08.08.2022, 11:27

Свалка опять горит

Ащеринскую свалку люди, которые проживают поблизости, окрестили «огнедышащим вулканом». Дело в том, что свалка официально закрыта уже много лет. Но она продолжает периодически отравлять жизнь жителям поселков санатория им. Абельмана, Гостюхинского карьера, да и постояльцам санатория, которые приезжают здоровье поправить.
Свалка опять горит
(фото из архива)
Напомним, по решению городского суда от 1.11.2012 рекультивация свалки должна была быть завершена еще в 2017 году. Поскольку свалка до сих пор не рекультивирована, возгорания на ней происходят регулярно. Чаще всего мусорные кучи горят изнутри, при этом они сильно дымят. Очередное возгорание случилось 2 августа. Как рассказал нам директор управления ГОиЧС Игорь Догонин, на телефон 112 позвонили из «Лесохраны». «Нам сообщили, что там открытый огонь. Верховой огонь потушили, но свалка загорелась изнутри. По состоянию на 4 августа было 5-7 крупных очагов возгорания плюс мелкие».
Тушить такой пожар крайне сложно, занимает это несколько дней. Осложнения вызывает еще и то, что по всему периметру прокопаны траншеи и перекрыты подъездные пути. Технике для тушения пожара подъехать сложно. Поэтому, по словам Игоря Олеговича, 3 августа на территории работал погрузчик, который делал подъездные пути для техники, чтобы она могла туда подойти. 4 августа уже работала техника, проливала свалку и засыпала грунтом. Как рассказал И. Догонин, в администрации прошло заседание КЧС, за помощью обратились и к крупным предприятиям города.
Отметим, что для рекультивации свалки нужны немалые деньги. Администрация уже какой год планирует участие в федеральном проекте «Чистая страна», входящем в состав национального проекта «Экология». Но процедура почему то затянулась на долгие годы.

Оставить комментарий