09.08.2022, 08:00

В Коврове сделают тротуары?

Дороги в Коврове уже давно стали одной из частых тем для обсуждения. Но если на машинах по городу худо-бедно можно передвигаться, то пешком – ну никак. Ямы, проросшие через асфальт корни, раскиданные камни, а где-то полное отсутствие тротуаров.
В Коврове сделают тротуары?

Вместе с дорогами

Но с каждым годом ситуация понемногу меняется в лучшую сторону. По информации горадминистрации, в прошлом году в соответствии с муниципальными контрактами отремонтированы автомобильные дороги на ул. Абельмана от ул.Октябрьской до ул. Свердлова; на ул.Краснознаменной от пр. Ленина до ул. Первомайской; на ул. Чкалова от пр. Ленина до ул. Маяковского. На этих улицах вместе с дорогами отремонтировали и тротуары. Также новенький асфальт появился на тротуарах на ул. Колхозной от д. 28 до д. 32. Работы производились за счет средств областного (78%) и местного (22%) бюджетов. Гарантия на тротуары составляет 4 года.

Ждем середины августа

В этом году некоторые тротуары тоже дождались ремонта. В соответствии с муниципальными контрактами и локально-сметными расчетами сейчас идет ремонт автомобильных дорог и тротуаров с устройством бортовых камней на ул. Колхозной на участке от ул. Куйбышева до д. 32 на ул. Колхозной. Работы производит ООО «Дор-Тех». Сумма контракта – без малого 12 млн. рублей. Также вместе с дорогой отремонтируют тротуары на ул. Социалистической на участке от ул. Свердлова до ул. Муромской. Там тоже сделают бордюры. Ремонтом занимается ООО «Р-С». Сумма контракта – 25 948 789 рублей.
Отремонтируют дороги и тротуары (с устройством бордюрных камней) и на ул. Свердлова на участке от ул. Социалистической до д. 80а на ул. Свердлова. Подрядчик – фирма «Р-С». Цена контракта составляет 37 564 029 рублей. Все эти дороги и тротуары должны отремонтировать до 15 августа.
Наконец появится тротуар на ул. Абельмана. На четной стороне тротуар с бордюрами сделают от ул. Свердлова до ул. Советской. По нечетной стороне тротуар отремонтируют от ул. Володарского до ул. Советской – но уже без бордюров. Работы выполняет ООО «АвтоДорСтрой». Цена контракта – 6 121 375 руб. Срок выполнения – до 1 сентября.
Работы производятся за счет средств областного (78%) и местного (22%) бюджетов.
В Коврове сделают тротуары?

В перспективе

В соответствии с планом ремонта улично-дорожной сети Коврова на 2023 год планируется отремонтировать тротуары на ул. Кузнечной, ул.Туманова, ул.Крупской, ул. Челюскинцев, ул. Щорса, ул. Моховой, ул. Ястребцева, ул.1-й Большой, ул. Летней. Но это станет возможным при выделении соответствующего бюджетного финансирования.


Когда услышат жителей?

Ремонт тротуаров – безусловно, хорошая новость для большинства ковровчан. Но те участки, на которые жители города жалуются из года в год, увы, пока не вошли в список даже на 2023-й. Например, ул. Шмидта, где людям из-за отсутствия тротуаров приходится даже выходить на проезжую часть. Сейчас из-за ремонта моста движение транспорта там очень активное. И с освещением по вечерам беда. Чудо, что никого из пешеходов, вышедших на дорогу, ещё не сбили.
Та же история на ул. Еловой. Там от перекрестка ул. Комсмольская-ул. Еловая и до больничного комплекса тротуаров практически нет. И если по четной стороне он кое-где сохранился, то по нечетной есть только тропинка вдоль лесной дороги. Мамочкам с колясками, чтобы добраться от ул. Машиностроителей до детской поликлиники, нужно идти по территории заправок и по проезжей части.
В Коврове сделают тротуары?

Возле некоторых образовательных учреждений тротуары не видели ремонта уже десятки лет. Например, на ул. Чернышевского у школы № 14. Там через асфальт проросли корни деревьев, сам он рассыпался на камни, образовались ямы. При составлении реестра тротуаров, запланированных к ремонту, хочется, чтобы власти прислушивались и к мнению горожан.
М. Сафронова

Оставить комментарий