23.06.2022, 14:55

Полосатый рейд

Сотрудники ГИБДД регулярно проводят рейды по выявлению нарушений правил проезда пешеходных переходов. Полицейские наказывали автомобилистов, не уступающих дорогу пешеходам, а также тех, кто решил совершить обгон на «зебре». Сколько стоит нарушить правила, в каких случаях водителям все же можно не останавливаться перед зеброй и что делать пешеходам, если им создают помеху?
Полосатый рейд

В прошлом году 447 водителей получили штрафы от 1500 до 2500 рублей за непропуск пешеходов. Большинство их сотрудники ГИБДД привлекли в ходе ежедневного патрулирования улиц. Некоторые получили штрафы во время рейдов, в том числе и скрытых (когда инспекторы выявляют нарушения, двигаясь на гражданских автомобилях, и передают информацию коллегам). Не обходится и без помощи записей с регистраторов, которые местные жители тоже любят отправлять в ГИБДД. Некоторые протоколы составляли уже после случившихся на переходах ДТП.
Также штрафы за непропуск пешеходов приходят местным автомобилистам с камер фото- и видеофиксации (эти штрафы не вошли в статистику ГИБДД). Раньше камера «на пешеходов» работала только на ул. Еловой у больничного комплекса, в этом году фотографировать автомобилистов, не тормозящих перед «зеброй», может и камера напротив ТЦ «Русь» на ул. Строителей.
По статистике самыми опасными переходами, где не любят пропускать пешеходов и периодически совершают на них наезды, считаются переходы у центрального Сбербанка на пр. Ленина, возле ТЦ «Русь», к детской поликлинике на ул. Еловой и с недавних пор – нерегулируемая «зебра» у д. 95 на ул. Комсомольской, ведущая к 9-й школе.

Тормозить можно не всегда

К нам в редакцию часто обращаются водители с вопросом, что же именно считается непропуском пешеходов. По их словам, ситуации на дорогах бывают неоднозначные. Как быть, чтобы не нарушить правила и не получить штраф? Этот вопрос мы переадресовали сотрудникам ГИБДД.
«Если дорога двухполосная, то в соответствии с п.14.1 ПДД водитель, приближающийся к пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть. При этом неважно, идет он по вашей полосе или по встречной. Если дорога многополосная, то в соответствии с п. 14.2, если перед переходом остановилось одно транспортное средство, водители других, движущихся в том же направлении, также обязаны снизить скорость и остановиться. То есть если пешеход идет по крайней правой полосе, а вы решите проехать по крайней левой, это будет считаться непропуском», – пояснили в ГИБДД.
А вот если пешеход стоит возле проезжей части на тротуаре и еще не вступил на «зебру», в этом случае, по словам полицейских, не остановившийся водитель не нарушит правила. Ведь пешеход может стоять там просто так, говорить по телефону, встречать кого-то или просто задуматься. И ведь такое встречается на дорогах постоянно – водители останавливаются, а пешеходы, стоящие у перехода, машут им рукой, мол, проезжай, я не пойду.

И чуть-чуть считается

Еще одно нарушение, которое часто встречается на пешеходных переходах, – обгон. Не обращая внимание на знаки и разметку, водители спешат по своим делам, обгоняя попутные автомобили. Иногда результатом таких гонок становятся аварии.
Как, например, произошло на «зебре» недалеко от 9-й школы, где водитель иномарки сбил двух девочек. ДТП попало на регистратор одного из автомобилистов. На нем видно, как все автомобили в потоке остановились, а водитель «Форд Фокуса» гнал посередине, прямо по сплошной линии разметки.
И такие ситуации происходили на этом пешеходном переходе довольно часто, пока там не положили искусственные неровности. Дорога там широкая, и водители могут двигаться в две полосы, заезжая за сплошную линию разметки. В ГИБДД пояснили: обгоном будет считаться выезд за сплошную даже на несколько сантиметров, поэтому автомобилистам следует пересмотреть свои привычки.
А вот если дорога многополосная, то водитель имеет право на переходе опередить автомобиль из другой полосы. Но в этом случае он обязан убедиться в отсутствии на дороге пешеходов.
Не стой на «зебре»
Многие пешеходы жалуются, что автомобилисты, собираясь в пробках, останавливаются прямиком на «зебре», мешая переходу. По правилам, так делать запрещено и за это предусмотрен штраф. Как же в таком случае быть пешеходам? Многие пытаются лавировать между автомобилями, обходят пешеходный переход там, где для них остается место, чтобы протиснуться. В таком случае водители, особенно высоких автомобилей, могут не заметить пешехода и сбить его. А если выяснится, что пострадавший вышел за границы перехода, пусть даже на метр, он еще и виноват окажется. Поэтому дорожные полицейские советуют подождать, пока мешающий автомобиль уедет с «зебры», а другие участники дорожного движения остановятся для пропуска пешеходов. Пока вы ждете, можете сделать фото нарушителя и отправить его в ГИБДД.
М. САФРОНОВА



Оставить комментарий