23.06.2022, 11:46

Гаражная амнистия

Глава региона Александр Авдеев внёс в ЗС проект изменений в областной закон «Об отдельных вопросах, связанных с предоставлением гражданам для собственных нужд земельных участков для размещения гаражей». Предполагается расширить перечень документов, дающих право на «гаражную амнистию».
Гаражная амнистия
Закон о «гаражной амнистии» действует с 1 сентября 2021 года. Он позволяет гражданам в течение 5 лет бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи, если они возведены до 30 декабря 2004 года – до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ. При этом речь идёт как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа в гаражных товариществах и кооперативах. Александр Авдеев предлагает, чтобы основанием для оформления прав на гараж по «гаражной амнистии» дополнительно стали следующие документы: строительный паспорт и (или) акт приёмки завершённого строительством объекта капитального строительства (гаража), выданные до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ; членская книжка участника гаражного кооператива, подтверждающая включение гражданина в состав членов гаражного кооператива до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, и уплату соответствующих членских взносов; документ (справка), выданный гаражным кооперативом, подтверждающий включение гражданина в состав членов кооператива в результате перехода права на гараж от иного лица, владеющего гаражом до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ; платёжные требования, квитанции и иные документы, выданные уполномоченными органами или организациями до 30 декабря 2004 года, подтверждающие исполнение гражданином обязательств по оплате арендных, налоговых или иных обязательных платежей; регистрационное удостоверение о регистрации права собственности на гараж.
«Эти поправки сформированы с учётом предложений с мест. Органы местного самоуправления передали их, основываясь на практическом запросе владельцев гаражей», – отметил глава региона.

Оставить комментарий