14.07.2022, 14:00

Дом под снос?

Жители двухэтажного деревянного дома на ул. Набережной просят помощи. По их словам, строение того и гляди развалится, а они останутся на улице. При этом сам дом до сих пор никто не признал аварийным, а потому речи о переселении жильцов или какой-либо компенсации за жилье не идет. Что же делать жителям?

Дом под снос?

Незавидные условия

В редакцию «Ковровских вестей» обратились жители восьмиквартирного дома №22 на ул. Набережной. По их словам, они проживают в поистине ужасных условиях, и никто не хочет им помочь.

Дом под снос?

«Я купила квартиру в этом доме два года назад. Конечно, тогда меня немного смутил внешний вид и самого строения, и подъезда, но я подумала, что жить-то мне в квартире, а потому согласилась на приобретение. Со временем поняла, что все гораздо хуже, чем показалось на первый взгляд.
От пола в подъезде остались лишь воспоминания. Мы уже кое-как проложили себе путь до квартир досками, но они все ходуном ходят – того и гляди провалишься. Потолок в подъезде просел и со дня на день рухнет кому-нибудь на голову. Проводка неисправная, поэтому света нет.


В квартире у меня немногим лучше: постоянные перепады напряжения – лишний раз в розетку ничего не включишь. По одной стене во время дождей текут ручьи, поэтому у меня постоянно сырость и плесень», – рассказывает жительница квартиры на первом этаже.

Дом под снос?

У жительницы второго этажа все еще печальнее – около месяца назад у нее в квартире произошел пожар. Как утверждает женщина, причиной возгорания стало замыкание проводки. Сейчас она сидит и без света, и без воды в комнатах, покрытых копотью.

«Наш дом не берет ни одна управляющая компания, потому что здесь столько всего нужно делать, а это деньги. Силами жителей дома мы тоже ничего не можем сделать: собственники некоторых квартир давно забросили свое жилье. Живет нас здесь немного, но есть даже дети. Мы обращались в администрацию устно, к нам даже приезжали сотрудники. Они сказали «будем делать это, это», но на том все и закончилось», – рассказывает женщина.
Жители дома хотят, чтобы их жилье признали аварийным, а им предоставили либо другое жилье, либо компенсировали стоимость квартир.

Признать можно

Чтобы узнать, можно ли признать дом аварийным и какие вообще есть варианты у жителей ул. Набережной, 22, мы обратились в администрацию.
По информации из мэрии, в многоквартирном доме 22 на ул. Набережной площадью 260,1 кв.м расположено 8 квартир, две из которых муниципальные. Так как сами жители в свое время не выбрали форму управления домом, в апреле 2015 года комиссия по чрезвычайным ситуациям закрепила его за УМД «Континент».

Дом под снос?

Что же касается признания дома аварийным, такое решение должна принять межведомственная комиссия на основании оценки соответствия дома требованиям положения «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

Для рассмотрения вопроса о признании дома аварийным жители должны предоставить в администрацию перечень документов: заявление о признании дома аварийным; копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в ЕГРН; заключение специализированной организации, проводившей обследование МКД; заключение специализированной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения. Также на усмотрение заявителей можно прикрепить их письменные жалобы на неудовлетворительные жилищные условия. Заявление рассмотрят в течение 30 дней.

Дом под снос?

В случае признания дома аварийным, собственникам жилья выплатят компенсацию за их квартиры, жителям муниципальных квартир предоставят другие, равнозначные по площади.

«Временно, до решения вопроса о расселении аварийного дома, администрация города имеет возможность предоставлять гражданам, проживающим в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, жилые помещения маневренного фонда (комнаты в муниципальных общежитиях) для временного проживания, в случае если граждане не имеют других жилых помещений», – уточнили в мэрии.


Не сидите сложа руки

Выходит, что ситуация у жителей дома 22 на ул. Набережной не безвыходная. Главное – начать шевелиться. До сих пор, видимо, никто из собственников квартир или нанимателей никуда с жалобами не обращался. А, как известно, под лежачий камень вода не течет. Маловероятно, что кто-то без их обращений вдруг решит создать комиссию и обследовать дом. Раз молчат – значит устраивает.
Непонятно и бездействие местных властей, ведь две из восьми квартир в этом доме муниципальные. Выходит, что как собственники власти также могут выступить инициаторами признания дома непригодным для проживания. Пока же все сидят сложа руки, а здание продолжает разваливаться.

М. САФРОНОВА

Оставить комментарий