18.10.2022, 07:52

Шок: новая дорога уже разрушается!

Новая дорога, которую московский подрядчик еще не успел даже сдать, уже разрушается! Ковровчане в шоке. Пожалуй, такого в городе еще не было. Да, часто наши дороги начинают разрушаться, когда находятся еще на гарантии. Но чтобы настолько быстро. Это даже для Коврова слишком.
Шок: новая дорога уже разрушается!

Шок – это по-нашему

Напомним, на ремонт объездных дорог Коврову была выделена субсидия из областного бюджета. Может быть, дело в «зловещем» числе – 66,6 млн рублей?
Прошел конкурс. По результатам торгов электронного аукциона с ООО «Рус-Строй» заключены муниципальные контракты по ремонту дороги ул. Социалистическая (на участке от ул. Свердлова до ул. Муромской с устройством бортовых камней), по ремонту дороги ул. Свердлова (на участке от ул. Социалистической до д. № 80а по ул. Свердлова с устройством бортовых камней). Цена контрактов – 37 млн и 26 млн соответственно.
Работы, согласно контракту, должны были быть завершены 15 августа. На дворе глубокая осень. Что мы имеем на сегодняшний день? На ул. Социалистической положен новый асфальт. Но дорога местами уже разрушается и на ней уже огромные заплаты. На ул. Свердлова к ремонту самой дороги еще не приступали. Что вообще происходит? Где контроль и что делает администрация, чтобы спасти ситуацию.

Влипли

По-другому ситуацию, которая произошла с ремонтом объездной дороги, назвать сложно. Судите сами. Как сообщает мэрия, на проезжей части по ул. Социалистической (на участке от ул. Свердлова до ул. Муромской) происходит разрушение (выкрашивание) асфальтобетона. Заказчиком неоднократно направлялись в адрес подрядчика письма (претензии) о наличии недостатков (дефектов) на проезжей части и необходимости их устранения. Со стороны подрядчика ответов на письма не поступало, а также не производились работы по устранению указанных недостатков.
«В ходе взятия из верхнего слоя дорожного покрытия асфальтобетонных образцов ЩМА-20 по ул. Социалистической при проведении лабораторной экспертизы установлено, что из 6-ти отобранных образцов пять образцов не соответствуют требованиям ГОСТ 31015-2002.
В соответствии с п.4.28 контракта «К акту о приемке выполненных работ подрядчик обязан приложить в обязательном порядке: положительные результаты лабораторных испытаний.
В соответствии с п.7.10 контракта «При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза.
Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком контракта или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
В соответствии с п.7.10 контракта управление городского хозяйства требует от ООО «Рус-Строй» в кратчайшее время произвести экспертизу дороги общего пользования местного значения по ул. Социалистической в присутствии заказчика. В адрес подрядчика направлено письмо по совместному совещанию 10.10.2022 г. у главы города Е.В. Фоминой по вышеуказанным муниципальным контрактам для дальнейших решений. В связи с неисполнением обязательств по вышеуказанным муниципальным контрактам будут применены штрафные санкции».
Т.е. новая дорога разрушается, подрядчик замечания игнорирует, впереди зима, а что это значит, делайте выводы сами.
Шок: новая дорога уже разрушается!
Шок: новая дорога уже разрушается!

Ул. Свердлова

Этот же подрядчик должен делать ремонт на ул. Свердлова. В данный момент там снят верхний слой асфальта и дальше работы не продвигаются. Горожане понимают, что дорога на ул. Свердлова до зимы уже вряд ли появится. Ведь при наступлении определенных температур дороги делать уже нельзя. Люди логично задают вопросы, почему с подрядчиком, который не выполняет условия контракта, не расторгают контракт? На этот вопрос некоторое время назад отвечал зам. главы администрации А. Куандыков. Видимо, у мэрии такие мысли были. Но, по словам чиновника, администрация провела мониторинг предполагаемых новых подрядчиков. Никто из них доделывать не согласился.
И вот тут тоже возникают логичные вопросы: а как можно провести мониторинг, если в принципе невозможно знать, кто заявится на конкурс. Т.к. заявиться может компания из любой области, всех потенциальных подрядчиков знать невозможно. И еще, как говорил А. Куандыков чуть раньше, подрядчик его заверил, что такой отрезок дороги по их практике они могут сделать дня за 4! И что это за технологии такие? Видимо, их мы воочию наблюдаем на ул. Социалистической. Там действительно сделали быстро, но некачественно.
И еще в администрации говорят, что подрядчик не планирует приступать к ремонту дороги на Свердлова, пока с ним не рассчитаются за ул. Социалистическую. При этом на днях пришел ответ из администрации: «На данный момент ООО «Рус-Строй» производит работы по устройству песка и щебня на тротуаре ул. Свердлова». Получается, что администрация на объекте не бывает? Иначе знала бы, что никаких работ там не ведется. Техника у заправки стоит уже много недель, камень бортовой лежит. И все. На дороге у очередного колодца мы встретили только рабочих цеха 63, которые тоже подтвердили, что никакой работы дорожники тут не ведут. Так что, скорее всего, не видать нам дороги на Свердлова.
Шок: новая дорога уже разрушается!
Шок: новая дорога уже разрушается!
Татьяна Никифорова


P. S. В четверг на внеочередном заседании горсовета глава города Елена Фомина, отвечая на вопросы депутатов, подтвердила, что дороги на ул. Свердлова в этом году нам не видать. Сейчас администрация решает – прежний ли подрядчик будет отфрезеровывать дорогу на ул. Социалистической и ремонтировать заново, или муниципалитет будет расторгать договор в одностороннем порядке по обоим контрактам и искать другого подрядчика (скорее всего, последнее). По словам Е. Фоминой, подрядчик проблемный, с ним возникали сложности и у заказчиков в других территориях. Администрация хотела оперативно заключить договор со вторым подрядчиком, который выходил на аукцион (закон это позволяет), но он отказался. Придётся снова объявлять конкурс, а это уже история следующего года. «Дожить» до неё поможет асфальтовая крошка. Одно радует – область пообещала «перекинуть» целевую субсидию на будущий год.

Оставить комментарий