10.08.2022, 11:00

Строительство нового кладбища продолжается

В этом году продолжается строительство нового кладбища вблизи деревни Игумново. Напомним, первые захоронения там начались в феврале. И начались, как мы помним, не очень хорошо. Провожать в последний путь родственников людям приходилось в грязевом месиве. Также напомним, что на сегодняшний день кладбище полностью еще не готово. В эксплуатацию ввели только пятую очередь (из пяти).
Строительство нового кладбища продолжается

Первые очереди будут вводить последними – извините за каламбур.
На коммунальной планерке начальник управления строительства и архитектуры Ольга Лопатина доложила, что 4 июля был заключен муниципальный контракт на 3 года с подрядной организацией ООО «Меридиан» из Нижнего Новгорода на продолжение строительства 1-й очереди кладбища. 1-й этап с 4 июля по 30 сентября 2022 года будет выполняться на сумму 10 млн. рублей. На 2023 год предусмотрено 33 млн 850 тыс., на 2024 – 25 млн 980 тыс.

Не досыпали грунта

Ольга Лопатина пояснила, что работы по строительству 1-й очереди были приостановлены, а силы переведены на строительство 5-й очереди (которую ввели в эксплуатацию в феврале 2022 г.), из-за судебных споров с подрядной организацией «Волга». В 2018 году по муниципальному контракту СК «Волга» выполняла работы по планировке территории кладбища, в контракте значилась подсыпка грунта. К сожалению, компания работу до конца не выполнила; не досыпано примерно 18 тыс. кубометров грунта. Администрация обратилась в суд. В настоящее время имеется решение суда, которое обязывает подрядчика выполнить эти работы до 1 августа. На прошлой неделе строительная кампания «Волга» приступила к выполнению работ.
«Когда точно будут выполнены работы – ответить не могу, – сказала О.Лопатина. – Понимаю, что до 1 августа они не успеют. Но все работы по строительству нового кладбища будут выполнены в соответствии с проектом. Останавливаться администрация не планирует».

Загадили!

Продолжая «кладбищенскую» тему, поговорим о мусоре на кладбищах. К нам в редакцию продолжают поступать жалобы от ковровчан. Так, одна женщина рассказала, что на старом кладбище к могиле своего брата она подойти уже давно не может – дорога завалена мусором. Ковровчанка, посещающая Андреевское кладбище, рассказывает о горах мусора высотой с два человеческих роста. Люди возмущаются, почему администрация не принимает никаких мер. А она принимает, и регулярно вывозит с кладбищ горы мусора. Видимо, его настолько много, а территории городских кладбищ такие большие, что не всегда заметна уборка. Между тем на позапрошлой неделе сотрудники администрации и волонтеры провели большую работу по уборке мусора со старого кладбища (на ул. Муромской). Как сообщил заместитель главы администрации по ЖКХ Амангельды Куандыков, вручную из труднодоступных участков кладбища участники уборки вынесли к дороге более 100 мешков мусора. В рамках исполнения муниципального контракта по ликвидации несанкционированных свалок ООО «Экоград» с территории кладбища вывезло около 60 кубометров мусора. Работа по очистке городских кладбищ будет продолжена.
А. Куандыков в очередной раз сказал, что «администрация не может достучаться до людей».
«Они и в Бога верят, а приходят на могилки своих родственников и собирают листву в черные пакеты, которые не рвутся и не гниют», – возмущается чиновник. БОльшую часть всего мусора на кладбищах составляют именно эти мешки с травой. Возможно, логичней было бы смести с могилы старую листву и оставить на земле. А еще люди после уборки часто оставляют мусор у соседних могил, захламляя кладбище внутри. Свинство.
Строительство нового кладбища продолжается
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий