28.06.2022, 12:00

1 сентября школы могут не открыться?

Такая информация прозвучала из уст депутата и директора школы № 21 Ирины Иголкиной на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике. Дело в том, что у большинства образовательных учреждений города закончились или вот-вот закончатся контракты с ЧОПами на физическую охрану. А без охраны, согласно постановлению правительства, работать данным учреждениям нельзя.
1 сентября школы могут не открыться?

Туда-сюда

А начинался комитет довольно мирно. Депутаты рассматривали вопрос о корректировке бюджета. Начфин администрации Галина Герасимовская, по обыкновению, докладывала о расходах и доходах городской казны.
Она рассказала, что из вышестоящего бюджета пришли 42 млн рублей (на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета). Их надо было «раскидать» на различные статьи. Часть этой суммы идет на увеличение МРОТ, часть на выпадающие доходы. Около 16 млн пошло на ремонт дорог, коммунальные услуги управления образования, ремонт фасада школы № 23 и благоустройство территории социального дома на Малеевке, который, к слову, сдали еще зимой.
Казалось бы, обычная корректировка. Ан нет. Депутат Ирина Иголкина отметила, что при распределении дотаций в первую очередь деньги должны направлять на социально-значимые дела. А что может быть важнее безопасности детей? Депутаты С. Храпкова, Е. Меланьина и И. Иголкина написали обращение по поводу дополнительного выделения денег на охрану учреждений образования, так как у большинства детских садов и школ закончились контракты с ЧОПами, а заключать новые не на что. До конца года для 58 учреждений нужно около 12 млн руб.
В городской казне на охрану детей денег, видимо, не нашлось. Также не нашлось на комитете и представителя администрации, который бы мог депутатам дать ответ.

Охрана своими силами

Кажется, еще недавно о проблемах вооруженных нападений на образовательные заведения мы слышали где-то далеко. Сегодня все чаще подобные трагедии случаются на территории нашей страны. Организация охраны детского садика или школы – это первоочередная задача их руководителей, беспокойство которых вполне понятно. В любом учреждении должен быть человек, который смог бы немедленно отреагировать на опасные ситуации. Директора учебных заведений бьют тревогу. Уже сейчас роль охранника в некоторых садах «исполняют» заведующие или воспитатели. Светлана Храпкова подтвердила: «Я сама иногда сижу на пульте охраны»!
1 сентября школы могут не открыться?

Как начинать учебный год?

«Мы идем к тому, что школы не откроют 1 сентября, – сказала И. Иголкина. – Народ нас не поймет. Знаем, что задач много, но есть и первоочередные. Мы можем подставить главу города, если не откроем школы. Я уже по этой статье получала штрафы». Ирина Иголкина предложила не голосовать за корректировку. Или перекинуть деньги на охрану учреждений с какой-нибудь статьи расходов, например, с ремонта дорог. Галина Герасимовская же отметила, что в данной корректировке заложены деньги на предстоящие выборы (151 тыс.), сорвать которые администрация не имеет права.

Что делать?

Депутат Е. Клочкова возмутилась: «Решается такой важный вопрос, а у нас ни одного представителя администрации». Народные избранники послали «гонца», и через короткое время в зале появилась зам. главы администрации по социальным вопросам Светлана Арлашина.
Чиновница со свойственным ей спокойствием держала удар. Светлана Александровна сообщила, что даже вопроса о не открытии школ и детских садов к 1 сентября не стоит. Мол, у нас каждый год возникают проблемы, но мы их решаем.
«Следующая субсидия будет направлена на охрану», – заявила С. Арлашина.

Вопрос возник сразу же – когда поступит эта следующая субсидия? Ведь до 15 августа идет приемка учреждений, к этой дате у всех уже должны быть заключены договоры, дальше будет поздно. С. Арлашина заверила, что к этой дате деньги найдут. Заму поверили на слово.
1 сентября школы могут не открыться?

Что будет с 23 школой?

И еще один злободневный вопрос обсуждался параллельно. Чуть больше 3 млн выделено на ремонт школы № 23 – фасад, окна, крыша. 3 миллиона – это доля местного бюджета. Областные деньги еще не пришли.
Отметим, что вопрос тянется аж с 2019 года, три миллиона – это сэкономленные деньги с ремонта второго здания гимназии. Тогда, чтобы не возвращать деньги в вышестоящий бюджет, их решили перераспределить. Применение им нашли, но дело до конца никак не доведут. Вот и в этот раз возникает сомнение. Даже если областные деньги придут в июле (это в лучшем случае), далее надо будет провести аукцион, подписать контракт. К работам подрядчик сможет приступить не раньше августа. А в сентябре уже начнется учебный год. Проводить ремонт, когда учатся дети, нельзя.
Галина Герасимовская отметила: если эти 3 млн «освободятся», то их можно перекинуть на охрану. Однако Светлана Арлашина сообщила, что вопрос проработан. Если ремонтные работы начнутся в учебном году, то школьники перейдут на дистанционку. Срок исполнения работ будет до 1 декабря.
Т. НИКИФОРОВА

Оставить комментарий