07.09.2022, 08:00

Готовимся к зиме

Готовь сани летом – гласит народная мудрость. Совсем скоро начнется новый отопительный сезон. На данный момент идет выдача паспортов готовности.
Готовимся к зиме

75%

По состоянию на 17 августа план мероприятий по подготовке объектов жизнеобеспечения к отопительному сезону выполнен на 75%. Водопроводные сети подготовлены к работе на 86,4%, канализационные сети на 83%, тепловые сети – 66,7%. К зиме надо подготовить 55 котельных (из них подготовлены 38).
Эта информация прозвучала на комитете по ЖКХ 22 августа. Как доложил зам. начальника УГХ Александр Королев, комиссией была проверена готовность 30 организаций (17 УК и 13 ресурсоснабжающих). По итогам обследования были составлены акты и направлены в организации для устранения замечаний. Замечания были у каждой организации, отметил чиновник, однако они несерьезные и на сегодняшний день все устранены.

Планы на будущее

Ковров участвует в реализации государственной программы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Владимирской области. На сегодняшний день в работе три объекта – два участка тепловых сетей (на ул. Ватутина и Первомайской) и ЦТП на ул. Строителей (с заменой водогрейного и насосного оборудования системы отопления и горячего водоснабжения) на общую сумму свыше 55 миллионов рублей. Из них 43 млн – областное финансирование, 12 млн – местный бюджет.
Также А. Королев сообщил, что администрацией поданы заявки на участие в областной программе на 2023 год. В нее попали объекты МУП «Жилэкс» (модернизация тепловых сетей отопления и горячего водоснабжения котельной на ул. Ковровская, тепловая сеть от котельной Ковров 8) и два объекта от «Владимиртеплогаза» – тепловая сеть у шк. 22, которую в этом году не смогли реализовать в связи с увеличением стоимости выполняемых мероприятий, и тепловая сеть от котельной по ул. Текстильной.

С нами хлопотно

Депутатов интересовало, будет ли полностью выполнено благоустройство территорий на месте проведения земляных работ и почему порой так долго устраняются последствия «перекопов». Так, в этом году на производство земляных работ «Владимиртеплогазу» было выдано 59 разрешений. Директор ковровского филиала «Владимиртеплогаз» Алексей Соловьев сообщил, что затягивание сроков зачастую обусловлено чрезмерной загруженностью подрядных организаций, которые эти работы могли бы выполнить. Например, это касается ООО «Дор-Тех».
А. Соловьев: «В этом году тендер на асфальтировку удалось сторговать только с третьего раза, выиграл «Дор-Тех». Контракт заключен в мае, но до сих пор не закрыт. Переговоры с подрядчиком идут очень тяжело. Насколько я понимаю, в городе у него тоже слишком много работы. И более прибыльной. Мы, скажем так, на десятом плане, потому что объемы не те, и суммы не те. Да и вообще с нами хлопотно. Объем незакрытых разрешений на сегодняшний день не превышает прошлогодний. Надеюсь, что «Дор-Тех» все-таки закроет контракт».
Чтобы оградить свою работу от лишних нареканий, А. Соловьев озвучил свою «принципиальную позицию». Теперь на общественно значимых территориях работы принимают специалисты «Владимиртеплогаза», администрации города и УК. И пока все стороны не скажут, что «нас все устраивает», контракт не закрывают.
Готовимся к зиме

Всем не угодишь

На производство земляных работ цеху №63 было выдано 14 разрешений, жители жалуются, что не везде проводится благоустройство после выполненных работ. Свою позицию озвучил начальник цеха Владимир Соловьев.
«Критикуют и жалуются постоянно. На всех не угодишь. Да, многим создаем неудобства, но все это для того, чтобы люди потом пользовались этим. После работ закапываем тщательно, где требуется асфальтировка – асфальтируем. Администрация работы принимает. Десятилетиями ничего не делалось. Износ канализации – 90%, водопровода – 70%. Мы не знаем, где и когда прорвется. Слава богу, сейчас сети в концессии и работы ведутся».
Также В. Соловьев акцентировал внимание народных избранников на том, что в городе зачастую не исполняется п.17 Правил благоустройства. Нет должного контроля за стихийными застройками, «строят где и как попало на любых коммуникациях». В результате коридоров для прокладки сетей водоснабжения и водоотведения не стало! Вместо 16 положенных метров остаются 4-5. И привел пример: на ул. Моховой оборудовали парковку над магистральным водопроводом, ни с кем не согласовав.

Плачевная ситуация

Раскопки на ул. Кирова идут уже не первый месяц. Значит, что-то пошло не так? Депутаты спрашивали, когда закончатся работы. В. Соловьев пояснил, что участок сложный, «канализация забита битком, в часы пик поднимется выше трубы на 1,5 метра».
«Только при мне на этом участке было 4 аварии. Последний раз, когда асфальт укладывали, там каток провалился! Если сейчас не сделаем, то не только остановить можем троллейбусное движение, но и южную часть города оставить без канализации».
Сейчас работы на том участке приостановлены в связи с проведением выборов. А вот дальше.... перекроют троллейбусное движение. Работы сложные, будут проводиться на большой глубине, поэтому без остановки движения – нельзя. Прогнозы, когда закончатся работы, В. Соловьев делать не стал. Если все пойдет по плану, то, возможно, движение перекроют недели на три.
Готовимся к зиме
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий