24.06.2022, 14:21

А у вас не сгорел холодильник?

По весне в одной из деревень Ковровского района вдруг вышел из строя общий трансформатор. Ситуация неприятная – людям пришлось сидеть без света. Мало того, скачки напряжения доходили до 300 В. Считается, что при таком раскладе в частных домах запросто может испортиться бытовая техника, не отключенная от сети. При летних грозах такое тоже возможно. Как обезопасить свое имущество от подобных скачков и, если случится поломка, с какой организации требовать возмещения материального ущерба?
А у вас не сгорел холодильник?

Для начала поясним, что гарантирующий поставщик услуги жителям Ковровского района – организация «Энергосбыт Волга» (жителям Коврова – «Энергосбыт плюс»). Ее основные задачи – заключение договоров с клиентами и начисление им платы за электроэнергию. Именно сюда следует писать заявление на возмещение ущерба. Сделать это можно, обратившись в клиентский офис по адресу: г. Ковров, ул. Первомайская, 18 или через официальный сайт организации на электронную почту, которая указана в квитанции.
Однако только заявления недостаточно. К нему нужно приложить акт от лицензированной (!) организации, которая отремонтирует бытовую технику; заключение этой организации, по какой причине произошел выход из строя того или иного бытового электроприбора; чеки на оплату ремонта; свой расчетный счет; копию последней квитанции за оплату электроэнергии; копию ИНН; копию паспорта. Да, с «Энергосбыт Волга» обязательно должен быть заключен договор. Без этого присланные документы рассматривать не станут.
Получив заявление от абонента, «Энергосбыт Волга», в свою очередь, обратится в сетевую организацию «Россети Центр и Приволжье». Совместно для выяснения ситуации они создадут комиссию. И если в результате выяснится, что в поломке холодильника, телевизора или компьютера виноват скачок напряжения в электросети, то возмещение ущерба будет стопроцентным. Такие прецеденты уже случались, и неоднократно, заверили нас в «Энергосбыт Волга».
Конечно, при скачках напряжения в электросети лучше всего отключить электроприборы, выдернув из розетки шнур. Это знает каждый. Но не всегда известно, в какой момент произойдут пресловутые скачки, как в случае со сгоревшим деревенским трансформатором. Перепады напряжения можно с большой долей вероятности ожидать только во время грозы. Повезет, если кто-то в этот момент будет дома и «спасет» дорогостоящую технику. А если нет?
В «Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго» пояснили: чтобы сберечь имущество, работающее от сети, в частных домах следует устанавливать сетевые фильтры, стабилизаторы и ограничители напряжения, источники бесперебойного питания (ИБП), реле напряжения. Все это можно приобрести в магазинах электротоваров.
К сожалению, ни РЭС (районные электросети), ни «Горэлектросеть» Коврова не занимаются установкой такого оборудования. Владельцам домов остается вызывать электриков по объявлениям. Если повезет, то хорошего мастера порекомендуют знакомые.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий