25.08.2015, 11:54

Лед тронулся?

После встречи заместителя главы города Максима Киселева с жителями проблемного дома по Федорова, 13а в присутствии представителей застройщика (ООО «Веста») и УК «Ковровтеплострой» начались позитивные подвижки. Напомним, жильцы, переехавшие в этот дом по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, обращались в городскую администрацию по поводу немалого числа строительных недоделок .
Лед тронулся?
Главной же проблемой, мучившей жильцов, была горячая вода, точнее, ее отсутствие.
Переселенцы, справившие новоселье весной, пользовались ею за это время всего две-три недели. Людям, которые заселялись в апреле, дали возможность помыться, а потом котельную отключили по указанию директора управляющей компании. Как пояснил на встрече сам директор УК «Ковровтеплострой» Юрий Телятников, с отопительным оборудованием на доме не все в порядке и температура воды не дотягивает до положенных 60 градусов.
Впрочем, в ООО «Веста» с этим утверждением не согласны. По их мнению, УК не включает в доме воду из-за плохой собираемости коммунальных платежей (на доме работает автономная газовая котельная, установлено 4 котла). Как удалось выяснить, из сорока пяти квартир дома заселены только тридцать, да и из тех исправно оплачивает коммунальные платежи лишь одна треть.
После долгих пререканий было решено включить котлы, причем делать это целой комиссией с участием застройщика, УК и администрации. На днях мы позвонили жильцам дома по Федорова, 13а и узнали, что горячую воду все-таки включили.
В состав комиссии, которая «разбиралась» с домом по поручению главы города Анатолия Зотова, входили представители управления городского хозяйства, застройщика и управляющей компании, управления строительного надзора, а также МБУ «Город». По словам консультанта отдела жилищно-коммунального хозяйства УГХ Екатерины Даневской, по итогам работы комиссии составлен акт с перечнем недостатков, которые застройщик должен устранить в срок до 1 ноября. К слову, как сказала Екатерина Сергеевна, строители в настоящее время делают отмостку вокруг дома, устанавливают водостоки и снегозадержатели на крыше, ремонтируют ступеньки в подъезде. В случае неустранения всех замечаний, обнаруженных комиссией, она, как отметила Е. Даневская, будет обращаться в надзорные органы – Стройнадзор и прокуратуру для привлечения застройщика к ответственности.
Следует прояснить важный момент, касающийся обслуживания дома. Как пояснили в УГХ, если строительные недоделки завершает застройщик, то текущий ремонт в квартире (замена кран-буксы, например) делают сами жильцы. Тем более что, как поясняет юрист застройщика Юлия Фаткулова, при вселении жильцы лично осматривали жилое помещение и проверяли сантехническое и электрическое оборудование и расписывались в акте об отсутствии претензий. Ремонт же и содержание общедомового имущества возложены на управляющую компанию.
Сергей СКВОРЦОВ

Оставить комментарий