17.08.2022, 11:13

Ремонт затянулся

К концу прошлого года на базе КГБ № 2 должно было заработать отделение паллиативной помощи. Однако не случилось. Теперь есть опасения, что такое нужное для города отделение не откроется и в этом году. Что сделано, что осталось и почему запоздали — об этом мы поговорили с главным врачом больницы Светланой Почерниной.
Ремонт затянулся

Сейчас в Коврове паллиативная помощь оказывается только амбулаторно. Между тем, нуждающихся в такой помощи в городе очень много. Идею создания паллиативного отделения на базе КГБ № 2 вынашивали давно. Еще в 2020 году был разработан и согласован проект, в 2021-м из федерального бюджета выделили 19 млн 332 тыс. руб. На аукционе цена была снижена до 13 млн. 400 тыс. В апреле прошлого года подрядчик ПСК «Партнер» приступил к работам. Согласно контракту, работы должны были завершиться в ноябре 2021 года.

Этот подрядчик делал ремонт во 2-й детской поликлинике, у меня к нему претензий не было. И я даже рада была, что вновь этот подрядчик выиграл аукцион, - рассказывает Светлана Борисовна. - Но на этот раз он подвел. Хотя были и объективные причины: ковид, санкции, подорожание материалов, но это его не оправдывает.


Контракт на ремонт, частичную закупку и установку оборудования и мебели на сегодняшний день не исполнен. В плане ремонта работы выполнены на 85-90%.

Одни обещания

Все это время с подрядчиком велась претензионная работа, вместе с департаментом составлялись акты, прописывались новые сроки сдачи объекта, но все тщетно.

«Нельзя сказать, что он забросил работу, нет, она велась, просто очень-очень медленно, - говорит С. Почернина. - В результате 9 августа мы подали уведомление о расторжении контракта. Эта процедура займет 10 дней, в течение этого времени «Стройконтроль» подсчитает, какие объемы осталось выполнить. Далее, в зависимости от того, сколько денег осталось освоить, будем решать, каким образом заключать контракты на «доделки». Если это большой объем — однозначно аукцион. Если не очень — тогда прямыми договорами. Параллельно будем вести работы по закупке мебели и оборудования».

Паллиативное отделение расположится на первом этаже, где раньше было офтальмологическое отделение. Оно имеет отдельный вход, первый этаж удобен для поступления больных на каталках, рядом – диагностика и лаборатория. Широкие палаты и коридоры, большая площадь. Мы посещали отделение год назад и видели, какая там царила разруха: серые обветшалые коридоры, горы старого кирпича, досок. Сегодня, конечно, будущее паллиативное отделение значительно преобразилось.
Ремонт затянулся
(2021 год)
Ремонт затянулся
(2022 год)
Ремонт затянулся


Подрядчик выполнил работ примерно на 9 млн. Сделаны стены, полы, потолок, поменяна проводка, установлены поддоны, водонагреватели, унитазы, раковины... Практически все. Доделать осталось совсем немного, в частности, двери и кое-где окна. Но подрядчик «выдохся», и даже такая мелочь ему уже не по силам.
Ремонт затянулся
На «доделки», мебель и оборудование сейчас от контракта остается мизерная сумма. Если учесть, что все очень подорожало, то понятно, что на оборудование остатков не хватит. К примеру, для отделения надо несколько аппаратов ИВЛ.
«До санкций цена была 1,5 млн. Понятно, что сейчас выше. На оборудование точно не хватит, будем обращаться в департамент за дополнительными деньгами, - говорит С. Почернина. - Хочется надеяться, что в этом году мы все-таки все доделаем».


А кому то повезло

Светлана Борисовна говорит, что похоже дела обстоят и в 3-й детской поликлинике на ул. Туманова. Там этот же подрядчик начал ремонт в прошлом году и к 1 сентября 2021 года должен был закончить. На сегодняшний день работы выполнены примерно на 80%, контракт также будут расторгать.
Зато больше повезло детской поликлинике № 4 на ул. Подлесной. Из-за скачка цен долгое время на аукцион не выходил ни один подрядчик.
«В результате произошло удорожание сметы, и конкурс был проведен, - рассказывает С. Почернина. - Работы мы разделили на внутренние и наружные. Общая стоимость — 10 млн. 600 тыс. Работают сейчас два подрядчика, и очень быстро. По контракту закончить должны в декабре, но они говорят, что справятся быстрей, и это похоже на правду».
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий