21.07.2022, 11:52

Да будет свет! РЭС Коврова – 90 лет

– Я знаю всё! – сказала Википедия. – Во мне всё можно найти! – похвастался Google. – Я самый главный в мире! – заявил Internet. – Ну, ну… – тихо ответило электричество.
Да будет свет! РЭС Коврова – 90 лет

И это не анекдот, а чистая правда – сегодня жизнь без электричества представить невозможно. Дорожный коллапс из-за неработающих светофоров, отсутствие воды (насосы-то тоже электрические), остановившиеся предприятия... Учёные подсчитали: через пару месяцев без электроэнергии мировая экономика рухнет, а на ликвидацию последствий годового отсутствия электричества уйдёт десять лет. Осознав это, начинаешь особенно ценить предприятия и людей, которые каждый день обеспечивают нам цивилизованную жизнь.

Немного истории

На днях 90 лет со дня основания отметил ковровский филиал АО «Объединённые региональные электрические сети – Владимирская область». В далёком 1932 году горсовет учредил «Коммунальный трест», объединивший все жизнеобеспечивающие службы Коврова. В 1934-м предприятия треста получили самостоятельные уставы и перешли на хозрасчёт. Энергетики начинали работу со 116 киловаттчасов, давая свет 30-тысячному населению города.
Во время Великой Отечественной войны предприятие обеспечивало круглосуточную работу оружейных заводов. В 1946-м в составе Горкомхоза появляется трест «Электросеть и водоканализация». Электроснабжение Коврова как промышленного города стало задачей государственной важности. К нам протянули высоковольтные ЛЭП из Иванова, установили самое современное по тем временам оборудование, на улицах появились электрические фонари. С 1949 года начались работы по освещению строящегося моста через Клязьму, электрификации посёлка Андреевское, новых рабочих посёлков Красный текстильщик, им. Шмидта, Стахановского.
В 50-е, в годы подъёма экономики, энергетика оставалась одним из приоритетов. Главной задачей предприятия стало электроснабжение жителей. Прокладывались новые электромагистрали, строились подстанции, работа кипела. Была сформирована великолепная материальная база предприятия. Горкомхоз приобрёл бурильно-крановую автомашину на шасси, автотелескопическую вышку, телеустановку.

Вышли из сумрака

Большие перемены в энергетике произошли в 70-80 годах. Были затрачены немалые финансовые и материальные средства, энергетическое хозяйство перестало зависеть от Ивановской энергосистемы. За 80-е внутриобластные линии электропередачи увеличились на 1155 км. Отрасль обеспечивала бесперебойную подачу электроэнергии до потребителей. В 1984 году было сформировано муниципальное предприятие «Ковровская горэлектросеть».
90-е годы стали тяжёлым испытанием для электроэнергетики. Хаос в экономике, безудержный рост цен, неплатежи нанесли отрасли серьёзную травму. Более 10 лет почти не менялись сети, не велись серьёзные работы на электроподстанциях. Однако ковровскому предприятию удалось сохранить самое ценное – коллектив – и со временем выйти из кризиса и получить мощное развитие.
В 2006 году было образовано ОП «Ковровская горэлектросеть», которое вошло в ОАО «Владимирская областная электросетевая компания». Руководил филиалом Владимир Лебедев. С 2008 по 2017 год директором был Евгений Бушков, с 2017-го предприятие возглавляет Дмитрий Цветков.
Да будет свет! РЭС Коврова – 90 лет
Да будет свет! РЭС Коврова – 90 лет

Модернизация и цифровизация

О дне сегодняшнем мы попросили рассказать начальника РЭС г. Ковров Дмитрия Цветкова.
– Сейчас у нас около 300 трансформаторных подстанций и более тысячи километров воздушных и кабельных линий электропередачи. 1/5 мы арендуем, остальные – в собственности предприятия. Наши абоненты – 1527 юридических и 65 тысяч физических лиц.
Ведём большую работу по строительству собственных современных подстанций – хочется уйти от громоздких двухэтажных «башен». Что касается старых кирпичных трансформаторных подстанций, то во Владимире мы переняли «фишку» – красивые граффити. Около 20 уже расписали красивыми яркими картинами, на ул. Чернышевского на подстанции появился портрет В. Дегтярёва, а на ул. Кирова – Юрия Гагарина. После этого их и самодеятельные «граффитчики», с которыми мы устали бороться, перестали уродовать – видимо, рука не поднимается.
На новых подстанциях устанавливаем современное вакуумное оборудование с возможностью дистанционного управления. С помощью системы телемеханики – телеметрии – диспетчер управляет фидерами с пульта. Это в разы ускоряет оперативное реагирование: перед глазами вся информация по нагрузкам, по токам. Чтобы диспетчер понял, что произошло, и принял решение, не надо ехать на другой конец города – всё на мониторе. Также внедрили автоматизированные системы контроля и учёта электроэнергии.
По своей инициативе и за собственные средства в последние пять лет автоматизировали 70% уличного освещения, чтобы работало на контроллере, централизованно, с пульта. Раньше мы только по звонкам от жителей узнавали, в каком районе фонари не горят, а теперь сами сразу видим.

Планы – действовать

– Наши инвестиционные программы рассчитаны на 5 лет, – продолжает Дмитрий Валентинович. – Предыдущая – до 2022 года включительно, по ней мы в том числе строим трансформаторную подстанцию для новой школы на ул. Строителей – до конца августа сделаем. Следующую инвестпрограмму я защитил буквально на днях. На Ковров заложено около 180 млн руб. Планируем заменять узловые подстанции, распределительные пункты, продолжать цифровизацию, «обвязывать» телемеханикой – надо идти в ногу со временем.
Естественно, будем работать над надёжностью схемы электроснабжения – прокладывать новые кабельные линии (от высоковольтных воздушных линий в городе стараемся уходить), строить и реконструировать подстанции.
Продолжим колоссальную работу по технологическому присоединению льготных потребителей – домики, сараи, подсобные помещения, требующие до 15 киловатт. Всего за 550 руб. ресурсоснабжающая организация прокладывает сети до границы участка и устанавливает прибор учёта.

Подготовила Ольга АБРАМОВА
На снимках: директор Д. Цветков в сердце предприятия – оперативно-диспетчерской службе – сердце предприятия.Подстанция с Ю.Гагариным. Современная подстанция.

Оставить комментарий