22.06.2022, 15:30

Техосмотр на дороге

Если раньше сотрудники ГИБДД выявляли технические неисправности транспорта только при помощи специальных приборов, то теперь они могут делать это и с помощью органов чувств. Какие неисправности можно выявить «на глазок», кого на дороге ожидает внеплановый техосмотр от полицейских и какой документ поможет избежать лишних проверок?
Техосмотр на дороге

В прошлом году в России отменили обязательный техосмотр легковых автомобилей и мотоциклов, предназначенных для личного пользования. Многие водители облегченно выдохнули – ведь таким образом их избавили не только от лишних трат, но и от необходимости тщательно следить за техническим состоянием своей машины. По крайней мере, так они думали. Но, как оказалось, внеплановый техосмотр на дороге от сотрудников ГИБДД может ожидать практически любого автомобилиста.
Чтобы ваша машина «заслужила» тщательную проверку, не обязательно что-то нарушить. По информации дорожных полицейских, если у водителя отсутствует диагностическая карта, они могут проверить состояние автомобиля, даже если нет видимых неисправностей. Поэтому контроль за техническим состоянием машин какой-никакой, но остался.
А вот если у водителя пройден техосмотр, «просто так» начать проверять машину сотрудники ГИБДД не имеют права. Но наличие техосмотра не гарантирует, что автомобиль в идеальном состоянии. Несмотря на ужесточенные требования к процессу прохождения ТО, в некоторых местах, как и прежде, могут выдать диагностическую карту, закрыв глаза на какие-то недочеты. Ведь станциям тоже надо как-то зарабатывать. Законодатель это предусмотрел и с весны разрешил сотрудникам ГИБДД определять нарушения не только специальными приборами, но и визуально. Например, отсутствие брызговиков, порезы на колесах, неисправные световые приборы. И вот здесь, если инспекторов что-то не устроит, тщательной проверки с приборами уже не избежать даже с пройденным техосмотром. Полицейские изучат исправность рулевого управления, тормозов, уровень выхлопных газов, высоту протектора резины и др.
В этом году дорожные полицейские составили уже более 200 протоколов за технические неисправности. У легковых автомобилей чаще всего выявляли разную резину, отсутствие брызговиков, превышение допустимого уровня выхлопных газов, неисправность ремней безопасности.
Штраф за технеисправность составляет 500 рублей. «Если неисправна тормозная система или рулевое управление, автомобиль подлежит задержанию. На место вызывается эвакуатор, который увозит транспорт на специализированную стоянку в ГИБДД. Владелец может увезти его оттуда уже на другом эвакуаторе, либо отремонтировать машину, пригласить сотрудников ГИБДД для проверки и уехать уже своим ходом», – поясняет инспектор технадзора Алексей Оборин.
Что же касается нарушений, с которыми нет необходимости увозить авто на спецстоянку, водителю могут выдать требование на их устранение. Если он еще раз попадется с этой же неисправностью, его привлекут к административной ответственности за неисполнение законных требований полицейских. А это крупный штраф, обязательные работы или до 15 суток ареста.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий