07.07.2022, 12:00

Гарантии от Министерства обороны

«Неделю назад умер мой пожилой отец. Он много лет прослужил в армии, офицер, но давно уволился, – пишет нам читатель. – В Ковров мы переехали недавно, и я хотел узнать, как здесь можно получить льготы на погребение бывших военнослужащих? Слышал, что такие есть, но не знаю, как их оформить, какие документы нужны и в какие сроки и куда их нужно подать».

Гарантии от Министерства обороны

На вопрос читателя мы попросили ответить военного комиссара г. Коврова Евгения Гемазова.

– Начнём с того, что возмещение ритуальных затрат – это не льготы, а гарантии, которые положены умершим (погибшим) ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, военнослужащим и производятся за счет средств министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, в которых умерший (погибший) проходил военную службу.
Для военнослужащих, проходивших военную службу в вооруженных силах, предоставляет эти гарантии не военкомат, а государство в лице Министерства обороны по всей Российской Федерации. Наши сотрудники здесь выступают как проводники – разъясняют родственникам умершего, какие документы надо принести в военный комиссариат. Нормы расходов на погребение определяются правительством Российской Федерации. Так же хочется отметить, что с учетом волеизъявления умершего либо пожелания родственников данные категории граждан могут быть захоронены на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищенском районе Московской области, на воинских участках общественных кладбищ или на других местах погребения.


– Евгений Игнатьевич, какие услуги входят в гарантированную сумму возмещения и какова она?
– Законодательство Российской Федерации о погребении и похоронном деле предусматривает компенсацию расходов по оформлению документов, необходимых для погребения, доставке погибшего (умершего) в морг, оказание услуг морга, предоставление гроба, урны и венка, перевозку тела из морга к месту прощания с погибшим (умершим) и погребения (кремации), которые производятся по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размерах не более установленной суммы 23 тыс. 837 руб. В эти затраты не входят отпевание или иные религиозные церемонии и поминальный обед. Чтобы получить возмещение, родственники после погребения должны представить в военкомат соответствующие документы (договор с организацией, подтверждение факта оплаты услуг и другие документы по возмещению). Возмещение ритуальных затрат могут получить не только близкие родственники, но и иные лица, которые по тем или иным причинам взяли на себя обязанности осуществить погребение умершего и оплатили его. Обратиться за компенсацией можно в течение шести месяцев после смерти человека. Заказчики услуг по захоронению пенсионеров МО РФ получат пособие на погребение в размере трёх пенсий умершего на день смерти.

– То есть родственники бывшего военнослужащего могут обратиться для организации погребения в любую ритуальную компанию?
– Совершенно точно. По закону только сами родственники выбирают ритуальную компанию. Главное – заключить с ней официальный договор. Мы принимаем документы на компенсацию исключительно от родственников (или иных законных представителей) – «ритуальщики» в этом процессе не участвуют, их дело – правильно оформить квитанции и прочие документы. Ни одна ритуальная компания никогда не обращалась к нам и не оформляла возврат от своего имени. Более того, у нас во Владимирской области нет ни одной ритуальной компании, которая бы относилась к Министерству обороны. Поэтому, если какие-то «похоронщики» утверждают, что обладают «эксклюзивным» правом на оформление компенсации через военкомат, они, мягко говоря, вводят в заблуждение. Все фирмы находятся в равных условиях, какое бы они ни взяли себе название и логотип.

– Существует ли аналогичная компенсация затрат на изготовление и установку могильного памятника военнослужащему?
– Да, механизм тот же. Можно обратиться в любую фирму, которая занимается изготовлением и установкой надгробий. Главное, чтобы компания обладала лицензией (проще говоря, была зарегистрирована в налоговой именно по этому роду деятельности) и выдала заказчику документы, необходимые для компенсации расходов. Советуем родственникам обойти несколько компаний, оценить качество гранита или мрамора, виды гравировки, сравнить цены. Сделав выбор, родственник заключает договор с фирмой, она изготавливает памятник, устанавливает его на могиле и выдаёт требуемые документы, которые необходимо представить в военкомат. Компенсация в размере 41 тыс. 196 руб. положена умершим (погибшим) ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, военнослужащим, а также пенсионерам МО РФ, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более. Компенсация расходов по установке надгробных памятников производится только после его фактической установки (полного выполнения работ на могиле погибшего (умершего).

– Есть ли ещё какие-то особенности при захоронении бывших военнослужащих?
– Уставом гарнизонной и караульной служб РФ предполагается отдание воинских почестей при погребении некоторых категорий защитников Отечества: обеспечение прибытия почётного эскорта, почётного караула, оркестра, наряда на погребение, а также предоставление государственного флага для церемонии прощания. Воинские почести никем не оплачиваются – их обеспечивает начальник воинской части по ходатайству военного комиссара или начальник гарнизона.

Записала Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий