14.10.2022, 14:06

Спрашивали - отвечаем

В «Ковровские вести» регулярно обращаются читатели с самыми разными вопросами. Частные, касающиеся одного или немногих ковровчан, мы стараемся разъяснить сразу и без публикации. На другие, затрагивающие интересы «широкого круга лиц» и требующие звонков и запросов, отвечаем через газету.
Спрашивали - отвечаем

Как убрать помойку?

Жители домов №3, 7, 8 и 9 в военном городке недовольны контейнерной площадкой, которую управляющая компания «КЭЧ» установила возле их жилья. Около года назад появилась платформа (причём на момент установки она не была внесена в реестр мест накопления ТБО), а летом – и контейнер. Естественно, теперь вокруг постоянно валяется разлетающийся от ветра и растащенный птицами мусор, лежат пакеты, не уместившиеся в контейнер. «Буквально в пяти метрах – детская и спортивная площадки, зона отдыха со скамейками и яблонями, – рассказывают жители. – Параллельно и перпендикулярно проведены подземные теплотрасса и канализация, которые регулярно раскапывают для устранения аварий. Всё это идёт вразрез с санитарными и техническими (не говоря уже об эстетических) правилами. Мы неоднократно обращались к директору УК «КЭЧ» Александру Клюшенкову, а также в Роспотребнадзор к Ольге Репиной – она и посоветовала нам обратиться в горадминистрацию. Однако внятного ответа, что нам делать, мы не получили нигде. Более того, до нашего обращения в декабре площадка не была согласована с УГХ и не значилась в реестре, а после того она там внезапно появилась. При этом у нас есть другая контейнерная площадка, около д. 2, большая, метрах в 30-40, куда мы всё время носили мусор».

Решение – за собранием

Мы направили свой запрос в администрацию и получили ответ через пресс-службу. «Согласно реестру, собственник данного места накопления ТКО – ООО «КЭЧ». Контейнерная площадка предназначена для домов 7, 8, 9 в Ковров-8. Площадка внесена в реестр на основании выданного решения о согласии создания места накопления ТКО № 6 от 4 февраля 2022 г., положительного решения Роспотребнадзора и постановления администрации Коврова Владимирской области от 14 января 2021 г., согласно которому «КЭЧ» разрешено использование земельного участка для размещения контейнерной площадки. А площадка около д. 2 принадлежит ООО «Комсервис+» и предназначена для домов 2 и 3». Далее были приведены ссылки на минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, правила содержания имущества в многоквартирном доме, постановление Госстроя, местные правила благоустройства. Суть их в том, что сбор и вывоз отходов, а также создание и уборка мест ТКО входят в обязанности по содержанию общедомового имущества многоквартирных домов, а значит, возложены на собственников этих домов. В правилах благоустройства прописаны требования к созданию и содержанию контейнерных площадок, а организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для отходов, своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за её санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников; содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов без переполнения и загрязнения территории. «По закону, чтобы горадминистрация рассмотрела вопрос о переносе или ликвидации той или иной контейнерной площадки, собственники помещений домов, являющихся источником образования ТКО для этой площадки, на общих собраниях должны рассмотреть и принять решение онеобходимости переноса площадки и выборе иного возможного места её размещения с учётом требований действующего законодательства».

Хостел вместо библиотеки

В «Ковровские вести» обратились жители д. 52/1 на ул. Восточной. «В нашем районе много лет находилась Экологическая библиотека. Недавно она переехала, и помещение пустовало. А теперь там развернулась целая реконструкция – оборудуют хостел. При этом никаких собраний жителей не было, нашего согласия не спрашивали и денег за аренду домового имущества нам не платят. Во-первых, мы беспокоимся за криминогенную обстановку – она у нас и так не лучшая, но много нормальных семей, а теперь рядом окажутся временные постояльцы. Во-вторых, из нашего подвала тянут провода – наверное, будут подсоединяться к нашим коммуникациям. Мы даже губернатору писали, но реакции не дождались».
Решив, что у губернатора сейчас проблем и без ковровского хостела навалом, «Ковровские вести» обратились поближе – к Марине Гороховой, директору УК «РМД», обслуживающей этот дом.
Спрашивали - отвечаем
Марина Владимировна объяснила: помещение бывшей библиотеки в имущественный комплекс дома не входит, это муниципальная собственность. Чтобы сдать его в аренду, согласие жителей не требуется, и деньги пойдут в бюджет города, а не конкретного дома. Что касается кабелей, которые проводят в подвале, то это, наоборот, жителей должно радовать. Дело в том, что при строительстве этого и соседних домов в 70-е годы прошлого века прокладывались общие коммуникации, в том числе электрокабели от трансформаторной подстанции. Сейчас арендаторы меняют свою подводку от вводно-распределительного устройства плюс установят собственный узел учёта. До этого из-за некачественной пайки страдал весь дом, сейчас эти проблемы должны уйти. Также благодаря новой разводке потери нежилого помещения при транспортировке электроэнергии будут ложиться конкретно на него, а не на весь дом. Что касается коммуникаций в целом, то они зачастую проходят через «чужие» дома и территории, жители которых могут об этом даже не знать – в нашем городе так сложилось, и с этим уже ничего не поделаешь.
Спрашивали - отвечаем
От себя заметим, что обстановка в этом районе такая, что беспокоиться стоит скорее будущим обитателям хостела, нежели постоянным жителям.
Ольга Абрамова

Оставить комментарий