12.10.2022, 12:00

Реки и озера улицы Димитрова

К нам в редакцию обратились жители дома 2 по ул. Димитрова. Они рассказали, что в период дождей около их дома появляются настоящие озера. Дом стоит в низине, поэтому туда, как в самую низкую точку улицы, стекается вода со всего района.
Реки и озера  улицы Димитрова

Ждите очереди

Как рассказали нам жители, рядом с домом находятся две ливневки. Сейчас одна плохо работает, другая – не работает совсем. Та, которая не работает, находится около магазина, построенного относительно недавно. Другая – непосредственно около дома.
Эта проблема возникла не сегодня. Каждый год люди мучаются, воды настолько много, что иногда затапливает подвалы. Жители переживают, что фундамент дома в конце концов подмоет, он деформируется и дом даст трещину.
Пытались решить эту проблему самостоятельно. Скидывались, делали насыпь, но она не спасает.
Жители уже обращались в редакцию нашей газеты пару лет назад, и, по их словам, тогда администрация быстро отреагировала, и на какое-то время проблема была решена. Но поскольку ливневки не содержатся в должном состоянии, с годами проблемы только наслаиваются друг на друга.
«Там в асфальте большая выбоина, и оттуда вымывало песок и мусор, которые беспрепятственно попадают в ливневую канализацию. Ливневку постоянно забивает, – рассказывают жильцы. – Три месяца назад мы сообщили о проблеме в администрацию. Ответ пришел какой-то невнятный. Мол, много дел, ждите своей очереди».
Реки и озера  улицы Димитрова

Стало хуже

Недели через три после обращения яму засыпали песком и щебнем и, по словам жителей, стало еще хуже. Теперь затапливает два дома – № 2 и 33.
Жители дома № 2 предполагают, что пропускная способность ливневки стала хуже еще и из-за того, что жители дома № 33 (с разрешения администрации) расширили стоянку, значительно заузив расстояние между домами. Теперь вода не растекается, а стоит. По словам рассказчиков, жители дома 33 тоже стали писать жалобы. Потому что ливневку «прикрепили» к их придомовой территории. На днях приходили и чистили и якобы за их счет. Хотя данная ливневка находится на проезжей части. А значит логично предположить, что не принадлежит ни одному, ни другому дому.
Жители рассказали, как чистили ливневку. За процессом они наблюдали из окон. По их словам, пришел мужчина и просто подмел листочки около нее, даже не поднимая решетки. А ведь чистить надо внутри.
«Так проблему не решить, – говорят ковровчане. – Надо либо делать дополнительную ливневку, либо эти содержать в порядке».
Реки и озера  улицы Димитрова
Реки и озера  улицы Димитрова
Реки и озера  улицы Димитрова

Администрация отвечает

За разъяснениями мы обратились в мэрию. Скажем сразу, ответ пришел неполный. Например, нам не ответили, кому же все-таки принадлежит территория, на которой находится данная ливневка. Если чистка ливневки не помогает, какой еще может быть выход? И этот вопрос остался без ответа. Зато нам ответили, что в соответствии с муниципальным заданием МКУ «Город» производит работы по обслуживанию и ремонту объектов ливневой канализации (колодцы ливневой канализации и лотки для отвода вод) на улично-дорожной сети города. В связи с вышеуказанным в МКУ «Город» направлено предписание произвести работы по расчистке инженерных сооружений (ливневок) по ул. Димитрова в районе д. №33, д. №2 и в дальнейшем своевременно принимать меры по устранению застоя воды на данных объектах. Даже дали контактный телефон. Уважаемые жители, записывайте: 4-40-13 – МКУ «Город», Голубцов Илья Николаевич.

Издевательство или случайность?

Мы, кстати, выезжали на место. Не зная, где конкретно находится ливневка, о которой идет речь, ее никогда не найдешь. Территория вокруг дома № 2 – вся в воде. Сбоку дома пройти вообще нереально, озеро настолько огромное, что обойти его просто негде. А еще как насмешка – практически в воде стоит контейнерная площадка. Как к ней подойти? Разве что кидать мусор, стоя на другом берегу? Странное дело, здесь озеро образуется каждый год, неужели те, кто организовывал площадку, об этом не знали?
Реки и озера  улицы Димитрова
Реки и озера  улицы Димитрова
Татьяна Никифорова

P.S. Когда верстался номер, читатели сообщили, что проблемную ливневку наконец-то почистили. Качественно или нет – покажет первый дождь.

Оставить комментарий