16.09.2022, 10:00

К 1 сентября – не успели

В марте Ковров с официальным визитом посещал врио заместителя губернатора Владимирской области Владимир Куимов. Чиновник вместе с представителями местной власти и СМИ тогда проинспектировал строительные объекты, которые должны быть завершены в этом году. В августе чиновник вновь посетил Ковров. Но на эту встречу журналистов уже не допустили. Возможно, потому что сроки сдачи объектов вновь сорваны.
К 1 сентября – не успели

С третьего раза

Напомним, капитальный ремонт 2-го здания гимназии № 1 начался 11 марта 2020 года. Контракт на 244 млн был заключен с подрядчиком из Москвы. Однако подрядчик в прошлом году не смог завершить работы. Они были выполнены лишь на 80%. Контракт с ООО «Градиал» расторгли 20 декабря 2021 года. В марте В. Куимов, стоя в коридорах гимназии, сказал:
«Давайте ускоряться. Новый учебный год ребята должны встретить в новой школе – задача, которая поставлена главой региона». Ускориться не получилось. 1 сентября уже за плечами, а здание по-прежнему не сдано.
Администрацией проведена работа по пересмотру цен на незавершенные работы. Их стоимость составляет 68 275,1 млн рублей. Из федерального бюджета Коврову на эти цели выделено 9 млн 398 тыс. рублей, из областного – почти 38 млн. Почти 21 млн – деньги местного бюджета.
25 марта администрацией образовательной организации через департамент имущественных и земельных отношений Владимирской области был объявлен конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту здания. Конкурс не состоялся по причине отсутствия участников. 12 апреля был объявлен еще один конкурс и та же история – никого. И только с третьей попытки, 26 апреля, по результатам электронных аукционов между МБОУ Гимназия № 1 и победителем конкурентных процедур – ООО «Композит» заключен контракт от 24.05.2022 на выполнение работ (наружные сети связи, покрытия проездов, дорожек, парковки, наружные сети водопровода, вертикальная планировка, покрытие дорожек и площадок, оборудование спортивных площадок, ограждение территории, озеленение, наружное освещение территории, ограждение спортивных площадок) на сумму 25 млн. Срок выполнения работ – 120 календарных дней с момента заключения контракта (до 21 сентября 2022 года включительно).
Еще один контракт от 27 мая на выполнение работ (стены, полы, отделочные работы, проемы, фасад, лестницы, входы, общестроительные работы, технологическое оборудование, внутренние сети водопровода, канализации и электроснабжения, кровля, внутренние сети связи, вентиляция, тактильные указатели, АПС, перевозка материалов и оборудования, пусконаладочные работы) на сумму 43185000,00 руб., срок выполнения работ до 24.09.2022 включительно.

Что сделано?

Как сообщает администрация, на данном объекте ООО «Композит» сейчас выполняет монтаж металлоконструкций над входами, монтаж перил, прокладку кабельных линий систем электроснабжения, АПС, работы по прокладке сетей наружного освещения (в стадии завершения), монтаж наружного освещения внутренних двориков, устройство площадок для отдыха маломобильных групп, планировку территории, работы по устройству футбольного поля, покраску помещений пищеблока, устройство брусчатки, устройство фальшполов, установку осветительных матч для футбольного поля, работы по установке водосточных систем. Ежедневно на объекте трудятся до 25 человек.
В рамках контроля за ходом выполнения работ дважды в неделю проводятся производственные совещания в присутствии представителей заказчика, подрядчика, осуществляющей авторский надзор проектной организации – ООО ПЭК «СФ», осуществляющего технический надзор ООО «Инжениус», администрации города.
В связи с удорожанием стоимости технологического оборудования, предусмотренного проектно-сметной документацией, и снятием определенных позиций такого оборудования с производства, МБОУ Гимназия № 1 заключен договор с ООО ПЭК «СФ» на корректировку проекта в части технологического оборудования, по которому в настоящее время ведется соответствующая работа.
К 1 сентября – не успели
К 1 сентября – не успели

Нарвались на штрафы

По вопросу взыскания неустойки с ООО «Градиал», осуществляющего в период с 11 марта 2020 г. по 19 декабря 2021 г. выполнение работ по капитальному ремонту здания, 27 января этого года администрацией гимназии № 1 подано исковое заявление в Арбитражный суд Владимирской области о взыскании пени и штрафа за неисполнение обязательств по контракту на общую сумму 5 млн 701 тыс. рублей. Данное дело находится на рассмотрении суда, очередное судебное заседание назначено на 11 октября.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий