06.07.2022, 08:00

От ОСАГО смысла нет?

В Коврове виновнику ДТП, несмотря на наличие полиса ОСАГО, пришлось раскошелиться на дорогостоящий ремонт автомобиля потерпевшего. И в эту ситуацию попадают сейчас очень многие водители, по чьей вине происходят аварии. Почему так происходит, есть ли вообще смысл оформлять страховку и каково при этом самим потерпевшим?

От ОСАГО смысла нет?

Ещё несколько лет назад попасть в ДТП было водителям буквально за радость. По крайней мере, потерпевшей стороне. На деньги, полученные от страховой, можно было не только отремонтировать свой автомобиль в самом дорогом автосервисе, но ещё и съездить в отпуск. Виновник же мог быть уверен: если у него оформлен полис ОСАГО, а стоимость ущерба не превышает лимит, можно спать спокойно. Сейчас же обе стороны об этом только мечтают.

Почему так мало?


Этой весной на одном из городских перекрёстков произошла авария: столкнулись «Киа Рио» и «Лада Гранта». Николай, водитель иномарки, оказался не виноват – он двигался по главной дороге, когда «Гранта» выехала на него с прилегающей территории. Благо у обоих автомобилистов были действующие полисы ОСАГО. Мужчины вызвали сотрудников ГИБДД и оформили ДТП.

Когда Николай обратился в страховую компанию виновника, ему насчитали ущерб на 76 000 руб. Получив деньги на расчётный счёт, автомобилист поехал в один из городских автосервисов, чтобы узнать стоимость ремонта. Там восстановление автомобиля оценили в 210 000 рублей (187 000 из которых пойдут только на запчасти). Это почти в три раза больше, чем выплатила страховая компания. В другом автосервисе, куда Николай тоже решил заехать, чтобы узнать цену, ремонт обошёлся бы ещё дороже.

Понимая, что страховая компания явно не доплатила, Николай вновь пошёл к ним в офис. Но разбирательства там не принесли желаемого результата. Денег мужчине никто не добавил. Тогда он обратился к адвокату, чтобы узнать, есть ли хоть какой-то шанс получить разницу между выплаченными деньгами и реальной стоимостью ремонта.

«В соответствии с Федеральным законом № 40 «Об ОСАГО» всем потерпевшим выплачивают стоимость страхового возмещения с учетом или без учета износа по методическим рекомендациям ЦБ РФ. Это фиксированные цены, установленные на определенные запчасти. Откуда они брали эти цены, никто не знает, так как от рыночных они колоссально отличаются в меньшую стоимость. Если потерпевший изначально обратился в страховую компанию с требованием выплатить денежные средства, а не организовать ремонт посредством СТО, писать претензию на эту разницу в страховую компанию у него нет никаких правовых оснований», – пояснила адвокат Елена Елисова.


Однако ситуация небезвыходная. Определением Конституционного суда, если есть существенная разница в стоимости восстановительного ремонта, права потерпевшего не должны быть ущемлены. Поэтому Конституционный суд, как и сложившаяся судебная практика, отправляют его к виновнику происшествия. К нему, по совету адвоката, и обратился Николай.

Копите деньги


Анатолий, водитель «Гранты», был, мягко говоря, удивлен просьбой Николая заплатить ему около 130 тысяч разницы за ремонт автомобиля.

«Я не могу понять: лимит по страховой выплате 400 000 рублей. Потерпевшему дали всего 76 000 рублей, то есть максимум не превышен. Пусть страховая и выплачивает разницу. Я-то здесь при чём? Я застраховал свою ответственность, заплатил за это немалые деньги, а выходит, что толку от этого никакого? Может, ему вообще дали нормальную сумму, а он еще и с меня стрясти хочет», – возмущается автомобилист.


От ОСАГО смысла нет?

По-хорошему виновник отказался выплачивать потерпевшему 134 тысячи рублей, и его можно понять. Впрочем, Николая тоже понять можно. Разборки дошли до суда, который обязал виновника ДТП выплатить не только разницу в стоимости ремонта, но ещё и услуги оценщика, адвоката, а также госпошлину.

Лучше уж без ДТП


Выходит, что попадать в ДТП сейчас не выгодно никому. Потерпевшему приходится бегать и «выбивать» с виновника деньги (а есть и такие, у кого за душой ни гроша, и тогда возмещение ущерба растягивается на долгие годы), виновнику искать крупные суммы, несмотря на то, что у него есть страховка и она, по идее, должна покрыть стоимость ущерба.

«Виновнику ДТП не стоит сразу же соглашаться на сумму, которую требует потерпевший. Ее почти всегда можно уменьшить. Потерпевшие часто приходят к оценщикам и говорят: «А насчитай-ка мне побольше». Оценщик считает по рыночным ценам, а рынок везде разный. По-хорошему, он должен выводить среднюю цену. Но как такового регламента нет, а потому иногда они считают по максимуму. Виновнику ДТП в такой ситуации лучше обратиться за помощью к экспертам, чтобы установить, насколько законны требования потерпевшего. Нужно обязательно пересчитать стоимость восстановительного ремонта», – советует Елена Михайловна.

Ну а ещё лучше – стараться ездить аккуратно, потому что если случится авария, то всем ее участникам можно будет лишь посочувствовать.

М. САФРОНОВА

Оставить комментарий