20.07.2022, 15:00

«Просроченные» ИВЛ: приговор спустя два года

На днях Ленинский районный суд Владимира вынес приговор Андрею Герасимову и Оксане Рыжовой – руководителям фирм «Костромская медтехника-Сервис» и «Костромская медтехника».
«Просроченные» ИВЛ: приговор спустя два года

Коммерсантов признали виновными в незаконном сбыте незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере (п. «а» ч.2 ст.238.1 УК РФ) и в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК РФ). Андрея Герасимова приговорили к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима со штрафом 2 миллиона рублей, а Оксану Рыжову – к 5 годам и 1 месяцу колонии общего режима со штрафом 1 миллион рублей. Подсудимые вину не признали. Приговор пока в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Вот так сюрприз
Медицинские изделия – это аппараты искусственной вентиляции лёгких, которые эти предприниматели поставили во Владимирскую область весной 2020 года, в разгар пандемии. Тогда депутат Госдумы Григорий Аникеев за собственные средства приобрёл 50 аппаратов ИВЛ. 30 из них планировалось направить в 6-ю больницу Владимира, где развернулся инфекционный госпиталь, остальные распределить по районным больницам области. Но направить их туда не успели – пока все 50 были складированы в 6-й больнице, врачи изучили «подарочек» и поняли, что выпущены аппараты более 10 лет назад, да и с техническими характеристиками что-то не то. Дело дошло до прокуратуры, которая после экспертиз сделала неутешительные выводы.

Ни убавить, ни прибавить

«По поручению Генерального прокурора РФ прокуратура города Владимира провела проверку опубликованной в СМИ и других источниках информации о поставке в городские учреждения здравоохранения некачественного медицинского оборудования. Установлено, что в начале апреля 2020 года для нужд лечебных учреждений города Владимира поступили 50 аппаратов ИВЛ «ФАЗА–5 НР». Они были переданы в инфекционное отделение городской больницы № 6 города Владимира для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Сопроводительные документы и действующие регистрационные удостоверения на указанные аппараты отсутствовали. Срок их хранения на момент приобретения истек более 15 лет назад. Специализированного обслуживания для поддержания пригодности аппараты не проходили.
Кроме того, по информации территориального отдела Росздравнадзора, для работы данного оборудования требуется анестетик «фторотан» (лекарственный препарат для введения в наркоз), который не используется уже более 15 лет.
Таким образом, были поставлены не зарегистрированные в установленном законом порядке и недоброкачественные медицинские изделия на сумму 6 млн рублей. В этой связи материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238.1 УК РФ (сбыт недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере)». Этим объясняется и скорость поставки – добросовестные компании обещали привезти столь востребованное оборудование не раньше, чем через полгода, а тут между заказом и его исполнением прошли считанные дни. И вот спустя более чем два года история пришла к логическому завершению.

А что у нас?

В Коврове руководители крупных предприятий вслед за Г. Аникеевым «скинулись» на приобретение 40 аппаратов ИВЛ. По информации СМИ, решение на совете директоров было принято в конце первой недели апреля-2020, а в выходные оборудование уже было закуплено в Костроме. На одной из пресс-конференций тогдашний глава города Ю. Морозов поблагодарил компанию «Аскона»: мол, её руководитель стал инициатором покупки и нашёл возможность их максимально быстро приобрести. Однако и эта покупка осела на складе ЦГБ. Ковровская прокуратура пояснила: 40 аппаратов также выпущены «при царе Горохе» и пришли в город без сопроводительных документов. Так что их нельзя использовать до прихода нужных бумаг и без экспертизы – документы должен предоставить продавец. Тогда же прошла информация, что ковровские аппараты ИВЛ были приобретены в том же источнике, что и «аникеевские», и той же марки. Судя по тому, что прокуратура и суд в своей информации говорят о 97 привезённых в 33 регион аппаратах ИВЛ, ковровскую поставку дельцам от медицины тоже учли. Также Следственный комитет установил, что Андрей Герасимов поставил 290 таких же аппаратов московской фирме, за что получил более 20 млн рублей.
Соб. Инф.

Оставить комментарий