12.07.2022, 08:00

Вяленький цветочек

В мае «Ковровские вести» интересовались у администрации, какие цветники украсят город и каковы условия контракта, заключенного еще зимой? Теперь же, в середине лета, мы решили посмотреть, как чувствуют себя бегонии, бархатцы и петунии, высаженные в клумбы и вазоны.

Вяленький цветочек

Посадили,да не все


Напомним, в этом году на устройство и содержание цветников на территории Коврова выделено 1 900 000 рублей. На эти деньги должны были высадить цветы на 28 клумбах города. Контракт заключили с ивановским предпринимателем А.А. Вагановым. Он должен организовать подготовку почвы, высадку цветов, прополку, рыхление, очистку цветников от мусора, выкашивание газонов в местах чередования с цветами, досыпку плодородной земли в клумбы, осеннюю подготовку почвы и, конечно же, поливы (не менее 45 раз). Ассортимент цветов, которые планировалось высадить, был весьма велик. Однако уже в ходе обустройства цветников некоторые саженцы погибли или потеряли декоративность. Это астильба, лилейник, вегейла, овсяница, армерия и тысячелистник. Вместо них посадили газанию, ампельную розовую петунию и пеларгонию.

Вяленький цветочек

По информации горадминистрации, сейчас цветы высажены во все клумбы, кроме клумб на ул. Волго-Донской. По какой именно причине, в мэрии не уточнили. Может, предприниматель решил на поливе сэкономить? Вероятно, поэтому и в клумбу на Точмаше цветы посадили всего несколько дней назад.

В пресс-службе администрации отметили, что сотрудники УГХ вместе с предпринимателем проверяют исполнение муниципального контракта на обустройство и содержание цветников. Свою проверку решили организовать и «Ковровские вести».

Кто цветочки повыдергивал?

Проехав по Коврову, посмотрев на клумбы, мы, честно говоря, не поняли, на что потрачено почти 2 млн рублей, ведь городские цветники выглядят, мягко говоря, не очень. Петунии, высаженные на привокзальной площади, почти не цветут. Хорошо хоть не засохли.

Вяленький цветочек

На кругу у вокзала цветочный парк, судя по всему, высадили по принципу: торчит – и ладно. В центре самый обычный не сортовой лилейник, вокруг него бархатцы, петунии и куча сорняков. Обрамляют клумбу торчащие из-под асфальта одуванчики, которые то ли забыли скосить, то ли забили на них.
Проезжая Октябрьскую площадь, можно заметить зачатки цинерарий и петуний, но как-то уж больно жидковато выглядит композиция. Словно кто-то уже повыдергивал оттуда саженцы для своего огорода. Кстати, как сообщили в администрации, факты и доказательства порчи цветников в этом году уже есть. Сейчас материалы находятся в полиции.

Вяленький цветочек

Здесь умирает любовь

Если кто хочет узнать, как выглядит «мертвая» любовь, может сходить к ЗАГСу и посмотреть. Там в композиции в виде сердца покоятся засохшие сальвии. В вазоне по соседству погибшее растение вообще уже невозможно опознать. Вероятно, когда-то это была гвоздика. Кстати, именно у «мертвеца» почва сырая. Видимо, кто-то надеялся на воскрешение, но чуда не случилось. Лучше бы полили оставшиеся гвоздики, пока их не постигла та же участь.

Вяленький цветочек

Цветочные страдания

На входе в парк Экскаваторостроителей в этом году высадили бархатцы. Многим из них не суждено было дождаться поливов – они засохли гораздо раньше. Зато живительной водой насытили сорняки, которых в цветнике оказалось в разы больше, чем цветов.

Вяленький цветочек

В вазонах парка прекрасно смотрелись бы ампельные формы петуний, лобелий. Но, увы, из них торчат прямостоячие бархатцы, а в некоторых даже многолетние растения.

В этом же парке недавно высадили декоративный барбарис. Красивый, с разноцветными листочками. Видимо, планировалась живая изгородь. Саженцы даже огородили, а вот про полив, похоже, забыли. Часть саженцев уже не реанимировать, хоть святой водой поливай.

Вяленький цветочек

Ожидание/реальность

У здания администрации города клумбы более-менее приличные. По крайней мере, там бегонии и газании не завяли, а кое-где даже распустились.
На площади Победы в этом году петунии решили высадить в виде развевающегося российского флага (других объяснений увиденному мы не нашли). Поэтому цветы высадили не ровно, а волной. Выглядит это, мягко говоря, странно. Да и флаг какой-то плешивенький получился из-за нераспустившихся петуний и криво посаженных цинерарий.

В сквере Родителей в вазоны тоже посадили петунии. Здесь цветы красиво распустились, густо разрослись, и даже почва местами влажная. И лишь один маленький зонтик-вазон почему-то обделили петуниями и воткнули туда несколько хилых анютиных глазок. Миленький цветочек, жаль только не на весь летний сезон – отцветет и завянет.

Вяленький цветочек

Опоздали с посадкой

Возле торгового центра на пл. 200-летия цветник выглядит разнообразно: здесь и бегонии, и цинерарии, и петунии. Если их поливать, наверняка клумба красиво зацветет. Но, скорее, уже к августу. Может, стоило посадить их пораньше да поливать почаще?

Вяленький цветочек

В сквере Оружейников с первого раза клумбу можно и не заметить. Практически все цветы там завяли, а земля сухая, как в пустыне. Покоятся в ней агератумы и бегонии. Кстати, в администрации, прежде чем включать бегонии в контракт, могли бы изучить, что они очень влаголюбивы. Зачем изначально сажать то, что требует тщательного ухода?

Вяленький цветочек

Посмотрев на ковровские клумбы, можно смело сделать вывод, что цветы предприниматель посадил для галочки, а где-то и вовсе не посадил. Конечно, можно сослаться на холодный май, жаркие июнь и июль. Но почему-то в других городах клумбы цветут пышно и давно, радуют горожан независимо от погодных условий.

М. САФРОНОВА

Оставить комментарий