29.09.2022, 08:02

Оздоровление «Школьника»

На заседании комитета по местному самоуправлению депутаты заслушали план финансового оздоровления «муниципального» ООО «Школьник».
Оздоровление «Школьника»
Его директор Марина Чекмазова сообщила, что на «газель» предприятия установили ГЛОНАСС, чтобы отследить маршрут и снизить транспортные расходы. Урезали накладные расходы за счёт канцелярки, бумаги и прочего. Собираются ввести прогрессивную оплату, чтобы сотрудники были заинтересованы в увеличении товарооборота. Сократили фонд оплаты труда – усовершенствовали систему бухгалтерского учёта и пересмотрели трудовые обязанности (вместо того, чтобы взять ещё одного человека на ведение электронного документооборота и организацию торгов, эти обязанности вменили уже работающим бухгалтерам). Однако некоторые директора просят продлить время работы столовых до 17.00, потому что дети порой находятся в школах допоздна. А для этого «Школьнику» придётся увеличивать штат – смена начинается в 5-6 часов утра, и при 8-часовом рабочем дне заканчивается рано.
Планируют развивать сайт (а у предприятия есть сайт!) – пока сотрудники не знают ни логина с паролем, ни того, на каком домене он находится. Когда электронная страничка заработает, с её помощью будут развивать отношения с потенциальными заказчиками продукции. (Депутат Александр Шубин предложит также активно вести соцсети). Увеличат объёмы за счёт открытия буфетов – пока они вернулись в 14 школ – и расширят ассортимент кулинарных изделий, салатов. В школах станут активнее предлагать полуфабрикаты – чтобы учителя покупали их домой, на ужин. За 8 месяцев этого года прибыль составила 598 тыс. руб.
Депутаты вспомнили, что некоторые директора школ опасались возвращать буфеты, закрытые в пандемию, – мол, дети будут отказываться от горячего питания и перебиваться выпечкой. Но М. Чекмазова заверила: буфеты – не конкуренты столовым, как показала практика. (А любой родитель скажет, что там, где нет буфетов, дети, особенно старшеклассники, идут не в столовую, а бегут в перемену в соседний магазин или ларёк за чипсами и сухариками, что здоровью точно не способствует).
По поводу поставщиков мяса, хлеба и молочных продуктов директор сообщила, что все они абсолютно надёжные и не просто местные, а ковровские. Информацию депутаты приняли к сведению.

Оставить комментарий