05.08.2022, 11:32

Кто прячется в кустах?

Зеленые насаждения на улицах города, несомненно, необходимы. Но только при условии, что они не мешают безопасности местных жителей. С наступлением лета многие перекрестки обросли кустами так, что водители выезжают на них по принципу «повезет – не повезет». Та же история и с пешеходными переходами – люди попросту боятся выходить на проезжую часть.
Кто прячется в кустах?

То будут, то не будут

Об этой проблеме мы пишем уже не первый год, но, к сожалению, практически ничего не меняется. Как и прошлым летом, кусты и ветки деревьев разрослись так, что мешают обзору всем участникам дорожного движения.
Обращения от горожан по поводу кустов и деревьев, закрывающих в том числе дорожные знаки и светофоры, поступают в редакцию почти ежедневно.
Мы направили в администрацию запрос, чтобы узнать, проводится ли какая-то работа по подрезке деревьев и кустарников вдоль проезжих частей. Ведь в мае сообщалось о том, что подрезка зеленых насаждений проводится только в осенне-зимнее время, до наступления и после прекращения сокодвижения зеленых насаждений. И подрезать кусты, растущие на муниципальных земельных участках, летом в мэрии не планировали. Видимо, ситуация изменилась. Вот что в администрации сообщили нам в июле:
«Силами муниципальных предприятий ежедневно производятся работы по спилу разросшихся ветвей деревьев в зоне видимости технических средств организации дорожного движения, по спилу сухих и аварийных зеленых насаждений, вырубке поросли и подрезке разросшегося кустарника.
Управлением городского хозяйства администрации города Коврова регулярно осуществляется выезд с целью осмотра зеленых насаждений, произрастающих вдоль улично-дорожной сети города».
Кто прячется в кустах?
Кто прячется в кустах?
Кто прячется в кустах?

Слепые перекрестки

Мы решили проехать по городу и оценить масштаб.
Недалеко от д. 9 на ул. Муромской разросшиеся ветки дерева перекрыли знак «Пешеходный переход». От разметки там тоже мало чего осталось. Поэтому в темное время суток пешеходам следует с особым вниманием переходить проезжую часть. Лучше всего – в отсутствие проезжающих автомобилей. Ведь водители могут попросту не остановиться – знака же не видно.
На перекрестке ул. Подлесная – ул. Пионерская кусты разрослись так, что водители, движущиеся по второстепенной дороге, попросту не видят, что происходит на главной. Им приходится ехать наудачу, надеясь, что именно в это время машин поблизости нет. Не позавидуешь и пешеходам. У них перед выходом на проезжую часть из-за зелени нет возможности убедиться в безопасности. Практически та же история на перекрестке ул. Подлесная – ул. Сосновая. А ведь там рядом три школы. Может, хоть к началу учебного года власти приведут перекрестки в порядок, чтобы дети могли безопасно переходить дорогу.
На ул. Свердлова в кустах спряталась остановка общественного транспорта. Чтобы увидеть приближающийся автобус, пассажиры то и дело выбегают из-за кустов на проезжую часть. А ведь так и до беды недалеко – водители, едущие даже со скоростью 40 км/ч, могут попросту не успеть затормозить перед резко вышедшим на дорогу пешеходом.
На ул. Социалистической в липах спрятались знаки ограничения скорости и «Остановка запрещена». Та же история со знаками на протяжении всей ул. Свердлова, ул. Абельмана. Местами не видно знаки вдоль ул. Дегтярева.
У д. 132 на ул. Абельмана пешеходный переход «вырастает» из куста. Канадский клен разросся настолько, что не видно даже тротуар. Водители замечают пешеходов, только когда те уже вышли на дорогу. Кстати, из-за этого куста не видно и транспорт, выезжающий с придомовой территории.


Всё же подрезают

Но и подрезанные кусты во время поездки по городу нам все же удалось найти. Например, на перекрестке ул. Киркижа – ул. Подлесная. Долгие годы пешеходный переход там, как и у д. 132 на ул. Абельмана, находился в кустах. Водители замечали его, только когда уже проезжали. В этом году кусты подрезали.
О работе с разросшимися кустами и деревьями свидетельствует также присланное в редакцию «Ковровских вестей» видео. На нем видно, как грузовик вывозит из города спиленные ветки. По словам автора видео, на протяжении всей улицы Социалистической из загруженной по максимуму машины на проезжую часть то и дело вываливались незакрепленные ветки, причем достаточно большие. Водители чудом успевали уворачиваться и объезжать летящие на них препятствия. Кроме того, свисающие ветки подметали дорогу и поднимали пыль столбом так, что все вокруг было словно в тумане. Грузовик ехал в сторону м-на Чкалова.
Наблюдавшие за этим автомобилисты задаются вопросом: «Наверняка груженая машина ехала на свалку. Но где же будут утилизировать спиленные ветки, если Марьинка находится в другой стороне? Не на той ли незаконной свалке, которая совсем недавно полыхала рядом с д. Погорелка? Или в близлежащем лесу?».
М. САФРОНОВА


Оставить комментарий