16.08.2022, 11:03

Пробки в Коврове теперь неизбежность?

Жителями настоящего мегаполиса ощутили себя ковровчане утром 5 августа, когда через мост, который ремонтируют уже пятый месяц, перестали ходить маршрутки. Многие в этот день опоздали на работу, потому что не знали про новое расписание автобусов. Многие, сев на эти самые маршрутки, встряли в огромные пробки.
Пробки в Коврове теперь неизбежность?

«Все для людей»

Ковровчане возмущены, их опять заранее ни к чему не подготовили. Искать виноватого — бесполезно. Но то, что на работу теперь надо выдвигаться заблаговременно — факт.
Татьяна: «Я работаю на Малеевке. Езжу на маршрутке № 7 из военного городка. Она идет до заправки и встает на ул. Свердлова, потому что никак со второстепенной дороги не может вклиниться в огромную пробку, которая тянется аж от судебных приставов. А потом еще стоит в этой пробке, потому что через трубочку едет теперь весь город, а дорог там пока нет. И если в трубочку въезжает большегруз, то за один светофор успевает проехать только он один. Неужели нельзя продумать грамотно маршруты? Главное, теперь совершенно непонятно, во сколько выходить на работу, потому что каждый день все может сложиться по-разному».

Другая наша читательница рассказывает, что ехала на работу с ул. Восточной на север города в маршрутке № 2. «Автобус доезжает до моста за 28 рублей, а за мостом опять платишь 28, - возмущается ковровчанка. - Хорошо жить, конечно, не запретишь, но совесть-то иметь надо, это же один маршрут!».
«В час пик под трубочкой проехать невозможно, - рассказывает Ольга. - Заказала такси на ул. Блинова. До Шмидта таксист доехал и сказал — дальше не повезу. Час в пробке стоять за 200 рублей буду! Это перебор; вопрос к нашим управленцам: а точно в Коврове все для людей?».

Мы живем во Владимире, сюда приезжаем к родителям. О перекрытии моста ничего не знали. В прошлую пятницу пытались выехать из города, в результате простояли в пробке 1 час 20 минут — это рекорд для Коврова, - говорит Александр. - А самое главное, из пробки уже никак не выедешь. Машины все плотно друг к другу, на встречку — нельзя, сплошная полоса, а у меня двое маленьких детей в машине.


Подобных обращений — масса. Такими историями пестрят и все соцсети. Люди вынуждены терпеть неудобства и не понимают, почему? Мост аварийный, требовал ремонта еще с 2016 года. В результате дождались, он начал рушиться, и ремонт пришлось делать с бухты-барахты. А ведь, по уму, сначала готовят объездные пути, потом приступают к капитальному ремонту объекта.
По поводу двойной оплаты глава города в соцсетях ответила людям, что администрация не в силах повлиять на частных перевозчиков. Однако позже на сайте администрации появилась информация: на автобусных маршрутах ООО «УТТ г. Ковров» № 2, 15, 17 с 1 сентября 2022 г. вводится проездной билет стоимостью 1 700 рублей, который можно приобрести в кассе УТТ.
На маршрутах ИП Глущенко № 3, 11 вводится пересадочный билет. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо при посадке в автобус взять билет на проезд у водителя. После высадки из автобуса около путепровода нужно пересечь мост и с этим билетом сесть в автобус того же маршрута. Пересадочный билет будет действовать в течение получаса.

Кстати, за эти несколько дней временные схемы движения маршрутов уже несколько раз менялись!

Снесли или спилили?

Напомним, для маршруток движение на мосту перекрыли 5 августа. Потому что 29 июля при очередном осмотре моста увидели, что он продолжается разрушаться. В администрации созвали КЧС, где и были введены дополнительные ограничения на движение автотранспорта по путепроводу. Запрет наложили на движение всех транспортных средств выше 2,5 м, в том числе пассажирских автобусов. Установили металлические ограждения по высоте, под которыми могут проезжать только легковые автомобили, а также машины «Скорой помощи», полиции, спасателей.
Однако в ночь с 5 на 6 августа на мосту исчезли верхние планки ограждений. Кто-то утверждает, что их под покровом ночи спилили, кто-то — что их снесла «Газель». Но сразу с двух сторон? Возможно ли это? Мало того, на комиссии по ЧС было принято решение о выставлении постов ГИБДД у путепровода. Посты действительно появились, но не круглосуточные. Поэтому ушлые водители как нарушали, так и продолжают нарушать ПДД. Эти «чудо-ограждения» поставлены так, что при желании их можно просто объехать.
Пробки в Коврове теперь неизбежность?
Народ возмущается: может, установить камеры? Вроде дело не очень долгое и затратное. Но, скорее всего, штрафы не напугают водителей. Ведь штраф составляет всего 500 рублей, а если оплатишь его сразу, и того меньше. Поэтому водителю большегруза проще заплатить 250 рублей, нежели «убивать» машину на ямах объездных дорог и тратить драгоценное время.
И еще: не исключено, что принятые меры по ограничению движения по мосту еще не окончательные. Как сказал А. Куандыков на пресс-конференции, при ухудшении ситуации, возможно, мост перекроют полностью.

Без объявления войны

Настоящий транспортный коллапс случился когда не ждали. Пятница. Вечер. Ковров встал в одной большой пробке. В 17 часов мост незапланированно и без предупреждений перекрыли, чтобы установить на нем новые заграждения от большегрузов. И это в час пик, когда весь город возвращался с работы!
Пробки в Коврове теперь неизбежность?

Возмущению ковровчан не было предела.
Утром в понедельник в редакцию звонили раздосадованные горожане с просьбой передать «огромное спасибо» инициаторам внепланового перекрытия моста. Многие из звонивших приобрели билеты на юбилейный концерт А. Швецова, который начинался в пятницу в 18.00 в ДК им. Ногина. Купили цветы, нарядились, кто-то по такому случаю даже с работы отпросился пораньше. Но вместо эстетического удовольствия получили в тот вечер лишь опыт стояния в пробке.
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий