20.10.2022, 13:08

Опять привыкать

На минувшей неделе в Коврове в очередной раз изменили режим работы светофора на перекрестке ул. Кирова – ул. Комсомольская – ул. Строителей. Сделали это для того, чтобы разгрузить движение и избавиться от пробок. Однако в первые дни работы обновленного светофора все вышло с точностью до наоборот.
  Опять привыкать
По информации сотрудников ГИБДД, решение об изменении режима работы светофора на данном перекрестке приняли в начале октября на комиссии по безопасности дорожного движения. Там посчитали, что разделение транспортных потоков, движущихся с ул. Кирова и ул. Строителей, поможет разгрузить движение и избавиться от пробок. 11 октября светофор уже заработал в новом режиме. Теперь для каждого из направлений зеленый свет горит около 30 секунд.
  Опять привыкать
  Опять привыкать

Без предупреждения

Первый день работы светофора по-новому стал для водителей, движущихся с ул. Кирова и ул. Строителей, настоящим сюрпризом. В привычное время зеленый свет для них не загорался, при этом встречный поток уже начинал движение. Кто-то думал, что светофор сломался, и выезжал на красный, кто-то выезжал за стоп-линию, но потом в сомнениях останавливался. Многие сигналили стоящим впереди автомобилям и не понимали, почему они не едут. При этом пробки, от которых планировали избавиться благодаря изменению работы светофора, увеличились в разы. Особенно «встали» ул. Комсомольская и ул. Строителей.
Около двух дней потребовалось ковровским автомобилистам, чтобы понять, что произошло на перекрестке и как теперь его преодолевать. Кто-то оценил изменения, кто-то остался крайне недоволен.
Ирина: «Я очень рада, что теперь с ул. Кирова можно спокойно повернуть налево. Раньше из-за постоянного движения встречного потока за один зеленый сигнал светофора успевали проехать максимум две-три машины. Из-за этого в час пик можно было простоять в пробке 20-30 минут. Сейчас все очень быстро».
Владимир: «Это кошмар какой-то. Я всегда выезжал на работу за полчаса. Этого времени мне вполне хватало, чтобы доехать с ул. Восточной до ул. Дегтярева. Сейчас же я только на ул. Строителей минут 20 стою: сначала один поток едет, потом второй, третий, четвертый, пешеходы… Издевательство».
Николай: «Может, идея и хорошая, но пока как-то не получается оценить. Сейчас перерыта ул. Кирова, из-за чего на ул. Комсомольской увеличился трафик. А на этом перекрестке не только сделали отдельно проезд для ул. Кирова и ул. Строителей, но еще и сократили время работы зеленого сигнала для других направлений. В итоге по утрам и вечерам ул. Комсомольская стоит от ул. Машиностроителей до поселка им. 25 Октября. Не вовремя эти изменения».
  Опять привыкать

Дубль два

Напомним, это не первый раз, когда на перекрестке ул. Кирова – ул. Комсомольская – ул. Строителей меняют режим работы светофора. Ранее это делали ровно 2 года назад, в октябре 2020-го. Тогда были разделены потоки транспорта, движущегося по ул. Комсомольской в оба направления. Цель была та же – разгрузить движение и избавиться от пробок.
По ул. Кирова и ул. Строителей тогда рассматривали возможность установки дополнительных стрелок для поворота налево, так как в часы пик там действительно образовывались заторы, а по маршруту ходили в том числе автобусы и большегрузы. Но, видимо, вариант со стрелками по каким-то причинам не подошел, поэтому потоки спустя два года просто разделили.
Кстати, в прошлый раз измененным режимом светофора также были довольны не все. Водители ругались, снимали на видео, выкладывали гневные посты в социальные сети. Спустя месяц все привыкли к новшествам и обсуждения прекратились.

Не забывайте про камеры

Пока рано оценивать, поможет нововведение избавиться от пробок или нет. В ГИБДД не исключили, что в случае большого количества жалоб, а также образования заторов светофор вернут к прежнему режиму работы.
Сейчас же водители привыкают к изменениям, периодически по привычке выезжая одновременно со встречным потоком. А тем временем на перекрестке установлены камеры фиксации нарушений, в том числе выезда за «стоп-линию» и проезда на красный свет. Скорее всего, в этом месяце ковровские водители получат рекордное количество «писем счастья».
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий