04.10.2022, 11:45

Долгострой на Свердлова

Напомним, ремонт на участке от ул. Социалистической до д. № 80а по ул. Свердлова в соответствии с муниципальным контрактом от 20 июня производит ООО «Рус-Строй». Согласно контракту, работы должны были быть завершены 15 августа. На дворе начало октября, а они, по сути, еще и не начинались. Все, на что хватило подрядчика, – снять верхний слой, и то не полностью. И в таком состоянии дорога стоит до сих пор.

Долгострой на Свердлова

Штрафы и пени

Ездить по Свердлова проблематично, потому что фрезеровка не решила проблему с ямами. Они там настолько глубокие, что даже на минимальной скорости едешь как на американских горках.
Мы поинтересовались в администрации, когда же подрядчик приступит к работам. Нам ответили следующее (ответ от 19.09): «УГХ совместно с представителями строительного контроля ежедневно осуществляется комиссионный осмотр данного объекта, по выявленным недостаткам подрядной организации направляются претензии и требования по устранению. На данный момент ООО «РУС-СТРОЙ» производит работы по устройству тротуара по ул. Свердлова от д. №80 в сторону ул. Социалистической. В связи с неисполнением обязательств по вышеуказанному муниципальному контракту будут применены штрафные санкции».
Вопрос с ремонтом дорог рассмотрели и депутаты на комитете по ЖКХ.
Начальник УГХ Юрий Горюнов напомнил, что Коврову на ремонт объездных дорог предоставили субсидию в размере 66, 6 млн. 20 июня были заключены три муниципальных контракта на ремонт дорог с тротуарами по ул. Колхозной (12 млн), Свердлова (37 млн) и Социалистической (26 млн).
В настоящее время работы завершены и приняты только на ул. Колхозной. Работы там выполняла ковровская организация ООО «Дор-Тех».

Утром – деньги, вечером – стулья

Два других контракта выиграла московская фирма ООО «Рус-Строй».
Как пояснил Ю. Горюнов, подрядчику на ул. Социалистической осталось доделать немного: укрепить обочины, освободить ливневый лоток. В данный момент работы принять не могут, потому что ждут результатов проб. А подрядчик ждет денег и не спешит приступать к работам на ул. Свердлова.
Ю. Горюнов: «Подрядчик свою медлительность в работе по ул. Свердлова объясняет тем, что не получил деньги за ул. Социалистическую. Поэтому и не приступает к Свердлова». Хотя, какая связь, ведь это два разных контракта?
Работа с подрядчиком ведется ежедневно, ему за срывы сроков начисляются пени.
Депутаты спрашивали, когда все-таки подрядчик обещает выполнить работы. По словам Ю. Горюнова, конкретные сроки он не называет, но говорит, что в этом году.
УГХ готово разорвать контракт. Но! По словам чиновника, был проведен мониторинг возможных подрядчиков, но никто не соглашается.

И другие...

В этом году еще 1 апреля был заключен муниципальный контракт на 7,4 млн (деньги местного бюджета) по ремонту дорог в Заречной Слободке.  Всего отремонтировано 10 дорог, работы выполнял ООО СК «Масштаб». Срок сдачи – 1 июня. Однако в настоящее время работы до сих пор не приняты. Подрядчик устраняет замечания.
ООО «Стройсила» в полном объеме и в срок выполнила два контракта по ямочному ремонту 24 дорог и по ремонту межквартальных проездов и съездов дорог общего пользования (11 млн и 2,7 млн соответственно).
В настоящее время завершены работы и идет приемка дороги в переулке Даниловский (контракт на 2,9 млн), тротуаров на ул. Абельмана (6,1 млн) и асфальтировки придомовой территории нового дома на ул. 19 Партсъезда. Работы выполняла компания «Автодорстрой».

Мост по графику

Ю. Горюнов рассказал и о том, как продвигаются работы на путепроводе. На этой неделе подрядчик планирует закончить укладку всех перекрытий на правой стороне (их 42). На трех пролетах из шести сделана монолитная плита. «В этом году запустить правую половину до наступления погоды с отрицательной температурой реально, – сказал чиновник и добавил. – Конечно, есть рабочие моменты, сильно подрядчика тормозит железная дорога в части предоставления окон. Но мы проводим с подрядчиком еженедельные совещания и 2 раза в месяц ездим в Нижний Новгород».
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий