04.08.2022, 08:00

Чтоб я так жил!

На комитете по бюджетной и налоговой политике депутаты рассмотрели отчет об исполнении бюджета за первое полугодие текущего года, а также ряд «зарплатных» вопросов. Своим решением, которое далось им довольно непросто, народные избранники утвердили изменения, вносимые в ряд нормативных документов, регламентирующих порядок начисления заработной платы муниципальным служащим.

Чтоб я так жил!

Связано это с внесением соответствующих изменений в областное законодательство. Данные мероприятия повлекут за собой увеличение заработной платы муниципальных служащих в среднем на 15%. Депутаты были обеспокоены, не получится ли разрыва в бюджете из-за этого увеличения. Однако сотрудники мэрии объяснили, что как раз на сбалансированность бюджета поступила областная субсидия. Поэтому местный бюджет не пострадает. Чего нельзя сказать о пенсионных выплатах.

Денег нет

В повестке дня стоял вопрос об изменениях в положении о пенсионном обеспечении муниципальных служащих в Коврове. Для приведения в соответствие с законодательством нужно изменить коэффициент, для этого необходимо в бюджете изыскать дополнительные деньги, которых нет.
Нужно пояснить, что муниципальные служащие имеют одну пенсию. Не муниципальные – две, государственную (по возрасту) и муниципальную (за выслугу лет).
Понятно, что есть пенсионеры, которые работают. Есть в нашей администрации и не муниципальные служащие (что странно), которые работают, получают зарплату плюс две пенсии. По словам начфина администрации, это «несправедливость, которая существует в Коврове». Галина Герасимовская объясняет, что в большинстве других территорий Владимирской области уже с 2015 года две пенсии платят только неработающим пенсионерам.
Галина Герасимовская объясняет: «В 2021 году количество пенсионеров было 92 человека, расходы на мунслужащих составляли 11 млн 695 тыс. в год. Это расходы местного бюджета. На этот год запланировано 11 млн 945 тыс. Но в связи с тем, что у нас есть пенсионеры, которые получают доплату к пенсии (80% от государственной пенсии) и таких пенсионеров четверть, у них повышение пенсии произошло и с 1 января, и с 1 апреля. На сегодня уже не хватает 562 тыс».
В среднем до конца года, по словам Галины Герасимовской, для обеспечения пенсионных выплат муниципальным служащим в бюджете города придётся предусмотреть дополнительно 1,5 млн рублей. А где их взять – никто не знает. Г. Герасимовская говорит, что еще и не искали источник финансирования.
Она предложила, чтобы хоть как-то сэкономить, платить, как на других территориях, только неработающим пенсионерам. Но для того, чтобы принять такое решение, нужно вынести этот конкретный вопрос на обсуждение. Для этого необходимо иметь проект в письменном виде. Поэтому было принято решение, администрации подготовить письменное представление.
Примечательно, что на прошедшем 27 июля заседании горсовета ни у одного депутата вопросов по данной проблеме, которая вызвала бурю эмоций на профильном комитете, не возникло.

Оклад главы

Кстати, решением депутатов также были установлены новые должностные оклады для главы города, председателя совета и его зама. Оклад для главы города и председателя совета составляет 35 650 рублей, для заместителя председателя совета 21900 руб. А теперь о премиях или, как их принято называть, ежемесячных денежных поощрениях. У главы коэффициент равен 4,5 к размеру ежемесячного денежного вознаграждения. 3,9 – коэффициент председателя совета и его зама.
Татьяна Никифорова



Оставить комментарий