24.06.2022, 09:00

Эксперты медиа – для студентов

Эксперты медиаиндустрии выступили перед молодежью Коврова на форуме «Цифровые медиа сегодня и завтра», который состоялся в КГТА в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут» Российского общества «Знание». Участники форума получили базовые знания и навыки для старта журналистской и блогерской карьеры, узнали о стратегии завоевания аудитории и о том, как в ближайшие годы изменится модель медиапотребления. Серия форумов о медиасфере проходит в пяти городах ЦФО: во Владимире, Коврове, Иванове, Костроме и Твери.
Эксперты медиа – для студентов
(Фото Общества «Знание»)
Форум открылся дискуссией о том, что ждет медиасферу в ближайшие годы. Эксперты обсудили со студентами, как меняются форматы контента и как продвигать его с учетом экономических и социальных реалий, как повлияют на медиа нейросети и что делать редакциям, чтобы не стать жертвами конкуренции за внимание аудитории.
Бизнес-блогер, автор онлайн-курсов для МТС, GeekBrains, «Мегафона» и «Нетологии» Олеся Рожкова объяснила, как идти на несколько шагов впереди конкурентов, используя тренды, и создавать продающийся контент. Владелец digital-агентства Soldoutmafia, продюсер проектов, digital-маркетолог и соорганизатор маркета «4 сезона» Екатерина Павлова разобрала тезис, что карьеру в медиа можно начать без опыта и профильного образования, и проанализировала стратегию монетизации медиабизнеса на реальном кейсе.
Основатель виртуальной школы онлайн-профессий SOBR Софи Бойко рассказала, как молодые блогеры становятся миллионерами и как контент-мейкеру достучаться до зумеров, которые ментально отличаются от предыдущих поколений. Блогер-миллионник, основатель агентства по ведению брендов SHOTOUT Максим Мяков посвятил лекцию трендам в блогерстве и специфике самых популярных блог-платформ. Из лекции руководителя сообщества проекта «Мастерская новых медиа», писателя Евгения Клеща студенты узнали, почему расширяется аудитория подкастов и как превратить их создание из хобби в высокооплачиваемую работу.
Участники форума спрашивали, что должен уметь блогер, как выбрать тему, как бесплатно набрать аудиторию, за какими социальными сетями будущее. Также ребят интересовало, как правильно реагировать на негатив в соцсетях, как будет развиваться Rutube и многое другое. В финале участники потренировались в генерации идей для медиастартапов и их раскрутке разными способами. Победители интерактивной игры получили ценные призы от спикеров и Российского общества «Знание». Цель федерального проекта «Умный маршрут» – привить молодежи интерес к разным областям знаний. Лекторы делятся опытом, объясняют сложные темы доступным языком на примерах из жизни. Всего на 2022 год запланировано 30 рейсов «Умного маршрута» более чем в 130 российских городах всех федеральных округов страны.

Оставить комментарий