19.07.2022, 14:00

Спасение утопающих

9 июля на озере Старка произошла трагедия – утонул 17-летний парень. В тот день на водоеме дежурили спасатели, но не успели вовремя оказать помощь. А могли? Мы решили разобраться в том, что же входит в обязанности спасателей на водоеме, какую помощь и кому они могут оказать и понесут ли ответственность, если спасти по каким-то причинам не удалось?
Спасение утопающих

Пост для красоты?

Каждый год во время купального сезона на озере Старка, единственном в последние годы официально разрешенном месте для купания, выставляют муниципальный спасательный пост. Ежедневно, когда столбик термометра превышает отметку в 20 градусов, с 10.00 до 20.00 на водоеме дежурят по два сотрудника поисково-спасательного отряда. В день трагедии они также находились на месте. К сожалению, парня им спасти не удалось. Из-за этого последнюю неделю в социальных сетях не прекращаются обсуждения. Ковровчане разделились на два лагеря: кто-то считает, что спасатели сделали все, что могли, кто-то, что не сделали ничего.
«Была рядом и была, честно говоря, в шоке! Спасательный пост там для красоты стоит? Я думала, сразу полезут в воду со всем снаряжением и так далее. Но, видимо, такое бывает только в фильмах. Так что этот пост никого там не спасет, даже не надейтесь. А настоящая МЧС приехала спустя почти час! И то, уже только для того, чтобы найти тело. Один парень в ластах пытался найти и компания молодых людей. Вот они молодцы, но жаль, что безрезультатно. Здесь нужны профессионалы, которых не оказалось рядом, на единственном в городе озере», – пишет очевидица в группе в соцсетях.
«Спасатели кинулись сразу нырять, как только им сказали. До места бежали очень быстро. У меня муж тоже нырял, искал. Сказал, на глубине метр-полтора кромешная тьма. И очень холодно. К сожалению, парнишка нырнул на глубине 4-5 метров (вроде так спасатели говорили), а там даже донырнуть до дна без снаряжения невозможно – давление, темно и холодно. Спасатели сделали все, что могли. И первые 10-15 минут ныряли без остановки», – высказала свое мнение другая женщина.

И поэтому все так произошло

Свою версию случившегося рассказали и спасатели. В тот день трагедия произошла около 18 часов. «На пост подбежали друзья молодого человека и рассказали, что они втроем плавали на лодке в районе буйков. Двое спрыгнули и направились к берегу вплавь, третьему сказали добираться на лодке. Поначалу он греб, а потом следом за друзьями прыгнул в воду. После этого парень пропал из вида. Спасатели сразу же побежали нырять в указанном квадрате. Кстати, тот «парень в ластах», про которого писали очевидцы, и есть наш сотрудник, просто был в гражданской одежде. К сожалению, попытки найти молодого человека не дали результата. К поискам подключили уже водолазов, которые обнаружили тело следующим утром. Как потом рассказали друзья погибшего, плавать он не умел. Кстати, все время, что велись поиски, отдыхающие продолжали купаться в озере. Наших людей вообще ничего не останавливает», – рассказывают сотрудники ПСО.

Ловите круг

Чтобы узнать, в чем конкретно заключается работа спасателей на посту и как при необходимости должно проходить спасение утопающих, мы обратились к начальнику поисково-спасательного отряда Алексею Маслову. По его словам, ежедневно на пост заступает по два человека: в выходные аттестованные спасатели, на буднях один спасатель и один работник управления по делам ГО и ЧС (как правило, пенсионер). Выставить больше людей муниципальный отряд не может себе позволить из-за небольшого количества сотрудников.
В первую очередь спасатели, конечно же, следят за происходящим в воде. Но в выходные дни, когда число отдыхающих на озере достигает нескольких сотен, держать в поле зрения каждого попросту невозможно. К тому же спасатели еще и оказывают первую помощь при травмах, полученных во время отдыха, а также следят за общественным порядком. Конечно, последним должны заниматься полицейские, но они, по словам спасателей, на Старке нечастые гости. Приезжают как правило во время рейдов или уже на вызов.
Что касается помощи терпящим бедствие на воде, по регламенту спасатели оказывают ее с лодки или береговой линии – откуда ближе. Тонущему кидают спасательный круг, конец Александрова, и с их помощью помогают забраться в лодку или выбраться на сушу. Как в кино – нырять за людьми, ушедшими под воду, вытаскивать их одной рукой, а второй грести к берегу – спасатели, конечно, могут, но уже на свое усмотрение, так как такие попытки спасти человека могут привести к еще большей трагедии – утонуть могут оба. Поэтому прежде чем лезть в воду, подумайте, стоит ли заплывать за буйки и испытывать свои возможности.

Горе-папаша и пьяная мадемуазель

За последние несколько лет на Старке было много случаев спасения отдыхающих. И, как правило, вытаскивать из воды приходилось тех, кому перед этим уже делали замечание.
«У нас люди редко понимают с первого раза. К ним подходишь, делаешь замечание, а они тебе в ответ кучу доводов, почему они правы. На днях трое детей на одну ватрушку забрались, мы к ним подошли, сказали, что так нельзя. Сразу прибежали мамашка с бабушкой и стали говорить, что ребята хорошо плавают и вообще они за ними следят. Сами при этом стоят в 30 метрах от берега. А в случае беды вопросы были бы к спасателям.
В прошлом году откачивали пьяную мадемуазель, которая на спор пыталась переплыть озеро. Ее фокус не удался. Хорошо, что рядом были очевидцы и позвали спасателей. Вытащили ее из воды, реанимировали. А однажды пьяный мужик, еле стоящий на ногах, учил плавать трехлетнего ребенка. Опомнился, когда тот уже перестал не только кричать, но и дышать. Повезло, что откачали», – рассказывает спасатель.
М. Сафронова

Оставить комментарий