий Павлович говорит, что за его здоровьем следит отличный врач – его супруга. «Не курю, не пью, но вот по фигуре видно, что люблю покушать!» – вновь улыбается доктор.
По словам Дмитрия Павловича, залог крепкой семьи – в понимании и умении попридержать свое «я». Супруги работают в одной больнице, отдыхают тоже вместе. Причем в последнее время на отдыхе стараются никому не говорить, кем работают. И это понятно – люди любят поговорить о своих болячках. А врачам, как бы они ни любили свою работу, все-таки иногда надо от нее отдыхать. Раньше День медика всегда отмечали с семьей, говорит Дмитрий Павлович. Но в последнее время он все чаще остается на дежурствах, вот и этот день проведет на «боевом посту».
Редакция «Ковровских вестей» поздравляет всех людей, причастных к этой благородной профессии. Желаем людям в белых халатах, чтобы все надежды и самые заветные мечты непременно сбывались, а радость от любимого дела приносила вдохновение.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий