29.06.2022, 08:00

Про уборку и ремонт дорог

Совместное заседание комитетов по бюджетной и налоговой политике и жилищно-коммунальному хозяйству депутаты по традиции начали с заслушивания информации о ходе механизированной уборки города и поддержании в нормативном состоянии асфальтного покрытия улично-дорожной сети.
Про уборку и ремонт дорог

Не с первого раза

По данному вопросу докладывал начальник УГХ Юрий Горюнов. В частности, он сообщил, что в механизированной уборке города задействованы 45 человек, плюс 7 человек на обслуживании светофоров. В городе работают 22 единицы техники. В настоящее время основной акцент делается на вывоз смета с обочин автодорог и тротуаров. По состоянию на 23 июня МКУ «Город» вывез 946 т смета, с обочин на ул. Комсомольской вывезено 1 665 т грунта.
На днях была закуплена щетка – приспособление для уборки смета, которое устанавливается на погрузчик.
«Скажу честно, результат есть, – заверил Ю. Горюнов. – Но если количество смета большое, то с первого раза все убрать не получается».
А смета действительно много везде. Сколько его в принципе и откуда он берется в таких количествах, пытались узнать депутаты.
По словам чиновника, все это из-за некачественной уборки прошлых лет.
«Я пытался анализировать ситуацию, – сказал Ю. Горюнов. – В прошлом году за зиму на дороги было высыпано 1 тыс. тонн пескосоляной смеси, а смета убрано скромное двузначное число. И эта ситуация длилась несколько последних лет. Сказать, что в этом году все улицы будут убраны от смета, не могу. В первую очередь нужна техника».
УГХ подало заявку в администрацию на выделение в следующем году средств на покупку пылесоса. Планируется приобрести еще одну щетку. К слову, стоимость пылесоса – около 16 млн, щетки – 270 тысяч. Однако некоторые депутаты поставили под сомнение целесообразность приобретения дорогостоящей техники. Пылесос – машина специализированная, убираясь на «загаженных» ковровских улицах, он может быстро засориться.
Про уборку и ремонт дорог
Про уборку и ремонт дорог

Что с дорогами?

Продолжая коммунальную тематику, разобрали и ремонт дорог. Сейчас произведена заделка выбоин асфальтобетоном на 24 автомобильных дорогах. Работы выполняла подрядная организация «Стройсила», стоимость контракта – 11 млн. Заделаны ямы на участках дорог на ул. Крупской, Рунова, Шмидта, Социалистической, пр. Ленина, Пионерской, Сосновой, Кирова, Либерецкой, Маяковского, Тургенева, Комсомольской, пр. Мира, Октябрьской, Абельмана, Чернышевского, Энгельса, Кузнечной, Правды, Чапаева, Еловой, З. Космодемьянской, Грибоедова, Челюскинцев. Общая площадь ямочного ремонта составила 7 тыс. 205 кв. метров.
На ремонт подъездных межквартальных подъездов выделено около 5 млн. На эти деньги планируется отремонтировать съезды к некоторым домам на ул. Ватутина, Строителей, пр. Ленина, Пугачева, Грибоедова, З. Космодемьянской, Восточной и др.
20 июня заключены муниципальные контракты по ремонту автомобильных дорог с тротуарами на ул. Колхозной («ДорТех»), ул. Социалистической и ул. Свердлова (СК «Русстрой», Москва). Срок выполнения работ – до 15 августа.
Юрий Горюнов пояснил: подрядчик заверил, что техника для фрезерования полотна находится в пути, к работам приступят в ближайшие дни.
Депутат С. Рагимов обратил внимание на несколько глубоких ям (около 10 см) на повороте с ул. Дегтярева на ул. Карла Маркса. Проехать по этой дороге даже на минимальной скорости крайне сложно. Ю. Горюнов сказал, что при ремонте с объездных путей будет оставаться асфальтная крошка, ею-то и будут подсыпать подобные ямы на улицах, не вошедших в список ремонтируемых.

Рисуют разметку

Исполнен муниципальный контракт по нанесению дорожной разметки на пр. Ленина. Заключен муниципальный контракт по нанесению горизонтальной разметки краской на ул. Ватутина, Грибоедова, пр. Ленина, Либерецкой, Чернышевского и Комсомольской на сумму 151 тыс. руб. Уже ведется приемка работ. В конце июня ожидается выделение 263 тысяч на нанесение осевых линий горизонтальной разметки на ул. Абельмана, Еловой, Кирова, Крупской, Маяковского, Октябрьской, Социалистической, Федорова, Челюскинцев, Чкалова, Сосновой, Тургенева, Лепсе, Т. Павловского, Пионерской.
Отметим, что в некоторых местах нанесенная ранее разметка уже стерлась. Горожане даже шутят, уж не акварельными ли красками она была нарисована?
По словам Ю. Горюнова, сейчас ведется работа с подрядчиками по контрактам прошлого года по выполнению ими гарантийных обязательств. В их адрес направили письма о необходимости восстановить разметку в местах ее разрушения. К гарантийным работам уже приступили «Стройсила» и ДСУ № 3. Работы ведутся на ул. Абельмана, Димитрова и Космонавтов.

Прокуратура не дремлет

К слову, ковровская городская прокуратура с сотрудниками отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения обследовала дороги и улицы города на предмет соответствия предъявляемым требованиям.
Про уборку и ремонт дорог
Проверка показала, что на девяти участках проезжей части автомобильных дорог города от ул. Свердлова до ул. Социалистической, по ул. Челюскинцев от ул. Свердлова до ул. Шуйской, на ул. Ястребцева от ул. Белинского до ул. Шуйской, на ул. Социалистической от ул. Свердлова до дома № 22 по ул. Социалистической, на ул. Сосновой от ул. Социалистической до ул. Гастелло, на ул. Пионерской от ул. Гастелло до ул. Социалистической, на проспекте Ленина, на ул. Кузнечной от ул. Першутова до ул. Кузнечной, на ул. Энгельса от ул. Шмидта до ул. Кузнечной имеются многочисленные выбоины, размеры которых превышают предельно допустимые.
Кроме того, на покрытии проезжей части этих участков отсутствует горизонтальная дорожная разметка, предусмотренная проектом организации дорожного движения. В целях устранения выявленных нарушений ФЗ прокуратура направила в суд три исковых заявления об обязании администрации и УГХ привести дороги в соответствие с требованиями законодательства.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий