25.10.2022, 08:00

Раскопали? Закопайте!

Коммунальные аварии на теплосетях происходят в Коврове почти каждый день. Всему причина – изношенность сетей, которая составляет более 70%. Эту проблему обсуждали на комитете по ЖКХ. По словам А. Соловьева, директора ковровского филиала «Владимиртеплогаза», несмотря на вливания денежных средств, объем финансирования все равно недостаточный. В городе 300 км сетей, в год надо менять по 12 км, в лучшем случае меняют по 5! Поэтому ситуация в целом не улучшается.
Раскопали? Закопайте!

«Бахчисарайский» фонтан

За примерами далеко ходить не надо. К нам в редакцию обратились жители дома 90/3 по ул. Еловой. Прямо напротив дома у гаражей проложены трубы. На момент обращения жителей из трубы уже 7 дней бил фонтан горячей воды. Жители опасаются, что вода подмоет их дом и проникнет в подвалы. По словам людей, в свою УК они обращались. Там им обещали передать заявку в аварийную службу. Жители подождали, парить не переставало и на место никто не выезжал, позвонили нам. Мы перенаправили обращение в администрацию, где нам сообщили: «Утечка теплоносителя в районе жилого дома № 90/3 по ул. Еловая произошла на тепловой сети 1 контура, эксплуатируемой КФ ООО «Владимиртеплогаз». Данный технологический инцидент не повлиял на качество предоставляемой потребителям коммунальной услуги по отоплению. Отключение потребителей (ул. Еловая, д.84, 86, 86/1, 86/2, 86/3, 86/4, 86/6, 88, 90/1, детского сада №58) от теплоснабжения производилось только на время устранения аварии в период с 08.00ч. по 22.00ч. 13.10.2022г. 13 октября в 22.00 сотрудниками КФ ООО «Владимиртеплогаз» утечка теплоносителя была устранена».
Раскопали? Закопайте!
Раскопали? Закопайте!

Роза пахнет розой

Что уж говорить, если и во время проведения комитета в городе устраняли аварии. Например, в районе ул. Машиностроителей, где не только жилые дома, но и детский сад № 59 остался без тепла. По словам А. Соловьева, там сгнила труба. Депутат Игорь Семенов обратил внимание на состояние отопительных коллекторов у школы №17. Вода попадает на теплые трубы и через плиты там парит. А. Соловьев констатировал: трубопровод изношен, а коллектор часто заполняется поверхностными водами, в связи с этим необходимо провести ливневую канализацию и выделить средства, чтобы полностью реконструировать теплосеть на этом участке. И вообще, А. Соловьев заявил, что аварии – это в народе так называют, а правильно – технологический инцидент.
«Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет...», – писал Шекспир. Вот и здесь, какая разница, как назвать то, что происходит с завидной регулярностью? По факту – все это осложняет жизнь горожанам.

Только программы помогут

Для того чтобы улучшить ситуацию, Ковров регулярно участвует в госпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Владимирской области». В рамках указанной программы в этом году была произведена модернизация 1 ЦТП и реконструкция двух участков тепловых сетей на общую сумму 55 млн 935 тыс. Из них 43 млн – средства областного бюджета. Все объекты сданы в срок.
Администрация города подала заявку в департамент ЖКХ на 2023 год. В нее вошли 4 участка: модернизация тепловой сети от котельной у школы № 22 по ул. Грибоедова (на сумму 7 млн 397 тыс.), модернизация сети от котельной по ул. Текстильной на сумму 5 млн 386 тыс. рублей. Модернизация тепловой сети от котельной № 1 по ул. Ковровской на 37 млн и от котельной № 183 Ковров-8 на сумму 46 млн рублей.

Раскопали? Закопайте

На заседании комитета депутаты также рассмотрели вопрос о приведении в нормативное состояние дорог и тротуаров после устранения аварийных ситуаций на тепловых сетях.
«Владимиртеплогаз» получил 63 разрешения на аварийные вскрытия. Несмотря на то, что на дворе глубокая осень, до сих пор много незакрытых разрешений. Как отметил начальник УГХ, в 25 случаях разрешения не закрыты более года.
В связи с чем УГХ направило письма в администрацию, городскую прокуратуру и технадзор, чтобы принудить ресурсоснабжающую организацию полностью завершить эти работы и найти виновных и ответственных.
А. Соловьев сказал, что проблема именно с асфальтировкой. Там, где она не требуется, благоустройство выполняется в срок, раскопы своевременно засыпаются грунтом, подсыпается необходимая «подушка» из щебня.
Трудно найти подрядчиков на асфальтировку таких участков. Из трех миллионов рублей, имеющихся у организации на эти цели, освоено только два. Подрядчики не спешат подписывать контракты на асфальтировку множества мелких участков, предпочитая более крупные и прибыльные подряды. Так, торги на асфальтировку тротуаров и дорог после проведения земляных работ состоялись только с третьего раза. Победила ковровская компания ООО «Дор-Тех», согласно контракту до 16 июня подрядчик должен был все заасфальтировать. Но до настоящего времени контракт не закрыт.
По словам А. Соловьева, были предприняты попытки заключить договор с районным ДСУ, но те наотрез отказываются выходить на торги. Поэтому приходится работать по каждому случаю отдельно, привлекая подрядчиков и заключая с ними небольшие договоры до 100 000 рублей. Каждая процедура требует времени. Поэтому на сегодня подавляющее большинство незакрытых разрешений – это земляные работы.
Татьяна Никифорова


Оставить комментарий