13.07.2022, 12:30

Недоступные лоры

В Коврове в одной из детских поликлиник ребёнка с острым отитом записали на приём к лору только через три недели. Почему врачи не смогли принять маленького пациента сразу же и что в такой ситуации делать родителям?

Ни платно, ни бесплатно

На днях в редакцию «Ковровских вестей» обратился возмущённый папа 6-летнего мальчика. Мужчина пожаловался на безобразную, на его взгляд, работу детской поликлиники.

«Несколько дней назад у ребенка вечером сильно разболелось ухо. Всю ночь сын очень плохо спал: возился, плакал сквозь сон, просыпался, потом снова с трудом засыпал. И так по кругу. С утра, как только в поликлинике начался прием, мы сразу же пошли к педиатру.

Врач, осмотрев сына, сказала, что у ребенка острый отит, и отправила в регистратуру записываться на приём к лору. Мало того, что нас записали в общую очередь, так ещё и через три недели. Как сказала женщина из регистратуры, раньше врач принять не может. Якобы она работает только один день в неделю и чуть ли не полчаса всего, а перед нами к ней записаны дети, которым, как и моему сыну, нужно срочно.

Недоступные лоры

Но разве можно с острым отитом ждать приема три недели? Ребёнку все это время нужно терпеть жуткую боль? А последствия? Если его не лечить, можно же вообще оглохнуть.

Так как вариантов не осталось, я начал искать в Коврове платных оториноларингологов. И, представьте, даже у них ближайшие свободные «окна» оказались только через неделю. Это же кошмар какой-то. Даже за деньги на прием не попасть. В итоге срочно принять нас смогли только в одной из частных поликлиник во Владимире.

Но разве так должно быть? Ладно у меня есть финансовая возможность оплатить приём у частного лора и отвезти туда ребёнка на машине. А у кого средства не позволяют, и машины нет, их детям мучиться и ждать три недели, пока не начнутся осложнения? Что происходит с медициной в Коврове?» – возмущался мужчина.

Может примут, может нет

Чтобы узнать, почему произошла такая ситуация, что делать родителям, если не получается попасть на прием в свою поликлинику, а также как в городе обстоят дела с узкими специалистами, мы обратились за комментарием в департамент здравоохранения Владимирской области.

Там пояснили, что в соответствии с постановлением администрации Владимирской области от 27.12.2021 № 894 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Владимирской области медицинской помощи на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов», плановая специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами в течение 14 календарных дней.


«При наличии жалоб на острую боль в ухе ребёнка должны записать на приём к врачу-оториноларингологу вне очереди на ближайшую дату приема врача. При отсутствии приема врача-специалиста в поликлинике, участковый врач-педиатр формирует направление по форме 057/у, с которым ребёнка с острой болью обязаны принять в любом учреждении, где в настоящее время работает врач-специалист. При отсутствии приема в других детских поликлиниках законному представителю несовершеннолетнего необходимо обратиться к заведующему детской поликлиникой для решения вопроса в индивидуальном порядке», – ответили в департаменте.

Где врачей искать?

Что же касается ситуации с узкими специалистами, то, по информации из департамента, в Коврове, как и во всем регионе, она оставляет желать лучшего. «Сейчас департамент здравоохранения принимает необходимые меры по укреплению кадрового потенциала региональной системы здравоохранения. В области действует комплекс мер по соцподдержке медиков с целью привлечения профессиональных кадров в отрасль. В этом году реализация этих мер будет активизирована. В частности, для более эффективного укрепления кадрового потенциала Владимирская область совместно с корпорацией «Дом.рф» начнёт строить арендное жилье для медиков».

Уходят без оглядки

Ну а пока в департаменте строят планы о строительстве арендного жилья и других способах привлечения медиков, из детских поликлиник Коврова уходят последние врачи. Практически все узкие специалисты параллельно ведут приёмы в частных клиниках, где и условия, и зарплаты гораздо выше, чем в государственных. Некоторые, проработав там какое-то время, уходят из детских поликлиник без оглядки. Соответственно записаться на прием по ОМС с каждым днем становится все сложнее. Остается надеяться, что в департаменте найдут способы решить эту проблему. Иначе родителям так или иначе придется искать деньги на платную медицину.

М. САФРОНОВА

Оставить комментарий