15.07.2022, 08:00

Детям радость, экологии вред

Недавно по всей стране отгремели Последние звонки и выпускные. Праздничные наряды, белые банты, красочные букеты и, конечно же, воздушные шары – неотъемлемый атрибут праздника. Миллионы шаров запускают в небо ежегодно по всей стране. В последнее время экологи забили тревогу: последствия яркого зрелища губительны для природы.

Письмо читателя

Задумались об этом и ковровчане. Приводим письмо жительницы города:
«В последние годы по всей стране стало модно запускать в небо воздушные шары. Первомай, День Победы, День города, Последний звонок, выпускной, всевозможные мероприятия патриотического толка и еще множество поводов... В небо летят десятки, сотни шаров. И мало кто из организаторов задумывается о последствиях этого красочного действа. Я не буду рассказывать, какой урон эти шары наносят природе после того, как лопнут и упадут на землю, в водоемы. После того, как из красивого символического атрибута станут резиновым мусором. Интересно, является ли запуск шаров в небо несанкционированным выбросом мусора? По моему мнению – да! И организаторов такого действа необходимо привлекать к ответственности! А то мы резиной от шариков очень быстро загадим страну!».


Действительно, спустя какое-то время запущенные в небо шары становятся просто мусором. Экологи говорят, что животные часто по ошибке принимают фрагменты воздушных шаров за пищу или запутываются в лентах и гибнут. Шары изготавливают из латекса. Это материал, который разлагается в природе 2-4 года. Мы поинтересовались у горадминистрации: можно ли считать организованный массовый запуск в небо воздушных (резиновых) шаров несанкционированным выбросом мусора?

Законы и правила

В администрации, ссылаясь на законы и правила благоустройства, сначала пояснили, что такое отходы и свалки.

В соответствии с ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об отходах производства и потребления», отходы производства и потребления – вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с ФЗ.

Детям радость, экологии вред

В соответствии с решением Ковровского горсовета от 26.07.2017 № 162 (ред. от 30.03.2022) «Об утверждении Правил благоустройства города Коврова», несанкционированная свалка мусора – самовольный сброс или складирование твердых бытовых отходов, крупногабаритного мусора, отходов производства и строительства, другого мусора, образовавшегося в процессе деятельности юридических, должностных или физических лиц на территории, используемой, но не предназначенной для размещения на ней отходов.

«На основании вышеизложенного сообщаем: воздушные шары не попадают под определение отходов производства и потребления в соответствии с действующим законодательством. Запуск воздушных шаров не противоречит требованиям указанных Правил».

И все же...

...не зря экологи говорят об этом, и все чаще в СМИ появляются публикации на эту тему. Если отказаться от одного атрибута праздника, можно ли его чем-то заменить? Некоторые считают, что вместо воздушных шаров вполне можно запускать воздушного змея или мыльные пузыри. Почему бы и нет?

Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий